Pull to refresh

Дайджест Joomla за Январь 2019

Reading time4 min
Views5.8K
Предлагаю вашему вниманию подборку ссылок на новые материалы по Joomla! CMS за Январь 2019. В дайджесте: информация о Joomla 4, новости о Joomla, подборка ссылок на инструменты для разработчиков и вебмастеров.



Вышла официальная русская локализация Joomla 3.9. В связи с добавлением инструментов по работе с персональными данными объем перевода оказался достаточно большим. Для выпуска локализации была собрана новая команда локализаторов и из-за этого релиз задержался на месяц.

Вышла Joomla 3.9.2. Надо отметить, что Joomla 3.9 получилась относительно беспроблемным обновлением, несмотря на то, что само обновление было достаточно большое. Напомню, с релиза 3.9 система полностью соответствует GDRP.

en Оригинал новости.

Рекомендую посмотреть видео-обзор инструментов по работе с персональными данными на русском языке.

Из-за внепланового выпуска Joomla 3.9 был смещен выпуск остальных версий Joomla и пересмотрены планы по поддержке ветки 3.x. Последней версией из ветки 3.х будет Joomla 3.10. Подробнее можно прочитать по ссылке. Там же изложены планы по разработке Joomla 4 и те причины, по которым все-таки нужно будет выпустить еще одно большое обновление линейки 3.x.

Подборка по Joomla 4


Много лет назад Bootstrap 2 был выбран для построения административной панели Joomla 3. Тогда же было принято решение использовать этот фреймворк и на фронте. Неприятные последствия такого решения мы пожинаем до сих пор – несмотря на то, что использование Bootstrap 2 на фронте можно отключить, выходит много шаблонов с поддержкой устаревшего фреймворка.

В Joomla 4 такой проблемы уже не будет. Однако админка Joomla будет построена на основе Bootstrap 4. В этой статье вы можете прочитать о преимуществах CSS Grid при проектировании шаблонов Joomla. Интересный взгляд на это в статье:

en Будущее Joomla — это CSS Grid и вовсе не Bootstrap 4.

В Joomla 3.7 появились поля из коробки, они развивались и в рамках Joomla 3, допустим в Joomla 3.9 появилось мультиполе (повторяемые поля). Развиваться поля продолжат и в Joomla 4.

en Статья-обзор полей в Joomla 4.

Подборка интересных фактов о Joomla


jpath.ru/jobs — Запущен ресурс по поиску работы для Joomla. Здесь можно подать объявление о поиске работы и если вашу заявку утвердят – она будет опубликована на сайте и в социальных сетях.

en Как создавать собственные макеты блога в Joomla. Типы контента в Joomla присутствуют еще со времен Joomla 2.5, но мало кто об этом знает и использует в своей работе. В этой статье подробная инструкция, как создать свой тип контента.

en Общая статистика Joomla на 2019 год. Рекомендую ознакомиться с ней, даже если вы не работаете с этой CMS.

en Есть сто миллионов! В январе официальный Twitter Joomla опубликовал интересную заметку: скачивания Joomla с официального сайта превысило 100 000 000. Кстати примечательно, что скачивания с Github не входят в эту цифру.

Это новость за прошлый год, однако мы не могли пройти мимо в рамках первого выпуска дайджеста. Joomla получила номинацию “Best Free CMS” от CMS Critic. Удивительно, но за все годы участия в этой премии, Joomla стабильно получала награду «лучшая CMS».

Я не знаю пишутся ли докторские диссертации по другим CMS, но про Joomla это первая.

en Докторская диссертация, кейсом для которой служит Joomla: A Business Ecology Perspective on Community-Driven Open Source: The Case of the Free and Open Source Content Management System Joomla.

Joomla и e-commerce


В данном разделе мы будем раз в месяц рассказывать о каком либо компоненте для коммерции на Joomla. Цель — показать разнообразие решений. Дело в том, что расширений для e-commerce в Joomla феноменальное количество, только в JED (каталоге расширений Joomla) в категории интернет магазинов более 20 полноценных компонентов.

Сегодня у нас Phoca Cart.

Очень молодой магазин, которые был выпущен в конце 2017 года. За год он оброс функционалом и даже некоторыми расширениям для российского потребителя – в частности платежными плагинами. Сам разработчик предлагает 9 бесплатных шаблонов сайта для своего компонента.

Обзор данного компонента на русском можно прочитать здесь.

Почему мы решили начать наши обзоры с этого решения?

Все дело в том, что это представитель новой волны интернет магазинов для Joomla. В нем учтена большая часть ошибок более старых компонентов, как с точки зрения кода, так и с точки зрения готовности продукта.

Интересные особенности:

  • Мастер по первичной настройке.
  • Бонусная программа для покупателей.
  • AJAX фильтры.
  • Конструктор XML выгрузок.
  • Импорты из XML и CSV.
  • Интеграции с POS терминалами.
  • И многие другие функции, которые присущи для современных интернет магазинов.
  • Все функции доступны бесплатно.

Подборка для разработчика сайтов на Joomla


Обновился компонент для организации Rest API на базе сайта Joomla. C нетерпением ждем этих функций в ядре Joomla 4.

Библиотека и плагин Joomla для генерации PDF. С данным решением вы можете генерировать PDF в любом расширении Joomla.

Обновилась библиотека JUImage Joomla. C помощью этой библиотеки вы можете в любое расширение Joomla добавить возможность ресайза под заданные параметры, особенно удобно использовать данное решение в паре с тегом picture. Релиз интересен поддержкой webp.

JUArticleSave — Плагин при сохранении приводит тексты к типографскому виду.

Сервис-компилятор иконок для UIkit 3.

Интересные шаблоны Joomla за Январь


Шаблон для образовательных сайтов.
Шаблон для образовательных сайтов.
Бизнес шаблон.
Шаблон на медицинскую тематику.
Шаблон для ресторана.
Шаблон для сайта фотографа.
Yootheme 1.18 — обновился один из самых популярных коммерческих шаблонов — конструкторов сайтов для Joomla. Да, и на днях был опубликован обзор данного шаблона на русском языке.
Master3 — вышел бесплатный мастер шаблон для Joomla, основанный на фреймворке UIkit 3 от российского разработчика.
Релиз UIkit 3.0.0 — финальный релиз популярного css фреймворка от одной из ключевых студий Joomla. За январь вышло еще три версии, сейчас уже актуальная версия 3.0.3.
Обзор наиболее популярных в 2018 году шаблонов на Joomla-Monster

Интересные расширения для Joomla


Плагины полей для Joomla: Instagram и Gist of GitHub.

Joomadmin — модуль, который может упросить внешний вид админ панели Joomla.

T4 page builder от Joomlart. Сейчас стало модным выпускать свои pagebuilder. Joomlart решили не отставать от трендов, там же его можно скачать бесплатно.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments34

Articles

Change theme settings