Pull to refresh

Comments 43

UFO just landed and posted this here
Трактор Беларусь с пилой для мерзлого грунта — герой истории случившийся на моей работе.

Он хоть и шумный — но напилил оптику вместе с кабель каналом на восемь сегментов…

Пила — это страшная сила, а пила на тракторе — суперстрашная… Этот катерпиллер так не сможет ;)
В заголовке есть, в подписи к картинке есть, осталось в текст вставить, что
Caterpillar представили электрический 26-тонный экскаватор с гигантской аккумуляторной батареей на 300 кВт*ч

Теперь и в комментариях есть!)

Это хорошо на окологородских объектах.

В глухомань электричество в бочках не завезёшь.
В Норвегии с глухоманью плохо. Мало, и там не нужен экскаватор.
Где вообще осталась эта глухомань где нет электричества на расстоянии в 5км?
Да в любой провинции. У меня на даче у родителей давно провода в цветмет сдали, с тех пор электричества нет.

Ну и до этого самого электричества еще доехать нужно. И судя по тому, как долго заряжается тесла и какие требования к сети предъявляет для быстрой зарядки, то подключить такую махину к старому деревенскому трансформатору — не лучшая идея.
Я знаю что вы хотели ответить на мой вопрос, но понятней не стало. Я же не знаю где у ваших родителей дача :) У меня конечно есть знакомые с дачами где нет электричества, но через дорогу от их дачного кооператива стоит дачный кооператив в котором электричество есть. Т.е. уточнение в виде «на расстоянии 5км» не выполняется. Для проведения работ можно поставить временные столбы из дерева и получить разрешение.
Таких глухоманей ещё бОльшая часть планеты на всех материках.
Можно попросить пример из стран которые активно внедряют альтернативную энергетику? Координаты или название населенного пункта.
А почему конкретно среди тех, кто внедряет альтернативную энергетику? Продвигают-то электротехнику для использования везде.

И даже среди тех, кто продвигает — в условной Германии явно есть леса на десять километров в поперечнике.
А что делать экскаватору в центре леса?

Продвигают-то электротехнику для использования везде.

Почему вы так решили?
Ойвинд Ларсен, директор по строительству Veidekke, сообщает, что одна машина поможет уменьшить выбросы CO₂ на 52 тонны.
В Год, в месяц, в неделю?
За прогнозируемое время выработки ресурса экскаватора.
Двойная масса самого экскаватора. Возможно, за весь срок эксплуатации…
Вот бы ещё туда провод туда подключить. Бронированный.
Скоро на стройки сначала будет заезжать гигантский дизельгенератор с гигантской батареей, чтобы к нему по ночам присасывалась вся техника.
В любом случае дизельгенератор эффективнее дизельного двигателя: океанские лайнеры и большие карьерные грузовики уже давно работают от электродвигателей, электричество к которым подаётся от дизельгенератора.
UFO just landed and posted this here
Это я к тому, что такая схема позволяет жечь меньше топлива в принципе.
UFO just landed and posted this here
Еще как обращают внимание. В 2020 вступают в силу новые стандарты топлива для морского транспорта, которые ограничивают содержание серы в продуктах сгорания. Морские перевозчики уже сейчас тестирую разнообразные вспомогательные паруса, которые помогут снизить потребление горючего и соответственно выбросы. Также, в той же Норвегии во всю електрифицируются паромы
В моей провинции паромы (огромные многопалубные суда на несколько сотен автомобилей) переводят на газ (турбина), а в соседнем Сиэтле планируют за несколько лет перевести самые крупные паромы (всего там 23 парома, некоторые такие же большие как у нас) на электричество.
Судовладельцы уже ноют огорчаются — опять ужесточили нормы по содержанию серы в мазуте, как следствие такой мазут вздорожал, рентабельность снизилась, начали экономить на персонале.
Конкретно этот экскаватор можно спокойно зарядить за ночь от обычной трехфазной сети. Без всяких генераторов. Если иметь резервные батареи для зарядки и оформить разрешение то можно до 2000квтч за сутки отбирать от обычной сети.
UFO just landed and posted this here
гигантской аккумуляторной батареей на 300 кВт*ч (общий вес батареи 3,4 тонн)

Не попадалась никому информация о исследованиях на тему что-бы узнать на сколько и что в конечном итоге менее вредно экологии — выброс 52 тонны СО2, или производство и утилизация 3,4 тонн аккумуляторов?
А до этого он был электрическим с дизель-генератором?
300 кВт*ч — не такая уж и гигантская батарея. :) Это всего лишь 3 батареи от Model S.
В Tesla Semi Truck ожидается будет больше батарея
В Tesla Semi Truck ожидается будет больше батарея
Оу, инсайды пошли, Модел Вай на подходе уже?
Это всего лишь 3 батареи от Model S.
Ну, для экскаваторов — это много.
UFO just landed and posted this here
А что делать, если он прямо в котловане разрядится? Сценарий простой, до конца смены/работы еще пару ковшей из ямы выбрать и «ну кисонька, ну еще капельку». До кормушки его еще дотащить надо, а в яме он может быть повернут ну вообще не в таскабельную позу.
Чисто в теории, можно придумать быструю замену аккумуляторов. В одной тачанке, которая работает в шахте, делают быструю замену за 5 минут автопогрузчиком.
Это еще тачанку надо к экскаватору докатить. Заметим, что эта дура на гусеницах и застрять может там, куда не каждая тачанка доползет. Или в яме или на вершине кучи. Тут вариант только с кабелем или от стационара или от мобильного генератора. Чтобы доковылять до розетки. Ну и ни о какой круглосуточной работе в 3 смены разговор не идет, нужно или два копателя (а работать будут попеременно) или заморачиваться со сменными блоками аккумуляторов.
А заправка солярой как происходит? По проводам? Цистерна тоже не доедет по болоту. 5-7 часов работы — это да, мало.
Соляру можно на тракторе подвезти максимально близко, а потом одним мужиком канистру дотащить последние 50 метров и залить в любом положении экскаватора. Ее хватит, чтобы выбраться из неудобного положения и подъехать к трактору или вообще до базы доехать. Не знаю, сможет ли этот электрокопатель сдвинуться с места после замены всего лишь одной батареи сравнимой по весу с канистрой солярки.
Ее хватит, чтобы выбраться из неудобного положения и подъехать к трактору или вообще до базы доехать.
Вы так говорите, вроде на такой технике нет датчиков топлива, чтобы потом тащить канистрами топливо.
50 метров можно и кабеля кинуть от прикуривателя который привез трактор.
С другой стороны вы вообще не учитываете изменчивость человека. Если так рассуждать то авто не должно было возникнуть после лошадей. Лошадь на морально волевых может пройти медленно еще чуточек и не застрять. А у машины ужас — топливо кончилось и не едет, и травкой из-под ног не покормишь.
Пару раз с проводами и трактором с генератором побегают — больше забывать зарядить вовремя не станут. Экскаватор покупает начальство, а заряжать его забывают работники. Недовольство работников своей же беспечностью не обязательно перерастет в отказ от экскаватора, возможно перейдет в лишение премии.

А вот невозможность работать в 3 смены это аргумент объективный.
Возможно, при малом заряде (например, меньше 5%) он переходит в режим «только езда». Кроме того, по собственному опыту могу сказать, что даже обычные электромобили очень настойчиво, визуально и звуком сообщают о необходимости подзарядки.
Прекрасная новость! Причем основное великолепие осталось «за кадром» — электрические машины начинают выходить из лабораторий в промышленные решения -> контроллеры и, в частности, силовые мосфеты встают на конвейер -> становится больше производителей -> конкуренция кратно роняет цены -> привет электрический Логан!

А по поводу электрических экскаваторов — еще в советского времени в песчаных, каолиновых и пр. карьерах экскаваторы на электротяге, только движки там обычные 3-фазные и управляются суровыми рубильниками. И кабель толщиной с ногу от подстанции на суровых треногах из горбыля.
Видел будучи ребёнком в советское время электроэкскаваторы в карьере. Питаемые через кабель.
Sign up to leave a comment.

Articles