Pull to refresh

Comments 19

UFO just landed and posted this here
Поручителем указал? И у нас такое бывает.
UFO just landed and posted this here
Есть у меня друг, некто Леонид, «блогер с сахалина», так он уже год принимает звонки от коллекторов и долго с ними беседует. Естественно кредит не на него, просто указан был его номер (возможно ошибочно)
За это время он сумел вытянуть из них информацию о заемщике (некая дама из другого региона), ее паспортные данные, сумма кредита, адрес проживания, дата займа. Они ему постоянно угрожают, но вроде как шоу продолжается. Признать свою ошибку коллекторы не хотят, перестать звонить тоже. Вот он и вынужден беседовать с ними, измываться, короче человек получает массу удовольствия, как и его читатели.
А подать в суд на кредитора или то юридическое лицо, от имени которого совершаются звонки?
Есть статья 163 УК РФ, в частности
То есть скоро на рынке будут агрегаты данных обо мне, построенные не на вероятностной модели, а на подтверждённой?
*вздыхая* Ну всё, теперь у медведя ещё и ружьё будет…

Пусть финансовые организации сразу обращаются в базу соответствующих органов — они знают.


Благодаря новому сервису банки смогут проверить, кто пользуется телефоном — реальный владелец номера или посторонний человек.

Каким телефоном? Банк однозначно определяет владельца телефона — владелец пришел с документами и открыл счет в банке. А с получателем тяжелее, но — а им (банкам) так необходимо около 100 тысяч переводить через телефонные номера?


Тут ссылаются на Ведомости, Ведомости на Интерфакс, а Интерфакс на своем сайте такого не имеет.


https://ria.ru/20190205/1550422503.html
напомнил он. Оператор связи может "продать номер телефона, симку", если номер полгода не используется, отметил депутат. "И это сплошь и рядом происходит. В результате потом опять выходят на то лицо, которое реально кредит не брало… Этим же законопроектом, по его словам, предлагается сделать так, чтобы с помощью своего телефона гражданин мог дать согласие на передачу информации в бюро кредитных историй при получении кредита.

http://www.finmarket.ru/news/4936342
При этом в статье 4 законопроекта указывается, что сотовые операторы будут обязаны присоединять собственные информационные системы к системе проверки сведений об абоненте.
Те, кто заключат договоры с оператором единой системы проверки сведений, смогут получать информацию об абонентском номере, фамилии, имени, отчестве, данные документа, удостоверяющего личность, а также другие, предоставленные физическим (юридическим) лицом пользователю системы сведениям, которые указаны в абонентском договоре. Пользователями системы могут быть ЦБ, банки, операторы платежных систем, операторы услуг платежной инфраструктуры, некредитные финансовые организации и другие организации, которые определит правительство по согласованию с ЦБ. Согласие абонента — физического лица или юридического лица и ИП на передачу и получение информации с использованием системы проверки сведений об абоненте не требуется.
Даже не интересно будет оно корректно работать или как всегда.
Есть тут интересный «исторический» кейс.
Сим-карты продают по паспорту. Первый паспорт выдается в 14 лет. Чтобы дети были на связи, родители покупают им телефон с симкой, зареганной на родителя.
Почему кейс интересный — есть у меня с 11 лет такая симка в обычной звонилке, которой сейчас пользуюсь для доставок всяческих. Симка активна, но оформлена на отца.
По логике «проверялок» получается, что я злоумышленник?
Та же история, только отец ещё и умер несколько лет назад.
Я, как отец, переоформил сим-карту с себя на сына на второй день после его совершеннолетия. Это уже из области информационной гигиены, скорее, или профессиональная деформация/перегиб?
Т.е. те кто сейчас звонят «типа из службы СБ банка» и называют баланс моей карты и последние транзакции, теперь получат 100% валидные данные обо мне? Все чаще приходит мысль, что все эти инициативы и законопроекты не глупость, а целенаправленные действия по загону людей в проблемы которых не должно возникать в принципе %).
Насколько я понимаю, узнать баланс и последние операции по карте довольно просто для большого количества банков, для этого не требуется никаких связей с банком или мобильными операторами.
Всмысле? Если я чеки банкомата не выбрасываю и приложения на телефон не ставлю левые, то каким образом узнать?
Например, в случае достаточно большого количества банков можно позвонить с подменой номера в поддержку, там вам робот (IVR, как же я обожаю повсеместное внедрение этих систем) или оператор скажут баланс, последние операции, какие-то еще вещи (зависит от банка).
Когда сотовый оператор начал считать себя моим кошельком (или банком), оплачивая моими деньгами (взятыми в предоплату у меня) услуги третьих лиц, причем не особо заморачиваясь, имеют ли право эти третьи лица требовать оплату за что-то там — это уже было весьма неправильно.

Сейчас они будут считать себя моим цербером, забывая (как и в первом случае), что их собственным базам и записям доверять можно с боооольшой натяжкой.

Другими словами, один гнилой сервис будет полагаться на данные другого гнилого сервиса, чтобы создавать клиентам лишние проблемы. Отлично!
Для блага же народного стараются.
— Поручик, а вы, я смотрю, патриот!
— Дык ёпта-с!
Есть интересная информация для размышления:
1) Выгружаем список телефонов, которые были освобождены за последнее время (обычно, по разным причинам закончил действовать договор с абонентом. Для совсем яркой картины можно взять номера из старых и популярных зон для Москвы и Питера.
2) Применяем разные методы, чтобы понять, где использовались эти номера, видим офигенные результаты в виде живых аккаунтов ВК, Телеграма, Вайбера, Сбербанка, кучки других банков.

Из плюсов — абонентская база не растет такими гигантскими темпами, чтобы операторам понадобилось бы освобождать еще кучу аккаунтов. Но сам факт и простота использования этого расстраивают.
Sign up to leave a comment.

Articles