Pull to refresh

SEO и контекст: что выбрать, и нужно ли выбирать?

Reading time 4 min
Views 10K
Все последние обновления алгоритмов поисковых машин (особенно Яндекса) приводят представителей SEO-индустрии к одному и тому же неутешительному выводу: поисковики намеренно и планомерно коммерциализируют первую страницу результатов, навязывают контекст и отодвигают органику все ниже и ниже.

Возникает резонный вопрос: “А может это и правильно? Почему бы не перенести бюджеты на CPC?”. В этой статье я хотел бы поделиться своими мыслями о том, почему не обязательно делать выбор в пользу какого-то одного канала.

Направление работы


image

Представители бизнеса не всегда осознают разницу между контекстной рекламой и поисковой оптимизацией. Это объяснимо: и то, и другое показывается в поиске, связано с ключевыми словами и позициями на странице результатов. Понятия смешиваются, получается неверная картина.

Важнейшее и принципиальное отличие SEO от контекстной рекламы заключается в следующем:

  • SEO направлено на улучшение “автономной” видимости ресурса, поэтому работа ведется с самим сайтом.
  • Контекстная реклама направлена на эффективность объявления, поэтому работа ведется с рекламной кампанией.

Это очень важно понимать, чтобы правильно строить ожидания от обоих каналов. Разная методология приводит к разным результатам.

SEO-специалист заинтересован в том, чтобы у сайта был человеческий и привлекательный сниппет. Но он таким становится только в процессе работы над сайтом.

Для специалиста по контекстной рекламе первостепенные показатели — охват, CTR, стоимость клика. Работа с сайтом вообще не входит в его круг обязанностей.

Таким образом, хотя “ловят” пользователя они на одной и той же странице, а выглядят результаты их работы примерно одинаково, методологически эти услуги почти не пересекаются.

Ограничения


image

Каждый из этих каналов хорош для определенных задач, но не подходит для других.

  • SEO редко используется на лендингах, и сайтах, сделанных на бесплатных конструкторах. И не только потому, что сами по себе эти сайты сложно продвигать. Эти страницы, очень узко заточены под конкретные темы. Поэтому гораздо проще и выгоднее использовать контекстную и таргетированную рекламу.
  • Контекст не всегда имеет смысл вести по всем запросам: например, по транзакционным обычно очень дорогие аукционы. Иногда ставки настолько высоки, что теряется экономический смысл (особенно, если у вас нет преимущества более низкой цены).
  • Работать нужно не только со своей потенциальной аудиторией, но и с клиентами конкурентов. В том числе, перехватывать в поиске по их брендовым витальным запросам. SEO тут бессильно. А тот же Яндекс.Директ (пока что) позволяет это делать. В Google Ads чуть сложнее, но тоже можно.
  • Контекст убыточен, если речь идет о некоммерческих запросах. Зато побочный трафик по таким запросам можно получать бесплатно с SEO.
  • SEO не позволяет таргетировать показы по критериям и аудиториям. В контекстной рекламе есть возможность ретаргетинга и динамического ремаркетинга.
  • В контексте не бывает трафика, полученного сверх договора. В SEO он есть.

Поэтому стоит использовать эти направления одновременно:

SEO как постоянную практику улучшения самого сайта и его видимости в поиске.
Контекст как быстрый и эффективный инструмент для тестирования, решения локальных задач и работы с узкими сегментами аудитории.

Чем они полезны друг для друга


image

Помимо закрытия асимметричных ограничений друг у друга, есть и обратная сторона подобной “кооперации”. Взаимное положительное влияние от работы двух каналов:

  • Привлекаемый с контекстной рекламы трафик позволяет улучшить показатель поведенческих факторов сайта в начальный период, когда он еще не собирает достаточное количество пользователей с органической выдачи.
  • Работа с сайтом в рамках SEO повышает качество его страниц, делает их более релевантными определенным запросам. Это может сказаться на одноименном показателе в системах контекстной рекламы и дать дополнительные плюсы при участии объявления в аукционе.
  • Оптимизация страниц под конкретные запросы улучшает эффективность динамических объявлений.
  • Вы получаете еще одно место на странице результатов. И хотя может казаться, что это пустая трата бюджета (“Зачем нужны платные клики, когда можно бесплатно получать их с первого места в органике?”), статистика неумолима: контекст+органика на первой странице суммарно дают больше кликов. Если у вас хорошо конвертируется поисковый трафик, то схема “платные+бесплатные клики” окажется выгоднее, чем просто “бесплатные”.
  • Контекст позволяет быстро оценить реальную конверсионность запросов, поэтому вы сможете еще до начала SEO-продвижения выяснить, на какие из них стоит делать главные ставки. Это уменьшает вероятность ошибок планирования и неправильных ожиданий.
  • Если SEO ведется одновременно с контекстом, то через некоторое время вы сможете более гибко регулировать бюджет на последнем: убирать из него дорогие запросы, по которым сайт вышел в топ в органике, освободившийся бюджет тратить на эксперименты. Поскольку самые дорогие работы по SEO обычно проводятся в первые месяцы, а потом стоимость продвижения может падать до минимума, в рамках общего бюджета речь может идти о довольно серьезных суммах. Если ведется только контекст, у вас такой возможности “рокировки” нет.
  • При отключении одного из каналов (без разницы, какого) второй продолжает работать. Это станет особенно важно на более поздних периодах, когда вы начнете получать постоянный поток лидов с поиска: в этом случае простой может обернуться реальными убытками. Тут работает общее правило про яйца и корзину.

А не посчитать ли нам...


image

Когда мы говорим о преимуществах и недостатках того или иного канала, это всегда разговор о “сферическом коне”.

Когда речь идет о конкретном проекте, то часто мы упираемся в железобетонное: “Денег нет, вынуть неоткуда, продажи нужны завтра”. Это понятно и вполне объяснимо. Маркетинг в интернете — вообще штука не дешевая.

Сложность здесь в том, что контекстная реклама вовсе не обязательно начнет окупаться с первого дня. На положительное решение о покупке человека подталкивает целая совокупность факторов. Если у вас есть деньги на 10 кликов с “суперпродающих запросов” в Москве, то скорее всего вы не отобьете затраченный бюджет. Конверсия — штука очень капризная.

Иногда деньги выгоднее вложить в развитие сайта и рассматривать это как долгосрочную инвестицию. Иногда, наоборот, есть необходимость быстро распродать “горячие пирожки”, а потом прибыль инвестировать в SEO. В каждом конкретном случае нужно снять розовые очки, придвинуть к себе калькулятор и очень внимательно посчитать.

Весь мой профессиональный опыт показывает, что самым выгодным вложением, в итоге, становится вложение в комплексный интернет-маркетинг. Потому что при синергии разных методов и каналов итоговый эффект не равняется сумме эффектов каждого из них: он значительно больше.

Если сейчас у вас нет возможности с места окунуться в “омниканальный маркетинг”, то это не значит, что к нему не стоит стремиться.
Tags:
Hubs:
-6
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles