Pull to refresh

14 бесплатных Web-приложений для совместной работы

Reading time4 min
Views76K
Original author: Jacob Gube
«Люди не являются островами в открытом океане». Это высказывание успешно можно использовать особенно в том случае, если вы — дизайнер или разработчик. Несмотря на существование платных средств, как Basecamp и Zimbra, вы можете использовать ещё и бесплатные, которые, пожалуй, не уступают платным (а порой и обгоняют их).

В этой статье мы рассмотрим 14 бесплатных Web-приложений для совместной работы в сети Интернет. Нужен вам простой редактор с самыми основными возможностями или полнофункциональное приложение для управления проектами, вы сможете обнаружить здесь по крайней мере одно приложение, удовлетворяющее вашим требованиям.



1. Google Docs




Пожалуй, это самое известное онлайн-приложение для совместной работы над документами. С помощью него вы можете открывать доступ к документам, электронным таблицам вашим коллегам или клиентам и работать с ними в режиме реальном времени. Так как Google Docs — это Web-приложение, то требования у него минимальные, а документы хранятся на сервере, что позволяет вам получить доступ к ним из любой точки Солнечной Системы (при условии наличия у вас соединения с интернетом). Если вы ещё не придумали как использовать это приложение, вам уже подсказывают.

2. Stixy




Stixy — это гибкая система для рисования и размещения объявлений. С помощью неё вы сможете создавать неограниченное число записок, изменять их настройки и перемещать по своему виртуальному столу. Помимо всего прочего, есть ещё одно полезное её применение: комментирование и совместное обсуждение Web-страниц или их частей.

3. Project2Manage




Данное приложение является полноценным бесплатным менеджером проектов (как, например Basecamp). Каждому, кто захочет завести себе проект, может сделать их неограниченное количество. Пользователь может устанавливать различные уровни доступа и ограничения для каждого из членов команды, описывать свои задачи, результаты работы и т.д.

4. Bubbl.us




Данный сервис — это бесплатное, Web-ориентированное приложение для совместного брейнсторминга. Вы можете создавать с помощью него красивые mind maps («карты разума»), делясь ими с другими членами команды. После этого вы можете сохранить карту, послать по почте, распечататать или вставить напрямую в Web-страницу (вам даётся HTML-код вставки). Помимо прочего, вы можете просто дать ссылку на созданную карту в режиме только для чтения, например как это сделал я. Данный сервис занял почётное место среди моих закладок, так как он позволяет быстро и удобно работать с mind maps.

5. Dabbleboard




Dabbleboard — самодостаточное приложение для рисования. Вы можете рисовать эскизы интерфейса, диаграммы, создавать диаграммы, включая много других разных вещей. Вы можете создавать тулкиты (наборы объектов рисования многократного использования) или использовать предопределённые.

6. Protonotes




Protonotes является бесплатным виджетом для ваших HTML-прототипов. Для его добавления на собственную страницу вам необходимо лишь поиграться с JavaScript. Protonotes очень подходит для тестирования удобства использования интерфейса, критики дизайна, тестирования чего-либо. Чтобы всегда быть в курсе событий (например, когда коллеги добавят новую заметку), вы можете подписаться по RSS. Кроме того, все данные могут быть экспортированы, например, в CSV и открыты в приложениях, таких как Excel.

7. ProjectPier




Ещё одно онлайн-приложение для управления проектами, однако ProjectPier ещё и OpenSource-проект, написанный на PHP. Управляйте вашими задачами, членами команды, проектами с применением единого интерфейса, который сам по себе является очень простым, лёгким. Если вы всё ещё не уверены, стоит ли использовать данное Web-приложение, попробуйте принять 10 причин на это от разработчиков.

8. Twiddla




Разработчики позиционируют свой продукт как бесплатную Web-площадку для проведения встреч, совещаний. Twiddla является исключительным решением для подобных целей. Вы можете просматривать Web-сайты, одновременно разрисовывая их так, как вам это будет угодно, обмениваться файлами и устраивать беседы с коллегами. Однако существует ещё и возможность аудиосвязи (специальная опция для тех, кто плохо рисует). Данный проект также подойдёт тем, кто любит критиковать Web-сайты, их дизайн или удобство использования.

9. Wetpaint




Wetpaint — это приложение для совместной работы группы людей, который сочетает в себе возможности Wiki, блогов, форумов и социальных сетей. Однако, несмотря на обилие возможностей, программа очень простая и ею легко сможет овладеть даже человек без каких-либо специальных технических навыков.

10. Thinkature




Бесплатное средство для совместной работы. Вы получаете рабочее пространство, на котором вы можете рисовать, переписываться с коллегами и собирать контент со всего окружающего Web. Гибкость Thinkature позволяет вам стать настоящим хозяином программы.

11. Spicebird




Если вы хотите управлять своим проектом с помощью настольного приложения, вам следует обратить внимание именно на Spicebird — полноценное средство, призванное удовлетворить всем нуждам менеджера проектов. В него встроен чат, групповой календарь, адресная книга и многое другое. Если у вас всё ещё остались вопросы, вы можете посмотреть видеодемонстрацию приложения.

12. Mindquarry DO




Данное приложение с открытым исходным кодом для работы в команде написано на Java (J2EE). Вы можете поставить его себе на сервер и быть уверенным, что передаваемые вами данные не попадут третьим лицам. Для дополнительной информацией по установке обязательно следует обращаться к списку требований.

13. Vyew




Vyew очень похожа на Twiddla: с помощью неё можно устраивать конференции, в которых одновременно могут участвовать до 20 человек. Вы можете открывать в общий доступ свои рабочие столы, использовать встроенное средство для захвата экрана. Вместе с тем, вы можете создавать и обмениваться диаграммами с другими участниками конференции с помощью расширения DiagramVyew.

14. Writeboard




Написанное небезызвестной группой энтузиастов 37 Signals, данное приложение — простой способ обмениваться информацией вместе с коллегами. Вы начинаете с созданием собственного рабочего пространства, приглашаете коллег и просто начинаете писать. Ваши коллеги смогут увидеть ваши изменения и правки в режиме реального времени. Вы можете сохранять и отслеживать изменения, создавать новые и откатывать документ к старым версиям.
Tags:
Hubs:
Total votes 129: ↑123 and ↓6+117
Comments59

Articles