Pull to refresh

Comments 17

Статья ни о чем. Понаписано много многозначительных фраз, без какого либо обоснования или подтверждения. Вывод тоже ничего нового не несет. Если вы попытались объяснить ничего не сведущему человеку объяснить, что же сейчас происходит в экономике, так это было уже много раз сделано.

PS. >Тем, кто работал по государственному заказу, приходится особенно нелегко.

Работаю в крупной компании, чья выручка на 70% это B2G заказы напрямую для различных министерств. Никакого снижения не планируется. Кризиса по этому направлению, как будто, нет. Это во многом, конечно, благодаря тому, что государству нужно как-то поддерживать свой тезис об отсутствии кризиса и сокращать объем заказов как-то не комильфо.
morff, при написании статьи был просмотрен не один источник, вывод по гос. заказу сделан не с потолка, а на основе материалов из открытых источников и кстати мнений людей, Ваших коллег, работающих в этой сфере. Это хорошо что Ваша компания процветает на госзаказах, пусть так будет всегда и все у Вас будет хорошо. Но это не значит, что у всех так и на самом деле повсеместно радужно и красиво. И я абсолютно не сторонник паники, просто любой материал, статья — должна ставить проблему и прекрасно если окажется что этих проблем у кого-то не существует и в общем идет тенденция к ее успешному решению.

Но… вот вам пример — «Еще одним фактором снижения темпов роста производства эксперты называют уменьшение объема государственных заказов, в том числе на покупку специализированных машин для коммунального и дорожного хозяйства, АПК, строительной и военной техники, транспортных средств» — www.business-magazine.ru/trends/macro/pub303572/

И вот еще вести об «успехах» — В российской оборонке процветают серые зарплаты, приписки и договорные конкурсы. Федеральная служба по оборонному заказу (Рособоронзаказ) выявила в I полугодии 2008 года факты нецелевого и неэффективного расходования бюджетных средств на сумму более 22 млрд. рублей. — www.polit.ru/news/2008/08/27/maev.html. О сумме за второе полугодие сообщат позднее) Вы как добросовестный налогоплательщик поддерживаете расход Ваших трудовых на такие «факты»? Не слишком ли это большая цена за «поддержку тезиса об отсутствии кризиса»? И это только в оборонке.
Предлагаю начать с того, чтобы приводить цитаты абсолютно точно, а именно:«Еще одним фактором снижения темпов роста производства эксперты называют некоторое уменьшение объема государственных заказов», а также хочу обратить ваше внимание, что этот «еще один фактор» находится далеко не на первом месте в приведённой вами статье.

Так вот, на фоне этого некоторого уменьшения, у других промышленных компаний, которые работают только на частный сектор, особенно если у них нет специфических ноу-хау, все намного хуже.(Если здесь некоторое уменьшение, то у них вобще «завал») И говорить о том, что компаниям, работающим по гоз.заказу, приходится особенно нелегко по сравнению с «чистыми частниками» — это значит, судить только по 1 фактору из 10.

А по поводу «успехов», мне много чего не нравится из того, на что уходят мои деньги. Вряд ли можно найти сферу, связанную так или иначе с государством, в которой не было бы коррупции и вряд ли можно найти вобще любую сферу, где не было бы обмана и различных нарушений.
кто бы что не говорил, все будет в итоге хорошо. Давайте хотя бы не паниковать.
Да-да, все прекрасно DerSpinner!!! И еще официально запрещено упоминать слово «кризис», разве что в связи с «загнивающим Западом». Тем временем, как бы это ни называлось, менеджеров увольняют сотнями, а рабочих тысячами. Горьковский автозавод приостановил свою сборочную линию, а на крупном металлургическом заводе в Магнитогорске сокращению подверглись 3000 человек. Ссылаясь на данные РАН, Зарахович пишет, что в прошлом году безработица в России составила 6,1% – как полагают эксперты, эта цифра увеличится в следующем году вдвое. — www.inopressa.ru/time/2008/11/04/11:28:24/russia

Паниковать не будем. Я просто предложил обсудить проблемы. Кто в какой сфере работает, пусть выскажется. И картина станет яснее!
Вы с какой луны свалились? На хабре собрались айтишники, а не губошлепы-политологи. Хотите обсудить кризис — идите на соответствующие тематические форумы или в жж, там таких как вас много.

И блин, научитесь ссылки линковать.
Мда, очередная натужная попытка набрать очков на хабре на волне кризиса. Единственный прикольный факт, который я увидел в статье, это про соотношение резюме и вакансий на hh.ru, да и то — мог бы автор и гиперлинк поставить на все источники, которыми он пользовался в статье. Без источников это — очередной бред параноика.

Ну и в довесок. Прежде чем говорить «наши старики опять не получат пенсии» попробуйте платить налоги со всех своих доходов, в том числе с калымов. Этим вы действительно поможите сегодняшним старикам, которые получают пенсии размером, регулируемом сообразно размеру сегодняшнего пенсионного фонда.

И главное — без паники. В отличие от 98 года в этом кризисе можно спокойно лавировать, если до начала кризиса ты получал адекватные деньги за свой труд.
fatcat, очки на хабре на волне кризиса мне не нужны. Спасибо за критику. А пробовать платить налоги давайте вместе. Никакой паники конечно. Мы просто обсуждаем проблемы…
будете смеяться — плачу. и проблемы, повторюсь, лишь у тех, кто был переоценен как специалист.
А у них — radonett.habrahabr.ru/blog/43924/#comment_1095104 тоже проблемы от переоценки?
тегами пользоваться умеете? Чтобы не приходилось после вас забивать ссылку в адресную строку вручную

и откуда вы, такие, на хабре появляетесь…
Лавировать можно конечно. Вы мыслите в масштабе «себя». Попробуйте написать рецепт лавирования для всех Россиян, в том числе, волею судеб, получающих «неадекватные» деньги за свой труд.
Писать рецепт «для всех» удел авторов серии «для чайников». Подобная макулатура редко бывает действительно востребованной.
И вот про пенсионеров — в Барнауле разъяренные пенсионеры захватили здание местной администрации с требованиями улучшить уровень жизни. Социологи ожидают волны таких протестов по всей России.
Бггг )
Вам самим не смешно?
Опять же — где ссылки? Где первоисточники? Где доказательства, что «бунт дедков» не был профинансирован Каспаровым и Новодворской? :)

Прекращайте бредить
Не читайте советских газет (с) «Собачье Сердце»
В общем, тролль какой-то. Обсуждать тут нечего.
Sign up to leave a comment.

Articles