Pull to refresh

Comments 53

мелкомягкие спутали понятия информативность и читабельность
...Windows не может быть обновлена из-за какого-то приложения (или нескольких)...
однажды имел опыт решения подобной проблемы,
информация о названии переложения, которое не было установлено в системе, вызывало только раздражение…
оказалось, что чекер обновления проверял содержимое всех каталогов «Program Files» на всех дисках, включая сетевые

в данном примере информативность, это кода отображается полный путь к приложению, а не его алиас
Странно что вообще сканируется КАТАЛОГ с приложениями, а не перечень зарегистрированных в системе. Портабельные приложения разве чем-то мешают системе?
В теории может помешать любое, которое человек прописал в %PATH%. Так что эти папки тоже нужно сканировать?
Подождите, как именно они могут помешать? Они никак не интегрированы в систему, никакие компоненты системы от них не зависят. А то что они находятся в %PATH% — эта переменная окружения служит только для поиска утилит при запуске их не из родного каталога.
Помешать может только запущенное в конкретный момент приложение, которое держит системные библиотеки и помешать только для обновления без перезагрузки. Но странно в этом случае требовать деинсталляции этих приложений а не временного прекращения их работы. Проблема может возникнуть если приложение интегрируется в систему — например в контекстное меню эксплорера, но такое приложение уже полюбому не портабельное и о нём должна быть запись в реестре. А если оно таки перехватило вызов меню но его нет в каталоге установленных — есть все основания полагать что это троян и его надо убить немедля.
А то что они находятся в %PATH% — эта переменная окружения служит только для поиска утилит при запуске их не из родного каталога.

Вроде DLL тоже по путям оттуда система ищет, когда приложение запускает, DLL хотящее.

На самом деле никак, если у тебя ни в одной папке из этих переменных нет файла с названием, как в C:\Windows. Скажем regedit.exe.
И конечно нужна не деинсталяция, а удаление из %PATH%.
эта переменная окружения служит только для поиска утилит при запуске их не из родного каталога


Вот пример обычного значения переменной, ничего особо не ставил:
Intel - это видимо от драйвера интеграшки к моему Acer Aspire
C:\ProgramData\Oracle\Java\javapath;
C:\Windows\system32;C:\Windows;C:\Windows\System32\Wbem;
C:\Windows\System32\WindowsPowerShell\v1.0\;
C:\Program Files (x86)\Intel\OpenCL SDK\2.0\bin\x86;C:\Program Files (x86)\Intel\OpenCL SDK\2.0\bin\x64;
C:\Program Files (x86)\NVIDIA Corporation\PhysX\Common;
D:\Program Files\Skype\Phone\

Из System32\Wbem видимо стартует что-то, связанное с WMI.

Принесли тут ноут с inaccessible boot device
Второй день бьюсь, не понимаю, что ему не хватает. Я как бы умею в bootrec / bcdboot / bcdedit и прочие магии. Но нифига не помогает. бсод вылазит уже когда загрузчик самой винды секунд 15 о чём-то подумает. Ситуация чем-то напоминает, когда делаешь переход IDE->AHCI и там надо в реестре сменить драйвер контроллера. Но в ноуте, понятное дело, не эта ситуация хотя бы потому что в биосе вообще нет этой настройки и никто туда не лазил.
И чё делать — хрен знает. Систем рестор отключен и пуст (казнить надо этих "умельцев-оптимизаторов", которые топят за ненужность этой фичи)
Что им мешает вывести лог загрузки, стактрейс, да что угодно. куда копать-то…
PS понятно, что можно реинстал винды, но так не интересно, да и софт жалко

Полностью переразбить жесткий

уже… я сделал образ раздела с виндой, убрал GPT размету, сделал MBR, восстановил раздел, прописал бут сектора — та же фигня, винда начинает грузиться, но потом опять бсод

ладно, на новой матери была проблема с загрузкой, если включена опция IOMMU support, вроде так, может такая же опция есть?
Или чтото подключено из устройств, или память.

в биосе асера ровно три опции — установить пароль включения, порядок загрузки устройств и сохранить настройки )))
Диск вставлял в другой комп, чтобы исключить брак железа, а заодно спровоцировать повторную инициализацию дров при первом запуске… но бсод тот же. Ладно, фиг с ним… буду делать реинстал, выходные для экспериментов закончились

Прочекай RAM. Если проблемы возникли внезапно после «ничего не делал, а оно вот» возможны проблемы с битой памятью! Вообще Битая память это интересно — проблемы могут быть но не проявлять себя если битые ячейки приходятся на не важные структуры, но как только попадутся на место где обычно располагается важный драйвер — проблемы гарантированы. А это может быть так: установил систему, порядок загрузки таков что на место битых ячеек попадает фигня и всё работает. Обновилась система, изменился порядок загрузки драйверов и на это место уже попадает драйвер диска… и приехали.
сделал образ раздела с виндой, ..., восстановил раздел, прописал бут сектора


Это на новый винт или на старый, на котором может быть куча bad-ов?

смарт чистый. и образ снялся без ошибок чтения и задержек нечитаемых секторов.

Недавно обновлял старый Acer 5720. Добавил память и SSD диск вместо обычного.
Не смог зайти в BIOS, чтобы загрузиться с флешки. BIOS не открывался: чёрный экран по нажатию Del. Было 2 Гб памяти, поставили 4 Гб. Винда прежняя стартует и выдаёт синий экран. Поставили 2+1 Гб, и установщик винды на SSD записали, дело пошло. Потом на поставленную винду добавляем до 4 Гб и выдаёт синий экран. Обновили BIOS из винды, он заработал. Добавили до 4 Гб снова: запустилась и видит весь объём.
А тест памяти делали? Если там повреждены определённые ячейки, и со старым БИОС-ом они попадали на критичные структуры он выделывался, а биос изменили поменялись адреса расположения данных и уже не попадают на битые ячейки поэтому создаётся видимость что всё работает.

Скорее всего деинсталлирован драйвер контроллера диска или режим его загрузки не Boot.

или на контроллере висел какой-нибудь драйвер-фильтр (напр. виртуального CD или экзотической FS) который удалили, а запись в реестре от него осталась
Если в операционке включена опция сохранения дампа памяти на диске при BSODе, то берёте диск из этого компьютера, подключаете к исправному, и изучаете дамп памяти с помощью WinDbg. По крайней мере увидите — какой драйвер привёл к падению системы. А уже из этого можно будет сделать какие-нибудь выводы и понять — куда двигаться дальше.

Отлично, а где вариант "убейся об стену со своим обновлением, мне нужны мои программы"?

Нету и не появится. Пользователи сами отдали майкрософту мир за «ну она такая быстрая» и «ну там окошки красивые, лучше чем в семерке».
Не знаю. Выставляешь лимитированное подключение и ничего не обновляется и не просит. Пока сам не зайду в настройки и не нажму «обновить».
На текущий момент только критические обновления устанавливаются при лимитированном подключении. Но как скоро Майкрософт сделает установку крупных обновлений столь же обязательной, как и малых?
Ну да, что бы майки не делали во всем видеть только плохое. Как же иначе.
Я через политики безопасности запретил обновления. Теперь в окне обновлений в Параметрах мне пишет, что некоторые настройки заблокированы вашей организацией. Ничего вообще не ставится само. Иногда ради развлечения сам нажимаю кнопку Проверить обновления и ставлю их.
По-моему в этом и смысл. Спрятать эти настройки поглубже, чтобы до них мог добраться тот, кто понимает что делает. Давать отключение обновлений обычным пользователям — это плодить ботнеты.
Это касается и операционной системы Windows

:(
Error: Something Happened
Error: The operation completed successfully
Больше всего радует: Automatic repair couldn't repair your pc в 100% случаев.
Automatic repair couldn't repair your pc
Мне много раз помогал, особенно с 7-ой. Считаю его полноценной заменой для «точек восстановления Windows», которые только место жрут.

Я давно уж не в теме… Подскажите, а винда перестала уже советовать администратору обратиться к администратору?

А что вас смущает в этой просьбе? есть довольно много кейсов где она логична. начиная например с того что администраторов может быть много и количество групп доступа в AD это только подтверждает, а комп с точки зрения винды находится в корпоративной среде (даже если он к сети не подключен и вообще home версия)

или нужна отдельная локализация для домашних пользователей без нелогичных словосочетаний?
Лично от винды ничего не нужно, лишь бы не путалась под ногами. Я просто спросил.
Какие-то цифры, буквы, все это настолько непонятно… Сейчас, похоже, в Microsoft осознали это

С момента создания первой графической Windows прошло почти четверть века.
Похоже на анекдот про индейца ЗоркийГлаз на третьи сутки увидевшего что в камере, куда его посадили ковбои, нет четвёртой стены…
Всё по классическим принципам Сергея Выдрова:
Раз
Два
Три

перестаравшись с изиотизмом, Microsoft пытается что-то выставить из потрохов такое, что позволит получать хотя бы в отдельных случаях достаточный фидбэк. Но при этом полный отказ от изиотизма недопустим идеологически, и даже его ослабление — только на пару процентов, чтобы техподдержка по телефону/интернету могла получить минимум подробностей.
Круто. Вот бы еще систему менее багованной сделали, было бы классно.

Хм… Какой-же последний баг у меня был? А — гибернация толком не работала. Оказалась битая память. Ещё полноэкранное видео на подключенном телевизоре иногда криво воспроизводится. Похоже на баг прошивки телевизора. Больше за последний год ничего не вспоминается.


А что у вас?

А у меня идеально работающие компоненты компа, отсутствие телевизора и битой памяти. А еще постоянные баги от криво встающих библиотек рантаймов и обновлений, которые ломают старые обновления и библы, отказы работать с некоторыми конвертерами видео прямо во время конвертации. ну и принудительные обновления, поддерживающие ситуацию. Перешел на Манджаро, живу хорошо.

В винду встроен конвертор видео? Интересно, не знал. Рантаймы были случайно не msys2? Потому что проблем с msvc рантаймами давно не встречал.

некоторыми конвертерами видео
С какими?
От movavi. При том конвертер не обновлял, систему не трогал. Просто как обычно «Перед выходом я обновлюсь, чувак», а потом «Ну, у тебя тут библиотек каких-то нет, чувак». Я не исключаю, что мог и сам что-то наломать, но не представляю как, т.к. эти события были буквально друг за другом.
Есть множество негодования по поводу работы storage spaces (но у меня 2012 R2). Хочешь добавить диск в массив — купи обновление. Хочешь убрать диск совсем — нет, тут так нельзя. И бонусом — куча проблем после частичной смерти одного диска в тройном зеркале. И вот эти проблемы — это явные баги, а не маркетологические ограничения, как в первых пунктах.
А, точно. Было что-то такое года полтора назад. Диск начал глючить, винда выкинула его из storage spaces, я его проверил — оказался рабочим. Вставить его назад было проблемой. Впрочем, через месяц он помер. Three-way mirror, к счастью, не использовал.
Да, в поисковике можно найти код ошибки и решить проблему, но это путь для более-менее технически подкованного человека.

Как бы не так (или тут нужна очень высокая квалификация в конкретной области Windows). Ну искал я по коду ошибки (оставим тот факт, что он у меня ещё был не один, а несколько разных). Поиск обычно приводить на форум техподдержки Microsoft, где высказываются несколько разных предположений о возможной природе ошибки, и обсуждение скоро глохнет, а заданные вопросы повисают без ответа. И весь практический результат сводится к рекомендации переустановить операционную систему или заменить железо.
Нужно в англоязычной выдаче искать: как правило на многие ошибки есть статьи на MS. Вот я буквально на днях искал KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED
В них так сразу не разберёшься. Как применить !pool? Что вообще означает run at a lower IRQL или allocate the data in NonPagedPool? Для неспециалиста это вообще ни о чём. Если Майкрософт собирается взять эту работу на себя, то и правильно, давно пора.
И после того как этот «Информативный» помощник проведёт вас по всем этапам удаления всего вашего софта, и покажет кучу интересных «Информотивных» страничек, на экране будет что то вроде «Система не может произвести обновления» или «Система не может вернутся в рабочее состояние».
Попытки реанимировать систему после сбоев, что то в районе 1 успешный случай из 10. В остальных оно либо грохается окончательно либо в дальнейшем глючит нещадно, и один фиг надо сносить и ставить заново. Не стоит оно потерянного времени на все попытки восстановления.
Неужели уберут сообщения вида: «something went wrong», в титуле окна, жирным фрифтом и курсивом. Без кода ошибки или других пояснений?
Они уже сделали возможность скопировать текст ошибки в буфер? Или до сих пор надо перепечатывать, чтоб в интернете в поиске найти?
Если ошибка в обычном диалоговом окне, то Ctrl+C копирует весь текст из окна.
Нет, нет, нет не надо, теперь станет еще запутаннее, потому как даже непонятный код ошибки был уникальным идентификатором, теперь его не будет.
UFO just landed and posted this here
0x80070001 (Неправильная функция)
Эта проблема возникает при попытке создать резервную копию определенной библиотеки или когда вы принимаете параметры по умолчанию в системе архивации и восстановления.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news