Pull to refresh

Comments 17

DC++ раньше был хорошим решением для локальных сетей (особенно с целью экономии трафика Интернет); но улучшение качества доступа в Интернет (скорость и простота подключения, потоковое видео и т.д.) убило это направление, и хабы DC++ прекращают свое существование (независимо от всяких шифрований, версий TLS и пр.) Мы тоже в своем студенческом городке уже неск. лет как отказались от хабов DC++ (у нас был свой сервер), и уже даже возможность передачи данных по локальной сети отключили на уровне коммутаторов: есть только прямое соединение пользовательских устройств с нашими серверами; а это дополнительная защита от вирусов, местных недохакеров и некорректных подключений к сети устройств пользователями.
DC хабы. DC клиенты. Специально же упомянул об этом в статье!

Что касается студенчества, то насельниками моего хаба в первые годы его существования внезапно явились студенты из Кейптаунского университета. А всё потому, что в Фейсбуке какая-то девушка возьми да напиши, что он работает у них на кампусе (: До сих пор иногда заходят.
У ФТП была проблема с именами файлов в русской кодировке.
UFO just landed and posted this here
Их уже вытесняют субкультурные сайты, группы в соцсетях и облачные хранилища.
UFO just landed and posted this here
Как человек, регулярно шерстящий хаблисты, ответственно заявляю, что хабы, посвящённые аниме, упорно продолжают существовать.
В аниме-хабах менее 200 человек суммарно. Самый большой русскоязычный animehub.ru был недоступен на протяжении очень длительного времени, из-за чего там сейчас максимум 60-70 человек. Домен популярной сети хабов otaku-anime.net перекупил владелец другого хаба, не-аниме тематики.
Тем не менее, это хорошая иллюстрация многолетнего присутствия субкультуры в DC.
P.S. Сам я не анимешник.
Кроме Babylon, ADCS никто и не использует, и вообще ADC-хабов крайне мало, на пару порядков меньше, чем NMDC. Хотел недавно сделать свой хаб, нашел только два более-менее приличных хаба с поддержкой ADC, но они довольно нишевые.

С клиентами тоже не всё хорошо — в EiskaltDC++ перестает нормально работать раздача, если использовать TLS. Методом проб и ошибок выяснилось, что проблема в сжатии трафика.
Некогда очень популярный клиент FlylinkDC++ теперь подгружает списки «продвигаемых» хабов и автоматически подключает пользователя к ним, подгружает черный список слов в сообщениях: etc.fly-server.ru/etc/flylinkdc-config-r5xx.xml

Для Windows остается AirDC++, ApexDC, для Linux — AirDC++ Web, EiskaltDC++, для macOS есть только EiskaltDC++, в виде исходников.
Как же приятно увидеть отклик от целевого пользователя! Это за последние годы редкость, поверьте.

ADCs потому мало кто и использует, потому как, чтобы его использовать, нужно начать решать проблемы, которые копились десятилетиями; статья как раз об этом. Строго говоря, как раз ADC должен был стать тем, чем не следовало бы пытаться стать NMDC.

Про клиенты хотелось бы писать отдельно после дополнительного иследования, ибо есть там и факапы, и интересные фичи. Кстати, я так и не уразумел, ядро какой именно версии DC++ использует EiskaltDC++? Уж не 0.7* ли?

С FlylinkDC++ ситуация куда более серьёзная. Стоит ли посвятить этому отдельную небольшую статью?
Кстати, я так и не уразумел, ядро какой именно версии DC++ использует EiskaltDC++? Уж не 0.7* ли?
Я тоже не нашел, но старое. Ни ядро, ни саму программу почти не обновляют, только временами исправляют проблемы совместимости с новыми версиями необходимых библиотек.

С FlylinkDC++ ситуация куда более серьёзная. Стоит ли посвятить этому отдельную небольшую статью?
Напишите.
Технология требует хабов, их нужно где-то найти. А рядовой пользователь даже слов таких не знает. Так что эту технологию я бы рассматривал как промежуточный шаг к децентрализации, но не более того; будущее за полностью децентрализованными технологиями, которые вообще ничего не требуют, кроме запуска клиента — на это пользователи все-таки способны:) Вся информация должна искаться через DHT.
Во все клиентах есть вкладка с публичными хабами, на которой загружаются хаб-листы из разных источников. Выглядит так:

image

Некоторые клиенты сразу идут с предустановленными начальными хабами.
В DC есть чат, который достаточно активно используется пользователями, есть меню хаба, через которое можно сделать список релизов, регистрацию, какой-то интерактив. DHT в современных клиентах тоже есть, но только для TTH-хешей, не для поиска файлов по имени или типу.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles