Pull to refresh

Comments 15

Постарайтесь писать тексты не отрывая конкретную рассматриваемую ситуацию от своих размышлений все увеличивающимся фрагментом текста. Это для начала поможет вам стать лучшим блогером, а там уже по ситуации может и стартап получится.
Спасибо за статью. Хотелось бы подробностей о каждом проекте: почему думали что зайдет / почему не зашел / какие модели распространения были применены и тп. Если не секрет, конечно же.

В качестве замечания: было бы удобнее подавать в формате «иллюзия — опровержение», чем двумя отдельными списками.
На следующей неделе выложу статью о том, почему не получилось с Порталом недвижимости. Вначале общую обзорную статью, а потом с разбором каждого нюанса. Секретов нет :)
Спасибо за статью. Во многих тезисах узнал себя. В своё время я называл все описанное «Русской мечтой». И все пункты очень подходят к описанию: «сделать так, чтобы ничего не делать, а деньги текли рекой». Всегда в голову на такое приходит пример с Angry Birds, когда каждый хочет моментально повторить успех, сделав приложение на коленке, и потом сидеть на золотом стуле, а на деле это был N-ый проект компании и выстрелил тогда, когда компания была на грани банкротства. А так хочется распечатать список и повесить себе как напоминание.
Это всё? я думал «это — только присказка, сказка — впереди», сказка в следующих сериях?
У меня еще будет ряд статей на эту тему. Когда выкладываю большой материал, то многие жалуются на простыню текста. Поэтому буду дробить.
До «боли». Променяла офисную работу на похожий «стартап» в который в сумме было вложено 450 000 $. Первый инвестор дал денег и сказал гулять смело (что конечно же является неимоверным везением). Итог: почти за год проект на грани банкротства, частично ошибки описаны в Вашей статье.
Про джунов не согласен. Ели есть человек, которому не хватает технических навыков, но есть хорошо продуманная идея, желание и совесть сделать так, чтобы его несовершенный комочек говнокода хорошо работал с точки зрения пользователя он это сделает и взлетит.
Потом обязательно либо обучится либо кого-то наймет но наверстает технический долг.
Знаю пример из жизни(и не один):
Отлично продуманный с точки зрения дизайна, функционала и юзабилити сайт, с небольшим но очень полезным некоторым людям функционалом (я не буду приводить ссылки) но разработанным почти на голом html со вставками ужасного JS кода. Это все еще и работает без бекенда — из JS прямое обращение к базе MongoDB, инфа периодически обновляется с использованием Python скриптов, которые вручную запускает на своем компе владелец
Тем не менее у сайта стабильная и благодарная аудитория. Лично общался с несколькими пользователями.
Владелец ищет на фрилансе людей для переделки всего этого — нужно переписать на нормальные рельсы чтоб была авторизация и платные подписки, но народ доволен и периодически даже жертвует приличные суммы на развитие проекта.
Это скорее исключение, чем правило. Действительно, есть одаренные таланты, которые могут воплотить свои идеи в жизнь, не обладая при этом большим опытом. Но это уже все держится на личности человека. Здесь его квалификация, как специалиста может полностью уйти на задний план.
Но по своему личному опыту я знаю, что создать проект не достаточно. Нужно на него привлечь клиентов, а это уже очень сложная задача. И с каждым годом становится все сложнее.
Это только подтверждает тезис — технические навыки здесь никакой роли не играют. Их недостаток возможно наоборот заставляет сосредоточится на более важных вещах для проекта чем преждевременная оптимизация, развертывания не нужных на текущем этапе прослоек и инструментов и т.п.
С одной стороны да. С другой, если у человека нет финансов нанять разработчиков и сам он не умеет создавать проекты, то для него это тупик. Вы просто не представляете, как часто мне пишут начинающие предприниматели, мол давай делать бизнес вместе. У меня есть крутая идея, твоя реализация и прибыль пополам. Вот у подавляющего большинства все и заканчивается на этапе классной идеи.
Ну мы же не говорим о их полном отсутствии. Я предполагаю о возможности и желании что-то сделать своими руками но при этом небольшом опыте профессиональной разработки.
Ко мне тоже стучатся очень много людей с такими же предложениями. Обычно эти «горячие головы» даже не удосужились исследовать рынок и плавают в позиционировании своего продукта (у меня на это контрольный вопрос — «назови ключевую фитчу, которая заставит людей к твоему продукту хотя-бы присмотреться»)
Я, кстати, вот только недавно родил очередной проект (уже сбился со счета какой :)), https://e-tamarin.com Могу дать бесплатный проект, пощупать. Что скажете? Можем в личку перейти.
Непременно пишите, описывайте неудачи! В уютном тёплом пруду из историй успеха очень не хватает океана историй провалов=) А там-то, как правило, всё самое интересное…
Sign up to leave a comment.

Articles