Pull to refresh

Младшенькие: обзор IP-телефонов Snom D315 и D305

Reading time3 min
Views2.7K


Вот мы и добрались до конца линейки IP-телефонов Snom D3xx — сегодня мы рассмотрим две самые младшие, самые массовые модели, D315 и D305.

D305


Начнём с самого простого телефона в линейке. D305 можно назвать базовой моделью: с одной стороны, проще него никого нет среди всех D3xx: скромный дизайн и минимальное количество кнопок. А с другой стороны, аппарат оснащён почти всеми функциями, что есть в более сложных и дорогих моделях, только они зачастую урезаны в количественном выражении (меньше кнопок, меньше размер дисплея и т.д.).

Внешне D315 полностью соответствует дизайн-концепции линейки D3xx: такая же вогнутая лицевая часть и выступающий над корпусом неповоротный дисплей, аналогичный дисплею в D315.



Под дисплеем расположены 4 контекстные кнопки, функции которых зависят от текущего содержимого дисплея.




Блок цифровых и управляющих клавиш такой же, как у всех остальных телефонов Snom. А справа расположена колонка из пяти программируемых клавиш, оснащённых одноцветными светодиодами.


Телефон оснащён 100-мегабитными свичем и двумя портами RJ45. USB-порта нет.


D305 оснащён встроенной адресной книгой на 1000 номеров и поддерживает до 4 SIP-аккаунтов (у большинства конкурентов младшие модели поддерживают только 1-2 аккаунта). Поддерживается и полный набор «пользовательских» функций: быстрый набор, чёрный список, удержание вызова, обработка до 4 одновременных звонков, переадресация, трёхсторонняя конференц-связь и многое другое.

Как и все остальные телефоны Snom, его можно полностью настроить удалённо через защищённый паролем веб-интерфейс. D305 совместим со всеми основными IP PBX-платформами. Чтобы во время пауз в разговоре собеседникам не казалось, что связь прервалась, в D305 применяется генератор комфортного шума, подмешивающий в аудиотракт едва заметный белый шум.

По качеству звука телефон не уступает старшим моделям, имеется поддержка широкополосного аудио. Используемые кодеки:

  • G.711 A-law, μ-law
  • G.722 (wideband)
  • G.726, G.729AB, GSM 6.10 (FR)

D305 может работать без блока питания, получая энергию по сетевому кабелю — функция PoE. Это тоже редкость среди младших моделей на рынке, обычно эту функцию производители «выкидывают» ради экономии.

D315


Внешне Snom D315 вообще ничем не отличается от D305.



Различия кроются лишь в аппаратной начинке и прошивке. В первую очередь, в телефоне установлен гигабитный свитч вместо стомегабитного. Также в D315 появился USB-порт, а значит к нему можно подключать не только модули расширения Snom D3, но и модули конференц-связи Snom C52 и С520, и донглы A230 и A210, и USB-гарнитуры, например, Snom A170.


По набору кодеков и протоколов D315 аналогичен D305 за одним исключением: более старшая модель поддерживает IPv4 и IPv6. Также в D315 поддерживается технология VPN, что позволяет внедрить в корпоративную сеть связи дополнительный уровень безопасности.

D315 и D305 имеют набор встроенных мелодий, которые можно присваивать определённым телефонным номерам. Если же этого набора вам окажется мало, можете загрузить собственную мелодию на свой вкус. Также аппараты оснащены функцией «определения голосовой активности» (Voice Activity Detection), умеют автоматически подгружать настройки по протоколам HTTP/HTTPS/TFTP. Как и в случае с предыдущей моделью, у Snom D315 придётся вручную подписывать значения функциональных клавиш.


Повторюсь, что ни D305, ни D315 по своим базовым функциям не уступают самым старшим моделям. К примеру, оба телефона оснащены такой же сенсорной кнопкой отбоя (она же рычаг, то есть кнопка-датчик положенной трубки), которая практически не может выйти из строя и сильно продлевает ресурс всего аппарата, даже если его эксплуатировать нещадно, как у биржевого брокера в разгар торгов.
Tags:
Hubs:
+15
Comments10

Articles