Pull to refresh

Comments 29

почему бы не заюзать xslt в качестве шаблонизатора и не тягать за собой питон?
Не очень понимаю, чем вариант XSLT лучше.
Вместо питона придётся тягать XSLT-процессор.
он встроен в любой современный браузер
Мои заметки и так тормозят, а ты предлагаешь при открытии страницы ещё и XSLT-преобразование запускать :) XML-файл у меня сейчас 133 КБ занимает, так что быстрым это преобразование не будет точно.
Признаю поражение :) Погорячился, XSLT-преобразование действительно работает очень быстро.

Возникла единственная проблема — почему то не работает JavaScript. Причём если я запускаю преобразование с помощью Saxon-B и открываю результирующий файл в Firefox, всё работает как надо. Не знаешь, в чём может быть дело?
Перевёл страницу из XHTML в HTML, заработало. Надеюсь, найдётся способ лучше.
покажи что-ли код…
Обновил топик и пример. Отдельно XML, XSLT.

P.S. О более простом способе задавать в XSLT значения атрибутов в результирующем дереве вспомнил слишком поздно, так что пока в шаблоне xsl:element и xsl:attribute.
В примере почему-то браузерный XSLT не работает. Если использовать сторонний процессор и открывать файл, всё в порядке. Тот же файл с XSLT я использую и для своих собственных заметок, там тоже всё работает. Странные вещи.
пропиши с стилях: xmlns=«www.w3.org/1999/xhtml»
только путь абсолютный и кавычки другие (-_-)
Ну да, я понял.

xmlns='http://www.w3.org/1999/xhtml'
Пробовал добавлять как в XSLT, так и в XML (и одновременно :) ). То же самое.
у меня всё работает…
О, тогда это просто прекрасно. Сейчас добавлю файлы с xmlns в топик.
Обновил ссылку на пример.
почему бы не выложить на какой-нибудь хостинг? а то качать, распаковывать да открывать в браузере — не слишком весёлое занятие…
Да, удобнее. Просто не хотел этого делать, потому что проект пока нужен только мне.

jstagnotes.googlecode.com/

Сделаю описание скриптов на сайте и добавлю эту ссылки в топик попозже вечером.
Попробовал сегодня обновить jQuery до версии 1.3, перестал работать JavaScript Что примечательно, конструкция $(«table.note:visible a.note_tag») теперь стала возвращать пустой набор элементов, хотя раньше всё было нормально. Firebug никаких ошибок не выдаёт. Не знаете, в чём может быть проблема? Может XHTML виноват?
Да, никаких изменений кроме обновления jquery.js я не делал.
мда… какой-то он у них сыроватый получился — у нас ихний ui, который rc последний, тормозит на версии 1.3 просто дико.
Что ж, значит буду ждать следующих версий. Может поправят.
очень интересно и, как мне кажется, перспективно.

буду ждать появления gui для добавления записей, мне без этого будет пользоваться сложно. еще хочется деления на страницы, у меня расчет сразу на большой объем.

огромный плюс — все в табе браузера. и доступ к css лично меня очень радует, можн все под себя разукрасить)
GUI честно говоря не планируется. Я обычно редактирую свои заметки в текстовом редакторе, который у меня всегда открыт. Копирую шаблон заметки и вставляю в него то что нужно: дату, заголовок, теги и само тело заметки. По-моему достаточно удобно.

От идеи разбиения на страницы я тоже отказался. Уже не помню, зачем его упоминал. Сейчас просто выгоды не вижу. На сайтах понятно почему используется: чтобы по сети всё содержимое не гонять, ну и пользователю только отдельные страницы могут быть интересны.

В моём случае гонять всё содержимое придётся по-любому, потому что javascript'у для построения облака тегов (ну и поиска по ним естественно) нужно всё содержимое сразу. И отдельные страницы интересными быть не могут… если только не использовать разумное разбиение, например по датам…

Да, по датам можно было бы реализовать… Мне правда не нужно, потому что заметки я по датам не ищу (чаще всего Ctrl-F в браузере, ну или выбор по тегам).

Кстати расчёт на большой объём может не оправдаться из-за тормозов. Меня некоторые задержки при загрузке страницы / построении облака тегов и при выборе тега не напрягают, но всё-таки в GUI это дело было бы быстрее. К слову, у меня сейчас 614 заметок; только что по часам замерил, на открытие и загрузку 8 секунд уходит (Firefox, Pentium 4 2 ГГц).
не то, чтобы мне сильно нужны страницы. но если тегом софт помечены, допустим, 300 заметок, то кручение скролбара будет довольно утомительным, а в некоторых браузерах еще и очень тормозным. хотя тут я, наверное, неправ в том, что рассуждаю сразу в ключе продукта)

конечно, можно решить вопрос фильтром по еще одному тегу, сужению области. и это очень верно.

но гуи. дело не в том, что лень запомнить синтаксис xml, совсем нет. но изящности нет в добавлении через блокнот. к тому же это еще одно приложение). если речь идет о фундаментальных записях, то неторопливость тут даже к месту. но есть еще и мимолетные заметки.

в общем, я все равно попробую. меня css сильно привлекает.

на волне обсуждения темы, снова повертел tiddlywiki и снова очень к нему расположился. такая штуковина смачная.
Sign up to leave a comment.

Articles