Pull to refresh

Comments 46

Николай Ягодкин уже N лет ведет свою школу, которая вобщем-то полностью и всецело посвещена мнемотехнике.
Люди реально с нуля учат язык на С1 за 3 месяца, а уж 100-150 слов за вечер — вообще легчайше.

На Хабре, впрочем, данная тема непопулярна. Каждый раз когда я упоминаю про мнемотехнику в комментах обязательно появляются неполовозрелые и переводят диалог в базарную плоскость. Хз, почему именно от этого у людей пригорает.

Техника реально супер полезная, особенно для учащихся в «лудшим мире рассейскам абразавани» где знания приравнены к способности запоминать кучу неструктруированной и устаревшей инфы, которую уныло вещает препод.
Люди реально с нуля учат язык на С1 за 3 месяца, а уж 100-150 слов за вечер — вообще легчайше.

Я вполне верю, что таким вот способом можно выучить хоть десять тысяч слов — запоминают же десятки тысяч знаков после запятой числа пи.


Вопрос другой. Реально ли это поможет выучить язык? Потому что есть сомнения — уметь пользоваться языком, говорить на нем, писать, читать — это не то же самое, что быть ходячим словарем.

80%+ языка это слова
если есть плотное общение с нейтивами, то грамматика (ну в плане корркетной конструкции предложений, артиклей, времен вот это все) сама встанет, особенно если вам до 20 лет
ну или на крайняк грамматика тоже мнемотехникой берется, хотя и не так качественно как слова

Но ведь слов как самостоятельных единиц не существует. Нет такого "вот слово, а вот перевод". Есть "вот мысль на одном языке, а вот очень похожая мысль на другом".


Если открыть нормальный словарь, то для каждого слова будет описание на несколько абзацев. Плюс примеры употребления.


Поэтому вопрос. Запоминая мнемотехникой по 150 слов ежедневно, запоминаются "слово-словарная статья" или "слово-перевод"?


Хотя, для существительных, обозначающий название объектов, это вполне решение, наверное. Названия животных запоминать, те же фрукты / овощи, и подобное.

С1 за 3 месяца

Тут у любого пригорит. Это все-равно, что сказать я получу черный пояс за три месяца. Это невозможно не из-за выученных/невыученных слов, дело совсем не в них. Дело в практике, ее нельзя получить за 3 месяца придумывания веселых историй. Ягодкин и прочие бредогенераторы не смогут изменить фундаментальные вещи, как бы не промывали мозги. Дворцы памяти работают, но не так как маркетологи их рекламируют.
PS/Кстати, вспомнил, мы уже в июле тоже самое с вами обсуждали. Ну и как ваш C1 поживает?
100-150 слов за вечер
Я тоже так могу без всяких мнемоник, правда как это потом вспомнить в реальном применении, хоть с мнемониками хоть без (и за какое время). Но простите, даже так 150*4*7=4200слов, какой же это C1?
we are doing this once ©

Тут у любого пригорит
нет, не у любого, тащем-то только у тебя и горит

Это все-равно, что сказать я получу черный пояс за три месяца
нет, это принципиально разные навыки
физические и умственные
у них совершенно разная курва обучения

Дело в практике, ее нельзя получить за 3 месяца придумывания веселых историй.
брат, ну это совсем бред
за 3 месяца нельзя, а за сколько можно? за 6? за 12?
почему за 3 месяца нельзя? потому что Имя «ru1z» Рек так считает?

Ягодкин и прочие бредогенераторы
амиго, for the most part, бред генеришь ты
тут уж но оффенс, но у Ягодкина есть ИРЛ тысячи учеников (и ваш покорный), а может и десятки тысяч
а у тебя есть твое мнение, которое из-за раздутого эго и отсутвия реальных жизненных результатов ты экстраполируешь на окружающих (прости за правду)

Я тоже так могу без всяких мнемоник
нет, брат, не можешь
а если можешь, то давай примажем с тобой на деньги, обогатишься, заодно и меня проучишь, кек tg @BPMplug

ну нету никакой альтернативы мнемотехнике в плане запоминания, прям от слова совсем
принципиально разные навыки физические и умственные

потому что Имя «ru1z» Рек так считает?

Я не очень понимаю, что тогда для вас является C1 уровень. Насколько я понял — только запоминание слов/информации, чистая работа мысли то есть? Это немного не то, конечно картошку на базаре вы так купите, но… Попробуйте пройти вот этот тест ради интереса — dialangweb.lancaster.ac.uk. Удачи.
PS: Я не обсуждал мнемотехнику per se. Зря вы на личности переходите, критика нужна. Вот в верхнем комменте, у вас много допущений (грамматика встанет тоже за 3 месяца?!), натягиваете сову на глобус, лопнет же.
У дворца памяти есть два нюанса, которые редко упоминаются.
Первый это то, что люди делятся по каналам восприятия «визуал, аудиал, кинестет, дигитал».
Захожу на кухню, а на столе сидит маленький гномик и вертит в руках перочинный нож.
Вот это годится не для всех, а только для наркоманов визуалов. Аудиалам больше подходят «каждый охотник желает знать». И так далее.

Плюс еще есть глобальный аспект. В случае если речь не идет о случайных, не связанных вещах, а об объеме знаний в конкретной категории — дворец памяти ок. Но что бы освоить одну область глобально — дворец памяти лучше не использовать. Мозг адаптируется. Первый иностранный идет тяжело, второй легче, третий еще легче. Почему? Потому что мозг натренировал связи отвечающие за категорию «иностранные языки». Дворец — костыль, хочешь быстро дойти до рюмочной — ок, хочешь научиться бегать — не трать время на прокачку скилла хождения на костылях — вставай и иди.
Дворец — костыль, хочешь быстро дойти до рюмочной — ок, хочешь научиться бегать — не трать время на прокачку скилла хождения на костылях — вставай и иди.

Если заменить слово "костыль" на "инструмент" или "средство", то взгляд на ситуацию меняется. Вы же не станете утверждать, что траншею лучше рыть голыми руками, а не экскаватором или на худой конец лопатой.


Запомнить, например, несколько десятков тысяч знаков после запятой в числе "Пи" или какую-то более полезную, но не менее объемную информацию — без костылей/инструментов вряд ли возможно.

Если заменить слово «костыль» на «инструмент» или «средство», то взгляд на ситуацию меняется
Так мы и говорили о костялых как о средстве и инструменте добраться до рюмочной, мы же не предлагали в нее ползти. Но чем они помогут Вам бегать?

Вы же не станете утверждать, что траншею лучше рыть голыми руками, а не экскаватором или на худой конец лопатой.
Вы быстро выроете траншею, но при этом не научитесь вести земляные работы. Разница такая же как между изучением конкретного ЯП и программирования как науки, если Вам нужно быстро сделать сайт — изучите конкретный ЯП и сделайте, если Вы хотите делать сайты — извините, но надо сходить поучить программирование.

p.s.: Вот ниже Vadem habr.com/en/post/437580/#comment_19665462 практически о том же самом.

Есть вещи, которые без костылей/инструментов просто не выполнимы. Например, чтобы увидеть микробов, нужен микроскоп. С другой стороны любой инструмент имеет ограниченную область применения и, если Вы микроскопом будете гвозди забивать, то это уже беда. С мнемотехникой то же самое. Применять ее нужно по назначению.


Например, я как-то увлекся скоростной сборкой кубика Рубика по методу Джессики Фридрих. Там больше сотни формул вращения граней (пример: R' F' R U R' U' R' F R U R), плюс нужно помнить каждую ситуацию, когда применить соответствующую формулу и положение кубика перед выполнением алгоритма. Запомнить все это без мнемотехники — та еще боль. С мнемотехникой — легко. Плюс бонус — если все сделано правильно, то забыть практически не реально.

С мнемотехникой то же самое. Применять ее нужно по назначению.
Совершенно верно, именно это мы и имели ввиду, когда сказали что надо учитывать пару нюансов. Упрощенно говоря дворец хорош для зубрежки, для изучения тематики есть мастеркард классическое фундаментальное обучение.
Проблема в том, что мнемотехника в случае языков это действительно костыль. Образы, увы, забываются. Ну не сможете вы, запомнив 10к образов, пробегать по ним по всем хотя бы еженедельно. Я уже не говорю о том, что говорить / понимать, вытаскивая слова из дворца памяти, вряд ли получится.

Поэтому образы — это такой промежуточный этап, вроде как по-быстрому перенести словарь в голову, чтобы потом учить из него слова в любой свободный момент времени.

Насколько знаю, ребята, заучившие десятки тысяч после запятой, повторяют их все практически ежедневно, тратят на это уйму времени, а после рекорда сразу же забывают.
Про каналы восприятия — абсолютно точно. Автор учебника по мнемотехнике с использованием системы Джордано — Козаренко Владимир (у которого кстати учился тот же Ягодкин) честно об этом предупреждает, не всем дается образное мышление.

А вот насчет связей в мозгу не соглашусь с вами. Да, они важны, но ассоциации лишь мостик для того, чтобы наладить эти связи. И это я утверждаю на своем примере, примерно год назад по одному видео в Youtube на таких вот ассоциациях запоминал сто итальянских слов, чтобы хотя бы надписи понимать в поездках. Не повторяя и не используя постоянно помню сейчас процентов 70, но самый парадокс в том, что на некоторые значения я не помню ассоциаций. Что означает слово помню, а вот используемый при этом образ нет.

Возможности мозга довольно велики, просто его надо развивать. И обучение с использованием ассоциаций это как тренировка для спортсмена, только учимся мы как раз быстрому созданию связей в мозгу.
примерно год назад по одному видео в Youtube на таких вот ассоциациях запоминал сто итальянских слов, чтобы хотя бы надписи понимать в поездках.
Интересно не 100 простых слов, интересно как это будет работать и будет ли когда слов станет 1000, потом 5000 и соответственно слова станут сложней и еще и с вариациями в зависимости от контекста.
У скольки процентов людей хватит фантазии на создание такого количества не противоречащих друг другу образов и образной памяти, чтобы их запомнить?
Может и хватило бы, кабы все эти слова были существительными. Но у меня лично большая проблема с образами для отвлеченных понятий. Проще зазубрить повторениями с учетом кривой забывания.

На самом деле запоминание с помощью образов — это не запоминание слов для использования при разговоре. Это перенос словаря в память. Слов ты не знаешь, использовать не получится, но найти нужное можно очень быстро.

Именно поэтому я использую подобные методики для информации справочного характера, и не пытаюсь заменить этим навыки. Справочник по языку, вероятно, хорошая идея, не пробовал.
Проще зазубрить повторениями с учетом кривой забывания.
Ну на самом деле интервальное повторение вполне с мнемоникой сочетается. На этой идее memrise, к примеру, основан (если за последние пару лет там ничего не поменялось, я давно туда не заходил). Хотя, честно сказать, именно мнемоникой я там почти и не пользовался.
Я как раз отказался от него в пользу простых карточек (Anki) именно чтобы использовать мнемонику. Очень много в memrise было всяких неотключаемых игр на механическое запоминание, которые отвлекали от построения ассоциаций. А потом просто привык и остался на анки, даже если не использовал образы. Тоже пару лет на memrise не заходил, не знаю как там сейчас.
Зачем? Зачем запоминать учебник по JavaScript?
Чтобы освоить язык, надо понять его основные возможности и как и когда их использовать.
Тупое запоминание тут бесполезно чуть менее чем полностью.

P.S.:
Тоже когда-то(ещё в школе) пользовался мнемоническими техниками.
Даже на курсы по ним ходил.
Пока не понял, что они практически бесполезны.
Точнее они полезны в школе и в институте где иногда требудется тупое запоминание.
А в повседневное жизни под пукой есть телефон с интернетом.
Единственное чем до сих пор пользуюсь — это запоминание информации о людях при знакомстве.
UFO just landed and posted this here
Ну, что статья не про JS — это понятно. Но все-таки, учебник не очень хороший пример. Точнее даже очень нехороший. Ненужный.
UFO just landed and posted this here
Запоминаешь просто, что такое splice на аглийском и все

Тем более, что учить английский просто, в нём почти все все слова из C++ JavaScript.
Вот тоже самое хотел сказать про pop и push — если знать значения этих слов, то и порнография не нужна никакая.
Понимание в данном случае лучше зубрёжки.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вот тоже самое хотел сказать про pop и push — если знать значения этих слов, то и порнография не нужна никакая.

А вот интересно. Как знание того, что «to pop» переводится, как хлопать, поможет понять, что это удаление с конца массива, без представление этого слова в порнографическом контексте? Почему не какой-нибудь shrink или prune. А какое отношении «push» (проталкивать, продвигать) имеет к добавлению в конец массива? Если б в начало еще ладно — силком втолкнули элемент в начало, остальной массив продивнулся… Так нет, не add, не append, а опять какая-то порнография. Не язык, а изврат какой-то )
UFO just landed and posted this here
За меня гуглопереводчик подумал. Может он соврал?
Поэтому и спрашиваю у знаков английского

to pop
хлопнуть — отмечено как употребляемое в этом значении чаще остальных
хлопать

палить — это что ли? типа сжечь элемент массива? ))) а почему не стандартные del или remove. В названии что-то указывает на последнесть элемента?

трескаться
выстреливать
поджаривать кукурузные зерна
стрелять
бросаться
возникнуть
внезапно спросить
огорошить вопросом
закладывать
принимать

короче, бред какой-то,
без костылей в виде ассоциаций, запомнить, что делает метод будет не просто
UFO just landed and posted this here
Почему не какой-нибудь shrink или prune.

Потому, что семантика. To shrink — это действие с самим стеком (массивом). После это действия мы получим укороченную тушку изначального стека, обрезок будет потерян. Иногда и это тоже нужно делать, в Форте, например, есть drop.
А если нам нужно последнее значение — то его нужно вытолкнуть из стека (массива).
А вот почему JS использует такие странные соглашения об именах, это не ко мне, это к его разработчикам:
Не язык, а изврат какой-то )
Вы ведь это про JS, правда?
Английский, кстати, менее избыточен, по сравнению с русским, поэтому чаще нужен контекст.
Ну, и гуглопереводы — это не серьёзно. Хотя и гуглонадмозг, если ему дать контекст, переводит более или менее адекватно.
To shrink — это действие с самим стеком (массивом).

Т.е. в js — добавление\удаление элемента в начало массива — shift \ unshift (сдвиг), означают действие над массивом. А добавление\удаление с конца — push \ pop — это относится к элементу. Ну как-то… Хотя в первом случае он действительно сдвигается. А в случае pop не только урезается массив, но и возвращается верхнее значение, подобно пуле, выстреленной из магазина. Вобщем, спасибо, парни, теперь я точно не забуду, что делают эти методы, татуровку делать не придется ))
Статья из серии «гуманитарии пытаются в программирование».
Вы пропустили слово «влезть»: гуманитарии пытаются ВЛЕЗТЬ в программирование.
Статью написал технарь, прочитал технарь, а что-то там якобы пытаются снова гуманитарии. Какое-то зазнайство и выпендрежничество.
Технарь не будет ЗАУЧИВАТЬ учебник по языку программирования, потому что толку в этом никакого. А вот гуманитарий будет, для них это стандартный кейс.
Статья то технарем написана. Да и откуда знаешь, что гум будет заучивать?
судя по

на столе — огромная сосиска, один её конец похож на попу (метод массива pop), я делаю кое-что нецензурное с этой попой (метод массива push) и т.д.

наборы образов следует искать на сайте pornhub.com

Эти ребята еще не начали делать тематические подборки для изуч запоминающих javascript?

все зависит от воображения изучающего
но, судя по динамике развития языка, подборки надо искать в разделах Teen / Young / School
Даже чисто теоритически вы сделали привязку вместо простой
массив-снять-js->masive.pop()

Тут всего три образа и одна строчка(которая при знании английского еще и заменяется образом)

боле сложной — сколько там у вас образов в цепочке? 7?
какаято-комната- на столе — сосиска-огромная-конец — попа


Соответственно вы используете память неэффективно. Еще и больше шанс попутать. А еще надо время на вход в комнату и пробег по цепочке.

Это прекрасно работает на несвязанных данных если не слишком много и вам нажно их запомнить. Но синтаксис языка както не очень

Представим ваш дворец после изучения стандартной библиотеки C.это ж жесть будет.
Спасибо за новую книгу в списке «к прочтению»! Сам всегда интересовался вопросами эффективного обучения и запоминания, и несколько книг из этой области описал в статье.
Захожу на кухню, а на столе сидит маленький гномик и вертит в руках перочинный нож.
Такое и до шизофрении довести может…
Sign up to leave a comment.

Articles