Pull to refresh

Comments 35

Простенько =) но мне почему-то сложно перейти на mvc =(
Что бы переходить на ASP.NET нужны какие либо причины. Т.е если с вашей задачей справятся классические Web Forms и это будет гораздо быстрее то смысла нету. Я же пока используя для себя. Тут одназначно есть плюсы, например лёгкость кода и это очень приятно. Любая часть вам доступна. Вообщем если видите для себя плюсы используйте:)
для меня роднее ASP.NET =) просто я как то привык к .NET 2.0
Меня пугает непонимание как это все работает, и по этому как то осторожно ко всему отношусь. я пока не нашел такого манула по которому можно было бы нырнуть вглубь (или плохо искал).
А вы почитайте в интеренете или даже на хабре, материала полно. Тут, главное понять основоной смысл работы и иначе что то использовать из данного фреймворка будет сложновато т.к вы просто не поймёте что к чему. Если что добро пожаловать в мою личку чем смогу тем помогу:)
С мануалами пока туго, но это объяснимо — ASP.NET MVC пока еще beta. Я читаю блоги Phil Haack и Scott Guthrie, там периодически появляются понятные и интересные обзоры возможностей продукта. Плюс к тому, исходники MVC опубликованы на CodePlex, поэтому понять «как это работает», всегда можно, заглянув туда.
Спасибо =) пойду что нить наколдую. а проблем с перносом сайта на веб сервер нет? или может что то установить надо?
Есть отличный хостинг www.qsh.eu/en/Default.aspx
проблем с переносом не испытал + там на три месяца можно его бесплатно использовать:)
Проблем быть не должно, просто проверьте, чтобы на сервере был .NET Framework 3.5.
Все дополнительные библиотеки (System.Web.Routing, System.Web.Abstractions, System.Web.Mvc) подключаются простым копированием в /bin, в GAC их ставить необязательно.
IIS настраивается, в принципе, так же, как и для обычных ASP.NET приложений.
Проблем, по идее, не должно возникнуть при переносе на IIS 7.0 (только на Висте и на Win Server 2008).
А IIS 6.0 передает запрос на обработку конвееру asp.net по расширению, поэтому красивых урлов, как это предполагает технология не получится. Будут примерно такие mydomen/Home.mvc/About

А чтобы это победить нужно дополнительно устанавливать костыли в виде ISAPI_rewrite, etc. Если погуглить, можно найти примеры решений.
В IIS6 тоже можно организовать, если есть к нему доступ, привязав обработку всех запросов на asp.net. Если будет тормозить, то вынести папку со статическим содержимим как виртуальную директорию и обработчик asp.net вообще от туда убрать.
поэтому красивых урлов, как это предполагает технология не получится

Неправда ваша. Красивые URLs можно получить и на IIS 6, задействовав wildcard application mapping.

Также на некоторых shared-хостингах (скажу за Parking, про остальные не сильно знаю) можно переадресовывать к aspnet_isapi запросы к файлам с любыми расширениями.
Так или иначе, но это уже «костыли», коих лишен IIS7.0
Кроме того, я не говорил, что проблемы нерешаемы. При достаточном доступе к настройкам сервера и определенном напряжением мозговых клеток можно добиться красивых урлов (и не только).
Извеняюсь, за опечатку:)
Кстати, у Конери есть офигенный OpenSource-продукт для уровня Data Access Layer, который он ведет помимо работы в MS — это SubSonic, очень клевая ORM и не только.
Роба Конери, а не Корнея )))
Это как ездить на велосипеде, раз научился и на всю жизнь.
Действительно, все просто и понятно :-)
Давно хочу разобраться с MVC, но все никак не дойдут руки :-(
Интересно, как скоро монстры компонентостроения, такие как Telerik, Devexpress и т.д., начнут поддерживать ASP.NET MVC. Меня во много останавливает это от перехода на ASP.NET MVC…
Совершенно точно начнут. Думаю, к (очень) скорому релизу первой версии MVC Framework, начнут анонсирвоать свои библиотеки контролов.
Похоже это самый любимый вопрос на форумах Telerika. А если задуматься что прошла вообще то молодая команда, всего 6 лет на рынке. Написать свой Ajax framework, сделать свой сет контролей с оригинальным дизайном (картин не жалели), быть вынуждены выкинуть и переписать заново на Microsoft Ajax, и тут снова такой поворот событи ASP.Net MVC.
blogs.telerik.com/VladimirEnchev/Posts/08-10-02/Telerik_RadControls_in_Microsoft_ASP_NET_MVC.aspx
Уже вышла бета Q3 2008 c поддержкой MVC

И для любителей JQuery тоже нашлось много интересного:
blogs.telerik.com/VladimirEnchev/Posts/08-10-09/Telerik_RadGrid_client-side_data-binding_using_jQuery.aspx

Так что кто то а братья болгары не подкачали.

Кстати, в силу природы MVC для него сложно создавать независимые подключаемые компоненты и контролы, как в WebForms. Это одна из слабостей ASP.NET MVC, я считаю.
Не сложнее, чем стандартные ASP.NET контролы. Местами даже легче.
Как-то несвязная статья. Вижу, людям полезна, но она по сути просто рассказывает как работать с ajax в jquery и отдельно рассказывает как писать action методы в MVC.
Мне понравилась работа с ajax при помощи Ajax.BeginForm и т.д. Т.е. при помощи другой ajax библиотеки, которая тоже идет в поставке, но которую любят меньше :)

Так как это все интегрировано, то поддерживать это будет в последствии легче. например, при измеменениях роутеров. по моим представлениям в asp.net mvc хардкодить URL в теле страницы неправильно.
Ну и самого JS кода писать практически не придется, только для феничек и рюшиков :)
По поводу хардкодинга вы правы, конечно, но у меня после выхода еще Preview 5 появились некоторые сомнения по поводу Url.ActionLink…
  • — во-первых, каждый вызов Url.ActionLink() прогоняет коллекцию RouteTable.Routes, что, априори, явно медленнее;
  • — во-вторых, с вводом в эксплуатацию атрибутов AcceptVerbs и ActionSelection мы теоретически рискуем вызвать совсем не тот action-метод, который планировали, так как у ActionLink отсутствует модуль предсказания :)

Можно получать Route по ключу, но любителям /{Controller}/{Action} такой подход вряд ли подойдет.
Соглашусь и с вами :)
Идеальных методов не существует.
Попробуйте при помощи ActionLink сделать так, чтобы при выборе значения из первого комбобокса подгружался новый список во втором :)
ох как же вовремя. как раз задумался над использованием шаблона при работе с JavaScript (читай JQuery =:) )
Так как меня недавно тролли загнали в минуса, то напишу как думаю — это ахуенно! :-) Мне очень понравился ваш пост.

Пошёл выкидывать Ajax Control Toolkit
Вас минусовали не тролли. А вот троль ли вы — это еще надо посмотреть =\

PS: Сужу по вашим комментам…
Меня минусовали люди, которые прячут голову в песок от простых и прямых вопросов. Мне на этих страусов плевать, потому что писать я им по прежнему могу :-)
Если в виде формата в функции jQuery указать не «json», a «html», то можно сделать так, чтобы контроллер возвращал уже готовый шаблон. Типа вот так (без форматирования)

public ViewResult GetAjaxContent()
{
return View(«MyTemplate»); // со стандартным ViewData
или
return View(«MyTemplate», new MyType { id = 0, name = «blabla», Items = db.Persons }); // со своим типом модели
}

MyTemplate.aspx закинуть в папку Shared, а в его коде уже написать обработчик, который будет рисовать или листбокс, или таблицу, или еще чего. Плюс — не придется в коде jQuery писать разные "", достаточно будет указать div, куда писать ответ. Типа $("#mydiv").html(data)

разные "" — это <li> и тд :)
Sign up to leave a comment.

Articles