Pull to refresh

Comments 16

Прокладку можно напечатать:)
Мы печатали проверяли на IP65
А где печатали? Можно в личку — попробую проверить на каком-то проекте.
И кстати по теме — лучше делать резинки с разной степенью гибкости, но это уже реализуется литьем полиуретана в силиконовые формы.
Литьё полиуретана в силиконовые формы — отличная технология, которая отвечает на почти все вопросы по физическим свойствам корпуса: резина, прозрачные детали, точное соответствие пластику по жёсткости, пружинности
Ага, конечно. Особенно если изделие должно быть из феноплата.
Полиуретан позволит проверить только корпус из полиуретана и ему подобных.
Именно так, я про разные технологии прототипирования — а если нужны полностью идентичные физические свойства, то нужно использовать полностью идентичные технологии. Условно, есть пара примеров когда делалась «боевая» пресс-форма для отработки ломающихся изделий (крышки с замками).
Вакуумное формирование. Дешево и быстро, близко к фрезерованию.

Это все хайтек для стартапов с тугим кошельком.


А мы прототипы делали из пластикового кабель-канала и заливали все термоклеем. Или брали коробку из под сигарет.


А еще прототипы плат можно делать методом утюга и лазерного принтера.


А еще коробку можно сделать из металла — сверлением, гибкой, болгаркой и сваркой. А потом еще покрасить. Получается неточно, зависит от степени пьянства слесаря и нужен участок опытного производства. И кстати ящик больших размеров так сделать дешевле.


А мелкие круглые детальки вытачиваются из латуни на токарном станке. Цена — пара бутылок кое чего покрепче.

Это скорее про макетирование, чем про прототипирование, вопрос опять же свойств которые нужны. Если надо проверить в принципе работу устройства — отлично, коробка из метала вполне выход, почему нет…

Макет — это когда оно не имеет вообще заданной функциональности, а представляет только внешний вид. Так что все же прототип, наверное.

Согласен да, можно так даже провести цепочку: макет → прототип → опытный образец → предсерийный образец → серийное изделие.
Почему-то у Вас все прототипы — под ТПА. У меня был небольшой период в жизни, когда я занимался системами видеонаблюдения, прототипы делали из листового металла (гибка, точечная сварка) и альтернатива — точением. Естественно, обе технологии и серийные и прототипирующие одновременно, разница только в количестве.
По металлическим корпусам совсем другие рекомендации, тема для отдельной заметки.
UFO just landed and posted this here

Я чувствую большой теоретический опыт разработки. С чего вы взяли, что эти прототипы поставлялись клиентам?
А вот это «осталось только взять и сделать нормально» называется индустриализацией и может занять больше времени, чем сама разработка.

UFO just landed and posted this here

Ну что могу сказать? Мне вас жаль, но ваш опыт с 30-ю макетками к прототипированию сложно отнести. Это скорей хождение по граблям, наверное.

Sign up to leave a comment.

Articles