Pull to refresh

Comments 10

Вообще то как РП в том числе по прибору С2000-ПП хотел бы уточнить,

1) В линейке есть, в том числе и контроллер «М3000-Т Инсат» в котором есть полноценный Modbus, SCADA система — вполне сносная, а в beta версиях на борту есть python с минимальным количеством библиотек и lua. И это тот случай когда этот странный и непонятный Bolid внезапно становиться одновременно шустрее, надёжнее(https,openvpn client&server в beta версии) и прозрачней(ssh) и дешевле многих пром ПК для тех же применений.

В Весьма Неоднозначном корпусе(хехе), но вот что найти промПК с Linux на борту, открытым, на гигагерце, с хорошей памятью ( всякой) и с Весьма Правильно собранной ОС.

2) При мониторинге влажности и температуры есть комплект КВТ-10. Он хоть и дороже собранного по частям, но проект для SCADA системы открытый и «из коробки» OPC_UA,

3) Регистры 30000..30512 доступны Только в такой схеме соединения. С Пультом С2000-М так не заработает — То-есть к готовой ОРС системе просто так добавить С2000-ВТ и С2000-ПП не получится.

P.s. И да, я делал то же самое в zabbix-е и с Bolid-ом и owen-ом пару-тройку лет назад ( и уходя из овена и придя в Болид). У меня дальше макета и показа Директорам дело не пошло, а зря. Готовыми решениями с описанием на ютубе только пол-года как начал заниматься — и это видно что ОРС-с никам нужно. А там были красивые решения, с установкой на некоторые приборы esp8266 как для конфигурирования так и для добавления modbus_over_tcp.

РП — это «разработчик продукта» или «руководитель проекта»? Я проектировщик слаботочки (не АСУ).
1. Я постарался уйти от SCADA — так как считаю, что ее использование в серверных — это избыточно. Тут можно не соглашаться со мной. У системных администраторов («на балансе» которых как правило и находится помещение серверной), как правило уже есть система мониторинга и это Zabbix. Предлагать SCADA — это дополнительная система, которую нужно в том числе и обслуживать (нужен человек, который готов разобраться и поддерживать эту систему).
2. Пощупать не дадите? Для общего саморазвития (с возвратом).
3. Так и не планировалось. Зачастую оснащение мониторингом серверных помещений (из того что я видел) — это пара термодатчиков, расположенных в самых замысловатых местах. Болид за «смешное вознаграждение» позволяет сделать полноценный комплекс мониторинга. Например, датчики NetBotz по 70-100$ за штуку заставляют подумать, что куда ставить (+учитывать свободные порты), а тут «красота» — обвешайся не хочу.

Как показывает практика — инструкции к оборудованию у нас читают в последнюю очередь, а вот такие «мануалы» могут реально помочь в «первых» шагах (потом когда наступит понимание, уже можно почитать и докрутить систему).
РП- скорее «руководитель проекта» по отношению именно к С2000-ПП.
1) «М3000-Т Инсат» в виде SCADA системы это не совсем SCADA в привычном понимании, ближе к ПЛК с хорошей визуализацией. В любом случае всегда хочется минимизировать количество оборудования, в том числе и ввиду эксплуатационных издержек.
Был упомянут только в том ключе, что было два месяца назад желание собрать в него Ruby, накрутить свободных решений — Zabbix, fengoffice и какого-нибудь файло-хранилища и выдавать коробочное решение. Но Дом качества победил это желание.

2) Пощупать в виде проекта для SCADAсистемы, который будет работать под Windows — без проблем, в телеграмм канале «PLC automations» спокойно выкладываю все файлы проектов, работать будет так же как на контроллере — эта часть систем открыта и максимально прозрачна.

Пощупать в виде «железки» — можно в Марьиной роще, заранее согласоваться. Ибо дорого(.

Практика аналогичная. Пол года как пришел к аналогичным инструкциям в видео-формате, провожу регулярно, среди узкого круга ОПС-ников.
Что не отменяет того, что РЭ необходимо и всегда Есть те, кто будет читать Внимательно, ибо часто бывают очень тонкие нюансы, меняющие картину кардинальным образом.
1. Почитал — стало интересно, нужно разобраться. Только вот сфера применения наверное уже не для ИТ. Насколько я понял количество параметров во внутренней СКАДе не ограничено (т.е. доп. лицензии покупать не нужно?). Насколько тяжелые проекты реально запустить на этом мини-ПК?
2. Дать железку за 15 000 руб. — дорого? Эх :( Но буду иметь в виду, если появится что-то реальное, куда можно внедрить.
Прошел год и я протестировал «тяжелые проекты». на 200 страниц с графиками, 2000 объектов в каждом с 10-к параметров — один вычисляется random и остальные математически от него, т.е. 20 000 параметров в временем цикла порядка 1 сек.
1) Да. чисто технически ограничена по-моему 20 000 объектов, но такой проект создать надо суметь, а сумев можно расширить бесплатно
2) Дать железку за 48 000 руб. -КВТ подороже. Болид делает Дешевые вещи в Очень массовых количествах, соответственно накладные расходы минимизируются на всех уровнях)
А контроллер за 15 000 проще купить.

Может быть как нибудь напишу статью и описание производства.
В Bolid есть на что посмотреть и что показать.
кстати говоря на 05-03-2019 контроллер уже не 15 000 стоит а почти 17 000.
Да, и в редких, но вполне очевидных случаях необходимости, мы же своими силами в этот контроллер можем и больше пакетов положить. Если по архитектуре влезут.
У меня вот уже два месяца как желание положить в него blockly. Но пока руки не дошли понять как сделать Правильную и Хорошую оболочку для него, или хотя-бы написать внятное ТЗ — как это должно работать.
Как и желание положить в него что-нибудь на подобие ScadaPy или PyScada.
Но это уже другая история.
И кстати да, уже положил на контроллер Domoticz и в нём есть blokly
запись в регистр 46179 номера нужной зоны и потом забор данных с регистра 46328 — т.е. весьма нетривиально

Можно использовать внешние проверки Zabbix. Попробовал в работе с С2000-АР2. Для С2000-ВТ тоже должно сработать, т.к. принцип тот же, отличие в номерах регистров и типе возвращаемого значения.

Скрипт /usr/lib/zabbix/externalscripts/bolid_count.sh
#!/bin/bash

#Установка номера зоны для запроса
setzone()
{
  modpoll -m enc -r 46181 -c 1 -p $2 $1 $3> /dev/null 2>&1
  
  (($? != 0)) && { printf '%s\n' "Command exited with non-zero"; exit 1; }
  
  sleep 0.15
}

#Запрос числа (содержимое счётчика)
getvalue ()
{
  
 echo "ibase=16; $(modpoll -m enc -r 46333 -c 3 -t 4:hex -1 -p $2 $1 |grep ]: |awk -F"0x" '{print $2}' |tr -d "\n")" | bc

}

#Ставим скрипт в очередь
(
  flock -e 200
  
  setzone $1 $2 $3
  
  echo $(getvalue $1 $2 $3)
) 200> /tmp/$1



Для элемента данных указываем:

Тип: «Внешняя проверка»
Ключ: bolid_count.sh[192.168.0.177, 4001, 1], где 1 — номер зоны в С2000-ПП.
Спасибо, всё думал, как же в реальности будут реализовывать.
Sign up to leave a comment.

Articles