Pull to refresh

Анализ влияния музыкальных носителей на окружающую среду: цифровая музыка, аналоговые записи и CD

Reading time 4 min
Views 5.1K
Original author: Sharon George, Deirdre McKay

Наш любимый способ прослушивания музыки, возможно, вредит окружающей среде сильнее, чем мы себе представляли




Хотя потоковая музыка остаётся на первом месте в списке популярных способов прослушивания, продажи таких старых форматов, как аудиокассеты и виниловые пластинки, в последнее время растут. Винил вообще показывает потрясающий рост продаж на 1427% с 2007 года – только в Британии в 2018 году было продано 4 млн LP. И поскольку в ближайшее время популярность винила угасать не собирается, это значит, что будет выпущено ещё больше дисков, переработка которых невозможна – и это может отрицательно повлиять на окружающую среду.

Если обложки альбомов обычно делаются из перерабатываемого картона, сами пластинки изначально делались из шеллака, а потом его заменил винил, непригодный для переработки. Шеллак – это природная смола, экскретируемая самками насекомых-червецов семейства Kerriidae, паразитирующими на некоторых тропических и субтропических деревьях в Индии и странах Юго-Восточной Азии. Её собирали с деревьев и делали из неё граммофонные пластинки. Поскольку шеллак делали не из ископаемого сырья (в отличие от такого вещества, как этилен, используемого для производства пластика), его углеродный след был меньше, чем у современных записей.

Пластинки из шеллака были хрупкими и повреждались от контакта с водой и спиртом, поэтому для повышения срока хранения записей были разработаны пластинки из ПВХ. В идеальных условиях, без движения и при отсутствии кислорода, выброшенный ПВХ может разлагаться столетиями. Однако условия большинства свалок (с различающимися кислотностью почвы и температурой) могут привести к утечке пластификаторов (составов, добавляемых в пластик, делающих его более гибким и прочным). Они могут пережить даже саму свалку или попасть в окружающую среду, загрязняя её.

В современных пластинках обычно содержится около 135 гр ПВХ, углеродный след которого составляет 0,5 кг CO2 (расчёт на основе того, что на 1 кг ПВХ приходится 3,4 кг CO2). Продажи 4,1 млн пластинок дают 1,9 тысяч тонн CO2 — даже не учитывая транспортировку и упаковку. Такой углеродный след оставляют чуть меньше 400 человек в год.

В 80-х пластинки уступили место компакт-дискам, обещавшим надёжность и лучшее качество звука. CD делали из слоистых поликарбонатов и алюминия; они оставляют чуть меньший углеродный след и используют меньше материалов. Однако CD нельзя переработать, поскольку они сделаны из смеси материалов, и разделять их на компоненты дорого и экономически невыгодно. CD также продавались в хрупких коробках из поликарбоната, которые тоже редко перерабатывали, несмотря на то, что они состояли из единственного вида материала. Также они не настолько прочны, как думали некоторые, поэтому многие из них тоже оказались на свалках.

В процессе появления новых форматов музыки в течение многих лет – альбомы, кассеты, CD, потоковая музыка – проходили циклы выброса и уничтожения, когда старые технологии заменялись новыми. Однако мы не выбирали CD намеренно – просто в то время компании их производили. И если CD высокого качества в идеальных условиях могут жить по 50-100 лет, то многие низкокачественные CD легко повреждаются под действием солнечного света и тепла, их искривляет быстрое изменение температур, гравитация, повреждают царапины, отпечатки пальцев и грязь – и в итоге их выкидывают.

Цифровая дилемма


Современные цифровые технологии дают нам идеальное качество музыки без всякого физического износа. Музыку легко копировать и закачивать, её можно слушать в онлайне без скачивания. И, поскольку цифровая музыка менее вещественна, чем винил и CD, она наверняка должна быть более дружественной для окружающей среды, не так ли?


Потоковая музыка может оказаться наименее дружественной к окружающей среде

Хотя новые форматы не несут в себе материала, это не означает, что они не влияют на окружающую среду. Файлы, которые мы скачиваем, хранятся на работающих серверах, которым требуется охлаждение. Эта информация считывается и передаётся по сети в роутер, который передаёт её по WiFi в наши электронные устройства. Каждый раз, когда мы слушаем песню, тратится энергия. Если мы купили виниловую пластинку, мы можем слушать её сколько угодно раз, и единственный углеродный след будет оставлять только проигрыватель. Однако, если мы слушаем потоковую музыку через hifi систему, то тратим порядка 107 кВт*ч в год и стоит это £15. Проигрыватель CD тратит 34,7 кВт*ч в год и стоит £5 [если считать стоимость электричества по единому тарифу в Москве за 2018 год, то цифры будут 576 и 187 ₽ соответственно / прим. перев.].

Какой из вариантов экологичнее? Это зависит от множества факторов, в частности, от частоты прослушивания музыки. Если вы слушаете один трек по паре раз, тогда потоковое вещание лучше. Если вы слушаете треки постоянно, то лучшим вариантом будет физическая копия; прослушивание альбома через интернет более 27 раз потратит больше энергии, чем тратится на производство одного CD.

Так что, если вы хотите уменьшить ваше влияние на окружающую среду, то винтажные виниловые пластинки могут быть прекрасным вариантом. Что касается онлайн-музыки, то её локальное хранение на телефонах, компьютерах или серверах локальной сети поможет приблизить данные к пользователю и уменьшит необходимость потоковой передачи с удалённых серверов по сетям, потребляющим много энергии.

В нашем мире, где всё большая часть экономики и социальных взаимодействий происходит в онлайне, пластинки и другие винтажные форматы музыки противятся этой тенденции. Возрождение записей демонстрирует, что мы хотим большей материальности от наших носителей, ощущения ценности и долговременного существования носителей при надлежащем уходе. У старых форматов музыки есть ощущение важности и постоянства, они принадлежат нам так, как не могут этого делать виртуальные покупки.

Судя по всему, вне зависимости от формата, владеть копиями нашей любимой музыки и проигрывать их снова и снова, вероятно, будет наилучшим вариантом для нашей окружающей среды.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments 36
Comments Comments 36

Articles