Pull to refresh

Цирк уехал – клоуны остались

Reading time4 min
Views898

Вчера «уехал» большой цирк, как называют гонки Формула-1. Вы зададите вопрос: a причем здесь IT социальная сеть habrahabr.ru и спорт (формула-1). Я бы не стал называть формулу-1 спортом, это скорее состязание современных технологий. Не зря более половины титульных и технологических спонсоров имеют прямое отношение к IT индустрии (AMD, Intel, Panasonic, CA, Philips и многие другие, не считая ведущих автопроизводителей).

Так вот, о чем это я? О том, как уехал цирк. Вчера была последняя гонка сезона, в которой решалось, кто станет чемпионом мира в этом престижном «цирке». Перед гонкой сезона в бразильском Сан-Паулу, автодром «Интерлагос» имени Хосе Карлоса Пасе, основных конкурентов осталось двое: молодой чернокожий британец Льюис Хемилтон (команда McLaren) и более опытный бразильский пилот (как говорят поляки: бразильчик, кировец (смотрел по ТВ, Polsat Sport Exrtra)  ) Фелиппе Масса (Ferrari). Хемилтон опережал Массу на 7 очков, для того чтобы стать чемпионом мира, ему надо было закончить гонку не ниже 5-го места. Вроде бы, не такая уж и тяжелая задача, но парадокс в том, что в прошлом году была точно такая же история но на месте Массы был финский пилот Кимми Райконнен. Точно также Хемилтон опережал Райконнена из «Феррари» на 7 очков, и умудрился приехать 6-м. И проиграл корону чемпиона. За весь сезон и Масса и Хемилтон заслужили звания чемпиона, но оно должно было достаться только одному.

image

Перед началом гонки я запасся валидолом, и как оказалось не зря. Гонка началась с того что, перед её началом прошел знаменитый бразильский ливень, и гонку задержали на 10 минут. От этого сердце стало биться только сильнее…
И вот старт дан.

image

С самого начала гонка началась как-то нервно. После первого поворота сразу «вынесли» Девида Кулхарда (Red Bull Racing) и Нельсиньйо Пике (Renault). И для ветерана формулы-1, последняя гонка в карьере, закончилась наверно не так, как он хотел.

image
image

Я упущу половину гонки, иначе этот топик, превратится в книгу. Скажу одно, всё шло по плану Льюиса Хемилтона. Хотя Масса и ехал на первом месте, Льюис держался на «зачетном» 5-м, что гарантировало ему корону.

Но буквально за 5 кругов до финиша пошел дождь, который спутал все карты гонщикам. Все резко ринулись в боксы «переодеваться» на дождевые покрышки. До этого момента Льюис смог подняться на 4-е место.

image

Но после выезда из боксов, все перемешалось. Оказалось не все поехали менять покрышки в дождь. Команда Toyota приняла решение не «переодеваться», и поехала в дождь на покрышках, предназначенных для сухой погоды. Это все равно, что ехать на летнем комплекте резины по льду, на обычной машине. В принципе можно, но долго ли?

image

Тимо Глок из команды Toyote «втиснулся» на 4-е место. Хемильтон, оказался на 5-м. На 6-м, молодая, восходящая звезда формулы-1 немец, Себастиан Феттель из команды Torro Rosso (он же Red Bull-2), на котором стоят моторы … Ferrari. Вся эта группа добралась до «круговых» гонщиков, которые отставали на круг. И здесь как говорят, произошло то, что называют «тушите свет».

image

За полтора круга (!!!) до финиша, Феттель, воспользовавшись нерешительностью Хемилтона, при обгоне кругового Роберта Кубицы из BMW, красивым маневром проскочил на 5-е место! Весь стадион сначала замер, не веря своим глазам, и наконец взорвался! При таком «раскладе» их любимчик (Масса) становился чемпионом! Обогнать, в современной формуле-1, за 1 круг, практически невозможно. Так оно в принципе и было. Хемилтон попытался сражаться, но машина под конец гонки уже не имела того баланса. Она явно уступала по скорости Torro Rosso. Фанаты Льюиса побежали за валидолом, фанаты Масссы кричали от радости. Вот наконец … Фелиппе пересекает первым финишную черту. Стадион кипит.

image

Пара Хемилтон-Феттель приближается к последнему повороту. Хемилтон 6-й! И… Мы все забыли про Toyota Тимо Глока. Я не зря, написал… как долго можно плыть с пудовой гирей. Тоже произошло и с пилотами Toyota – они уже не ехали, они просто доплывали. И почти на финишной прямой пара молодых бойцов Хемилтон-Феттель, финишным рывком пролетели Тойоту Глока… Феттель 4-й. Хемилтон – 5-й. Он становится 30-м и самым молодым чемпионом мира в автогонках «Формула-1». И слёзы счастья на глазах Льюиса, слёзы разочарования на глазах Фелиппе.

image

Мне, очень жаль Фелиппе, он тоже заслуживал победы, но видать вчера богу было угодно, чтобы Хемилтон, наконец, стал самым быстрым пилотом «Формулы-1» в этом году. В интервью корреспонденту ITV Льюис Хэмилтон сказал: «Я не могу передать словами то, что сейчас чувствую. Мы прошли долгий путь, я благодарен болельщикам за поддержку, команде за фантастическую работу по ходу сезона, я взволнован и горжусь тем, что смог выиграть этот титул для них.

На последних кругах шины были серьёзно изношены, я пытался сохранить отрыв от Себастьяна, но смог лишь остаться впереди. Когда трасса намокла, я не хотел рисковать, он вышел вперед, и вдруг по радио мне сказали, что я должен вернуть позицию, чтобы выиграть титул. Я не мог в это поверить, и мы тут же обогнали Глока. Я могу только поблагодарить Бога!

Буквально перед этим мне сообщили, что Глок потерял скорость, я атаковал Феттеля, и он был ничуть не медленнее меня, если не быстрее. Это самая сложная гонка в моей карьере. Пересекая линию финиша, я не знал, что выиграл титул, команда подтвердила это лишь в первом повороте, и я понял, что мечта сбылась.

image

Я думал, что сердце не выдержит, вероятно, у многих были такие же ощущения. Я не знаю, что бы произошло, если бы я все проиграл на последних кругах. Шины стерлись, машина была тяжелой от топлива, а у Феттеля был свежий комплект, и он с каждым кругом отыгрывался. Фелипе Масса провел фантастическую гонку, я поздравляю его с заслуженной победой, мы здорово боролись в этом году. Но победа в чемпионате — это невероятно!».

image
image

Это тоже «формула» :)

UPD: Как я и предпологал в комментариях спрашивают: а причем здесь IT к топику?
Точно так же я задавал вопрос, когда статьи про формулу-1 выходили на уважаемых мною IT сайтах: thg.ru ixbt.com 3dnews.ru
Сегодняшняя «Формула-1» это скорее высокотехнологические состязания в IT технологиях.
Борьба в финансовой сфере (шутка ли, в прошлом году McLaren заплатила только штраф в 100 млн. долларов, а про бюджеты я вообще промолчу)
Ведь не кто не подымает вопрос, почему на habr-e выходят статьи про соревнования по компьютерным играм или про игры…
Я своей статьёй хотел «зацепить» и разбудить интерес к этим состязаниям, поверьте, «Формула-1» это совсем не езда круг за кругом. Всё самое интересное за занавесом: борьба технологий, умов.
Спасибо всем читателям, которые меня поддержали. Постараюсь в ближайшее время написать статьи «по теме» :)
Анонс: уже почти подготовил статью про новые архитектуры в разработке CMS. Интересно?

Tags:
Hubs:
Total votes 126: ↑68 and ↓58+10
Comments35

Articles