Pull to refresh

Бот ВК на коленке, или как порадовать людей 14 февраля

Reading time5 min
Views15K
Конечно, каждый из нас любит подарки, но больше всего мы любим сопровождающие их пожелания. И, до недавнего времени, у нас не было возможности приятно удивить человека тёплыми словами, пока в голову не пришла идея: а что, если дать людям возможность обмениваться валентинками (на носу же 14 февраля, всё-таки) не выходя из рамок привычного способа общения — чатов социальной сети?

Слово за слово, и вот оно — готовый бизнес-план по созданию атмосферы праздника Дня всех влюбленных! Сделаем людей счастливыми?


За идеей на луну!


Конечно, в первую очередь необходимо было составить план действий и описать идею. Из-за того, что люди стали более стеснительны, и не всегда готовы доверять кому попало, выбор пал на написание модного и удобного бота для ВК, который имеет знакомый интерфейс, всегда окажется под рукой, а анонимность сообщений будет жестко задана в коде программы.
К сожалению, помимо всех вышеописанных плюсов, у сообществ есть два минуса: низкая пропускная способность (количество сообщений в секунду) и запрет на старт диалога со случайным пользователем (пользователь должен первым и явно выразить своё согласие на поучение сообщений от имени сообщества).

Итак, мы имеем пользователя, готового отправить валентинку своей второй половинке, получателя и посредника в виде чат-бота. Схема взаимодействия проста, бот должен: предложить отправку → узнать получателя → сохранить до 14 февраля → доставить → повторить.

Но этого, конечно, оказалось мало для прожорливго на фантазию ума, и, в целях увеличения активности и вовлечённости аудитории, была продумана схема иного взаимодействия, позволяющего людям знакомится внутри системы, отправляя сообщения случайным людям. Эти «случайные валентинки» можно оценить, и если валентинки двух людей друг другу нравятся, мы даём им возможность пообщаться.

Дисклеймер


Этот проект создавался чисто на энтузиазме двумя людьми, программистом-недоучкой (мной) и идейным вдохновителем (Степаном sadfun Поповым), не несёт в себе цели чему-то вас научить (хоть и может помочь вам понять суть мироздания), лишь поведать интересную историю создания и проследить путь от идеи до наивной реализации.



Учимся говорить с ВК


Перебрав 3-4 различных библиотеки по запросу «NodeJS VK API», я понял, что нет простых и функциональных библиотек, позволяющих использвать промисы, а также работу через execute. Помните одну из проблем, описанных выше? Да, исполнение запросов к ВКонтакте не напрямую, а пачками по 25 позволяет в разы увеличить пропускную способность.


Сравнительная возможность различных методов запросов к ВКонтакте

Поэтому было принято решение написать что-то своё, надёжное и не очень костыльное решение, основываясь на библиотеке node-fetch.

Дабы не приводить здесь весь код, просто опишу логику работы.

Так как запросы из программы нужно упаковывать в один execute, они собираются в очередь LIFO, а затем отправляются, если:

  • Вызовов 25 или больше (максимум execute)
  • Прошло достаточно времени с прошлой отправки, не меньше 50 миллисекунд, но не больше 150 (чтобы очередь двигалась, несмотря на маленький размер)

Запросы из очереди компонуются в код VK Script, который (в этой реализации) выглядит так:

var returnables = [];
returnables[0] = API.messages.send({"message": "Привет, Хабр!", "peer_id": 1, "random_id": 561427});
returnables[1] = API.users.get({"user_ids": 1, "fields": "sex"});
return returnables;

После выполнения кода запросом к ВК, результат каждого запроса (по индексу returnables) возвращается в свой callback, красиво обёрнутый в Promise. Эффективность подхода зашкаливает — чем больше пользователей (и, следовательно, больше запросов к ВКонтакте на отправку), тем меньше задержка ответа. Чтобы удерживать под контролем лимит, в системе отправки есть счётчик, показывающий количество оставшихся запросов на эту секунду, что позволяет быстро обрабатывать всплеск посетителей.

Учимся слушать ВК


Всего способов получать уведомления о событиях из ВКонтакте есть два: Longpoll-запросы и Callback-сервер. Свой сервер удобен тем, что не требует особых телодвижений для использования, а также позволяет получить пропущенные уведомления (например, при перезагрузке сервера). Такой сервер можно написать в несколько строк, используя нативный класс http.Server.

Всё это создаёт идеальную экосистему для логики программы, которой удобно пользоваться.

Всё когда-нибудь кончается


Так как пользователь волен делать в чате всё, что угодно, и остановить мы его не в состоянии, нам нужно его ограничить разумными рамками. С этим отлично справляется конечный автомат, задавая каждый возможный переход внутри системы, а использование кнопок (параметр keyboard в messages.send) сделает использование бота простым, как одно касание экрана.

Вот схема взаимодействия пользователя с ботом:


Всё это превращается в набор состояний («Главное меню», «Ввод валентинки» и так далее), переходы между которыми заданы и передаются в кнопках, либо известны изначально и не меняются.


К слову, о кнопках. Их цветовая гамма невариативна (4 цвета на все случаи жизни), но именно кнопки заставляют свести количество ошибок пользователей к минимуму. На их основе можно построить совершенно любую нелинейную систему, именно поэтому они используются повсеместно. И в этом проекте тоже.

Но нужно понимать: если вы целитесь на большой охват аудитории, стоит продумать и иной способ взаимодействия, ведь у кого-то может оказаться старое приложение (VK for iPad, например, не обновлялся очень давно, врать не буду, но кажется, больше года, и поддержки клавиатур там нет). А бывает (да, бывает, я проверял), что люди, не понимая, что на кнопки можно нажимать, просто переписывают их содержимое (и тогда параметр кнопки payload, естественно, не передаётся, и всё может сломаться).

Надо заметить, что не всё бывает так гладко, как это описано на схеме, и иногда встречаются курьёзные случаи. Например, система определения ссылки ВКонтакте некорректно обрабатывала пользователей, короткие ссылки на которых начинались на id, и обрезала это. Удивление людей, встретившихся с этим багом, не описать, ведь они писали валентинку Феде, а получилось, что Олежке.
Какой Олежка????

Случайности не случайны


Итак, если с обычными валентинками всё понятно, есть получатель и отправитель, то как свести двух незнакомых людей? Надо обменять их валентинками, и если людям нравятся валентинки друг друга, то их стоит познакомить! Вот она, формула любви!

Хоть и звучит это пафосно, но работает, и людям становится интереснее работать с ботом — они получат позитивный отклик, если найдётся хоть один человек (о чём, естественно, бот сам позаботится).

Из этого вытекает большой плюс — чем больше людей воспользуются этой возможностью, тем больше шансов познакомится, а следовательно, это, как игра, удерживает человека в чате. Стоит признаться, сессия среднестатистического пользователя составляет ~7 минут, здесь же есть потенциал затянуть человека на 10-15 только ради этой фичи.

Сама рассылка сообщений заставила составила отдельную схему, так как имеется несколько вариантов использования этого бота, пользователь может упустить из виду что-то, а бот ему аккуратно об этом напоминает.


Интересно, как решилась вторая проблема, с невозможностью сообщества первым инициировать диалог с пользователем: теперь эта проблема решается таким сообщением.
Но у меня есть условие! Чтобы получатель получил твою валентинку, он тоже должен написать мне. Твоя задача сейчас — уговорить его написать мне что-нибудь. Это сделано, чтобы у тебя не было страха заговорить с ним!
В общем, традиционное «Не, баг, а фича!»

Фейерверк в конце


Собственно, вот и всё! Если не учитывать некоторые сложности в понимании логики работы VK API, а также с подтверждением аккаунта у одного из провайдеров, всё прошло даже слишком гладко.


Пример чата с ботом

Бот работает и будет радовать людей валентинками, делая их счастливыми. Это сделано, чтобы помочь людям быть добрее друг к другу. Оценить всё это вы можете самолично в сообществе Валентиныч — vk.com/verylovebot, если желаете. Спасибо за внимание!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments6

Articles