Pull to refresh

Comments 8

специализированный режим работы умных термостатов, которые до затмения немного охладили температуру воздуха в помещении, а во время затмения дали возможность подняться температуре. В программе приняли участие почти миллион человек, что позволило снизить энергопотребление на 700 МВт.

Какая связь между термостатами и затмением? Или это просто был эдакий «тактирующий импульс»?
Впрочем, в любом случае вывод прямо-таки сенсационный: если N человек одновременно выключат приборы мощностью M каждый, то потребление энергии в это время снизится на M*N ватт. Да, тут без умного дома не обойтись...=)
Да, это как-то непонятно.

Тем более, для энергетиков балансировать быстрые изменения мощности в 700МВт может быть довольно сложно. Не знаю, могло ли дойти дело до веерных отключений в том случае, но в теории такое возможно — если слишком много потребителей одновременно убирают/подключают потребление.

Хотя тут может быть, как это часто бывает, перепутаны МВт и МВт*ч — и в этом смысле все нормально было.
наверное, как то связано с тем, что солнечная генерация «немного» просела вовремя затмения
это «немного» ;) составило 3000-3500 МВт (по отчетам генерирующих сетей) со скоростью падения/нарастания 29 МВт/мин (по данным CAISO), было заранее рассчитано и компенсировано иными источниками и/или перераспределением из соседних штатов.
интересный такой «тактирующий импульс» — размазан на 4.5ч, пока затмение «ползло» 110-километровой точкой (по кр мере полная тень) через весь континент с Орегона до Южной Каролины. Короче, момент входа/выхода в акцию для каждого термостата нужно было рассчитать по его координатам.
самопоправка: именно по континенту «ползло» 1.5ч
А, так это на весь континент 700 МВт? Тогда, мягко говоря, капля в море) Например, потребление в ЕЭС России (грубо говоря, по всей стране) колеблется от 130 до 150 ГВт (ссылка). Не думаю, что в США потребление меньше=) Но даже если взять среднее, 140 ГВт, получается, что в масштабах энергосистемы сэкономили примерно полпроцента.
marks, а откуда «E» в «со своими Amazone Home Services»?
Sign up to leave a comment.

Articles