Pull to refresh

Пример фейковой флешки на 32 GB

Reading time 2 min
Views 84K
Сегодня поступила в работу довольно любопытная флеш-карта – USB PEN-drive ADATA 32 GB. Устройство примечательно тем, что является практически новым, куплено буквально несколько дней назад, и после записи на него данных перестало работать. В системе флешка определяется как Generic USB Flash Disk USB Device, однако при попытке доступа к устройству его емкость определяется системой как 0 байт.

image

Идентификация в системе нашей фейковой флешки

Пристальное знакомство с устройством показало, что оно является довольно грубой подделкой известного бренда ADATA. Давайте рассмотрим все признаки «фейковости» этой флешки.

Начнем с внешних признаков. Обратите внимание на качество печати надписей на корпусе флешки. Даже небольшого увеличения достаточно для того, чтобы увидеть, насколько неаккуратно сделаны надписи. Особенное мое внимание привлекло качество печати цифры «0» в названии модели – у нуля явственно виден небольшой «хвостик», который делает его похожим на букву «Q». Я сначала подумал, что это мусор налип, но при увеличении оказалось, что это просто потекла краска при печати надписи.

image

Внешний вид фейковой флешки, с увеличенными фрагментами надписей

Еще один момент, на который нужно обратить внимание – это качество изготовления черного ободка между корпусом флешки и USB-разъемом. На фотографии отчетливо видно, что он неровный, как будто бы мятый.

У оригинальной флешки надписи на корпусе будут выполнены четко и без огрехов, а все пластиковые элементы корпуса будут гладкие и ровные.

Заглянем внутрь флешки. Тут все становится еще более очевидно. Во-первых, c NAND-микросхемы стерта маркировка. Соответственно, узнать по маркировке, с каким чипом мы имеем дело, невозможно. Во-вторых, контроллер флешки залит компаундом – соответственно, на каком контроллере построена флешка, визуально мы не узнаем. Ну и в-третьих – качество пайки. Элементы посажены криво, припой нанесен неровно, флюс до конца не смыт – пайка явно не имеет ничего общего с заводской.

image

NAND-микросхема фейковой флешки. Все маркировки стерты

image

Контроллер нашей фейковой флешки и общий вид пайки электронных компонентов

image

image

Увеличенные изображения, показывающие некачественность пайки электронных компонентов нашей фейковой флешки

Ну и контрольный в голову. На флешке – единственный NAND-чип. Берем его, выпаиваем, ставим в NAND-reader комплекса РС-3000 Flash. Читаем идентификатор микросхемы – это TC58NVG5D2FTA00. Чип емкостью 4 GB. 32 GB тут и не пахнет =).

image

Идентификация NAND-микросхемы из нашей фейковой флешки с помощью комплекса РС-3000 Flash

Выбирая флешку, обращайте внимание на любые мелочи, особенно связанные с качеством исполнения ее корпуса, надписей, использованного пластика или другого материала. Напороться на подделку сейчас очень легко, что будет внутри – лотерея. Ну и срок жизни подделок заметно убавляет оптимизма при их использовании.
Tags:
Hubs:
+79
Comments 124
Comments Comments 124

Articles