Pull to refresh

Правительство доработает закон о «шпионских устройствах»

Reading time2 min
Views9.9K
По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, технические средства для шпионажа и приборы, используемые в повседневной жизни следует разграничить законодательно. Это, по словам премьера, нужно сделать для того, чтобы обезопасить население от административного и уголовного преследования.

«Отсутствие этого термина в законодательстве приводило к размытому толкованию правовых норм, и в зоне риска могли оказаться те, кто приобретал такие спецсредства просто для решения бытовых проблем», – сказал Медведев.

Правительство рассматривает проект поправок в уголовное и административное законодательство, которые позволяют уточнить термин «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации». Уточнение позволит дифференцировать понятие технических специальных средств для шпионажа от устройств, которые рассчитаны на бытовое использование. Ранее поправки были одобрены правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

В ноябре прошлого года Верховный суд разъяснил порядок применения ст. 138.1 УК, которая наказывает за незаконный оборот средств для негласного получения информации. Суд постановил, что факт незаконного оборота «шпионских устройств» не может свидетельствовать о виновности человека в преступлении в том случае, если у человека не было умысла использовать гаджет для негласной слежки.

Если покупатель приобрел такое устройство в интернет-магазине, точно не понимая, что он покупает, то это тоже не является виной. Кроме того, по мнению суда нельзя преследовать по этой статье лиц, которые приобрели такие устройства в целях личной безопасности, сохранности имущества или для слежки за животными, не собираясь использовать такие устройства для посягательства на конституционные права других граждан.

Внесение изменений инициировал президент РФ, которому рассказали про уголовное дело против фермера, заказавшего по интернету GPS-трекер для мониторинга местонахождения своих коров.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+30
Comments21

Other news

Change theme settings