Pull to refresh

Comments 36

UFO just landed and posted this here
камерный оркестрик

От камерного слишком велик углеродный след. Только камышовые флейты и ксилофон из струганой древесины. Вот кстати, кто-нибудь уже раскачал тему экологически чистой музыки?
UFO just landed and posted this here
А разве виниловая пластинка выдержит те же самые 27 прослушиваний без какого-то ущерба для себя? Ещё, я слышал, требуется периодически менять иглы.
Если игла качественная и правильно откорректирована, то вполне надолго хватит. Лет 10 слушаю любимый альбом около 2х раз в месяц, и пока что качество не упало. И да, иглы нужно периодически менять.
Как вы определяете что качество не упало?
То есть вы точно помните, как эта запись звучала 10 лет назад, при учете что слышите ее 2 раза в месяц? Я к тому, что деградация может идти очень медленно, следовательно на малом временном отрезке вы разницы не услышите.
Утрировать не стану, но по качеству просадки не ощущаю. Вполне возможно что идеала как такового нет, но при бережном отношении артефактов при прослушивании нет, и ниже EX+ качество не падает.
UFO just landed and posted this here
От производителей «рок на костях» «антроп/санта»? Лично я почему-то разницы между первый проигрыванием и десятым не слышу, двадцатое тоже что-то не добавляет кучу «песка» и треска.
Поддерживаю. У меня так же не возникает ощущения что звучание стало хуже. Вовремя меня иглу и корректировать ее силу воздействия.
UFO just landed and posted this here
Понятно, опять надо искать того дельфина, которому я отдал водонепроницаемый плеер и наушники, которые вопроизводят до 50КГц.
1) Это аналоговый сигнал
2) ENOB у DAC/ADC никто не отменял
3) Шумы лезут выше 20КГц, которые ухо уже не слышит в принципе.
4) Почитайте на досуге, что у VG винила должно быть, по сравнению с EX и NM
UFO just landed and posted this here
А про VG ни слова. Для справки, по википедии(согласен, что кривой источник и недостоверный), по дискогсу и ещё кучи барахолок у VG есть царапины, которые видны глазу и влияют на звук. Дельфин тут к тому, что >20КЦг вообще тут не нужно (если мы не берем в расчет настоящий 4х канальный винил (не матричное кодирование типа нашей ABC Квадра / зарубежной SQ4), в котором частоты идут до 40-50КГц), а оцифровка в 24/192 нам даст хороший спектр шумов выше 20КГц ну и по всему диапазону в младших битах, ибо ENOB никто не отменял.
UFO just landed and posted this here
Вот уж хз, перерыл весь сайт gz media — ни слова о том, на сколько хватит пластинки и как её расценивают после N проигрываний. А общаясь со стариками можно легко наткнуться на электролит из соплей девственниц или неадекватов вида позднего Лихницкого (имхо у дедушки брига под старость лет кукушка уехала окончательно)
UFO just landed and posted this here
Где-то на ютубе у VWestlife есть подобный эксперимент, только там он пласт прокатывает на Crosley, да ещё и добив давление до 25 г, надо предложить ему и такой провести :-)
Тогда лучше Vinyl Killer-ом пройтись, оно точно убьёт пластинку за десяток проигрывваний (если крутящего ключик завода раньше не вырвет от получаемого звука) =)
Вывод: копирайт и DRM защита вредны окружающей среде :-)
В цвете сегодняшних событий, могу сказать, что и в эру 4к.-8к. с копирайтами мы не сможем перейти. Нужен другой принцип монетизации. Нужны новые технологии в экономике иначе упрёмся в FullHD.
Кстати, на аналоговых носителях с реализацией DRM должно быть немного сложнее.
Кто помнит где сейчас его коллекция кассет, есть такие?
В квадратной стойке-вертушке кассет на 80-100 под телевизором. И ещё одна — с саундтреками из фильмов Тарантино — в старом портфеле.
Я помню, и даже полгода назад пытался запускать. Оказалось, кстати, что лента со временем отклеивается от несущих кусков, которые в бобинах зажаты. Пришлось подклеивать почти во всех кассетах. А так всё ещё играют, не размагнитились за двадцать лет.
В ящиках по всей квартире, и в шкафу между сидюками и бобинами, и до кучи коробочка за ящиком с лазердисками пустых под запись. Скоро ждать рейда «зелёных» за неэкологичное потребление медиаконтента? :-)
Пора делать музей аналоговой эпохи, чтоб можно было любой экспонат проиграть на любом представленном плеере. А то толку от частных коллекций таких примерно ноль. Я когда-то задумывался восстановить магнитофон, накупить кассет. Но дело не дошло даже до включения магнитофона. Зачем? Когда в цифре всё есть и довольно просто включается и «перематывается».
Ох уж мне эти «зеленые».
«Винил» в пластинках, который ПВХ, шикарнейше перерабатывается в… вы не поверите! В ПВХ! Это вообще примерно самый удобный с точки зрения вторичной переработки пластик — расплавил, прогнал через экструдер и ткацкий станок… вот у тебя вместо пластинки термофлис для альпиниста. Термофлис слежался и свалялся? Расплавил, залил в форму, вот у тебя грампластинка. Цикл можно повторять примерно бесконечно. Единственная проблема с грампластинками — их красят в черный цвет. Соответственно, после переработки можно простыми способами получить только черный пластик.

Разговоры про «углеродный след»… вырезано цензурой.

Продажи 4,1 млн пластинок дают 1,9 тысяч тонн CO2

А транспортные средства в США в среднем в секунду каждую секунду выбрасывают… барабанная дробь… 15 тонн CO2 (самый нижний вариант оценки снизу). (исходные данные для перепроверки, я из мяса, я мог где-то нолики неправильно посчитать: чуть больше 3 триллионов километров наезжают все транспортные средства США в год, включая фуры, мотоциклы и прочие допущенные к движению по дорогам ТС. Примерно 160 граммов СО2 на километр выбрасывают современные легковые малолитражные двигатели).
Т.е. 1 десятая секунды работы бензиновых двигателей в США — примерно равна милиону пластинок… И это без учета возможности использования вторичного ПВХ! Я даже не пытаюсь говорить про сравнение с ужасами, вроде лесных пожаров в Калифорнии. На этом фоне автомобили США выглядят как младенец против губернатора Калифорнии в 2003-м году.
Что-то мне подсказывает, что если кто-то попытается реально измерить эти количества, то в результате выяснится, что за попытку измерения выделили больше СО2, чем попытались измерить.

Ну и да, если вы в принципе задумались об экологичности прослушивания музыки без посторонней помощи… Вам пора записываться в очередь в биореактор имени Луговского…
Здесь лучше считать из годового, 1.9 млрд. тонн/год на весь американский транспорт. Получается совсем круглая цифра: CO2 от виниловых пластинок — аж целых 0.0001% или одна миллионная от его же выделения транспортом США. Это правда 30 секунд, а не 0.1.
Да, уже сам увидел, что там 1.9 тысяч тонн насчитали…
UFO just landed and posted this here
С другой стороны, экологический ущерб не сводится к углеродному следу. При всем качестве исполнения, hi-fi техника вполне стареет и ломается. Проигрыватель винила, транспорт, ЦАП, усилитель. Эта техника покупается и привозится на машине, на ней же отвозится в ремонт, и рано или поздно отправляется на свалку. Вместе с выброшенными физическими носителями, и учитывая, что не во всех странах есть нормальная (или хоть какая-то) утилизация мусора, это приличный объем.
Кхм… моя техника выпуска середины 80ых годов. И до меня там только один усилитель вскрывался, мною уже вскрывалось всё с целью профилактики(зря вскрывал, всё живо было).
Если современный хайфай будут делать по тем же принципам, что и современные ноутбуки или смартфоны, то в будущем таким похвастаться будет трудно :-)
А его так и делают увы. Тотальную экономию начала фирма sony в начале 90ых, когда у их усилителя, к примеру, на 2х100Вт внутри стоял трансформатор с габаритной мощностью на 150Вт.
Sign up to leave a comment.

Articles