Pull to refresh

Запуск спутников OneWeb отложили из-за проблем с «Союзом»

Reading time1 min
Views4.9K
В середине января этого года «Роскосмос» анонсировал запуск спутников компании OneWeb при помощи ракет-носителей «Союз». Ранее партнеры заключили договор на сумму около миллиарда рублей — основная масса спутников OneWeb должна была отправиться на орбиту при помощи российских ракет.

«Роскосмос» даже пошел против воли ФСБ, ведомство было недовольно участием госкорпорации в разворачивании глобальной сети, которую никак нельзя контролировать. Первые запуски должны были быть проведены на днях. Но обнаружились проблемы у «Союза», так что запуск пришлось отложить, о чем пишут «Ведомости».

«У ракеты есть проблема, из-за которой необходимо перенести запуск. Наши спутники в порядке и готовы к работе», – заявил Грег Уайлер, руководитель OneWeb.


Техническая проверка выявила проблемы у верхней ступени ракеты-носителя «Фрегат». Сейчас проводится дополнительное тестирование систем и оценка их влияния на запуск. В OneWeb заявили, что совместная работа по подготовке ракеты-носителя и спутников OneWeb к запуску продолжается.

Запуск должен быть осуществлен с космодрома Куру во французской Гвиане в феврале. Что касается неисправности, то это негерметичность сварного шва бака для окислителя. Обнаружилась она лишь при заправке окислителем.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments15

Other news

Change theme settings