Pull to refresh

Comments 4

Прямо сейчас зашел в PatentScope и полюбовался на работу WIPO Translate в реальных условиях. Не сказал бы, что новый «нейронный» сервис переводит существенно лучше прежнего rule-based. Некоторые обороты выглядят более «очеловеченными», но в целом — такая же бессмыслица. Годится для того, чтобы быстро пробежаться по тексту перевода и принять решение, нужен документ или нет, если нужен — отправлять на ручной перевод. Использовать такой (да и любой другой) машинный перевод для юридически значимых действий категорически противопоказано.
Но автору публикации — спасибо, что держит руку на пульсе и сообщает о новостях.
Не стоило бы сравнивать с rule-based. Со статистическим — скорее.
И главное, что с незнакомых языков на английский перевод патента может потребоваться. Например, я искал в PatentScope патенты по обращению с космическим мусором, китайские и японские оригиналы есть + автоперевод на English. Суть мне стала понятна.
Автоперевод с английского на русский, ясно, может насмешить. Но ведь английский — лидер в информационной сфере, приходится знакомиться с ним, если интересует техника/наука.
technarium >>Не стоило бы сравнивать с rule-based. Со статистическим, скорее.
Да, согласен. Раньше в сервисе WIPO Translate использовалась система статистического перевода TAPTA, основанная на движке Moses с открытым кодом и тренированная на парах патентных текстов, переведенных людьми.
Кстати, корпусы параллельных текстов можно купить в WIPO за вполне разумную цену — порядка $2.5k за корпус.
О том чтобы, купить корпусы параллельных текстов WIPO была задумка, обращался с предложением реализации собственной схемы автоперевода с применением таких корпусов к специалистам профильной кафедры петербургского вуза, но план провалился (не из-за денег). Посчитали, что это не вписывается в плановые задания.
PS Вот еще, например, имеется потребность оперативного, а главное, малозатратного перевода стандартов с европ.языков. В принципе, похоже на процесс, реализуемый WIPO Translate: базы стандартов по отраслям возможно натренировать через подобный сервис. При этом, конечно, важно, для каких целей, кто заказчик?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings