Pull to refresh

Comments 24

off не очень понятно какая цель этого «Параллельно с первыми двумя подходами решили реализовать в своей учётной системе возможность строить маршруты самостоятельно». Маршруты выгружались на навигаторы водителям?
На основе маршрута формируется путевой лист. Денежные средства на топливо выделяются согласно ему же, зная средний расход топлива для конкретного автомобиля. Ведь всегда можно взять больше денег на дорогу и проехать больше чем нужно, но не для целей компании.
Я правильно понимаю, что в этом варианте местоположение автомобилей не отслеживается?
Да Вы правы, положение отслеживается выборочно, только если есть подозрения. Отдельного человека для проверок не выделили, установка устройств не сплошная, экономим.
Я решал подобные задачи в компании, которая развозит питьевую воду примерно в 2006 году, уже тогда были абсолютно недорогие качественные решения для решения задачи коммивояжера по конкретной местности с учетом скорости движения от класса дорог. И маршруты строились хорошо. Почему я считаю, что хорошо? Потому что мы ставили черные ящики, которые писали координаты и по возвращению на базу производили обмен по радиоканалу. Анализ планового и фактического маршрута показал высокое качество планировнаия и расчета маршрута и километража. Есть ещё бытовой лайф-бизнес-хак — используйте маштны на газу, его слить труднее. И главное, расчет зарплаты был заточен на качество доставки — недоставка сильно влияла на зарплату, а исполнение плана давало хороший зароботок. При этом важно, что водители-экспедиторы давали очень качественную обратную связь и их мнение реально учитывалось. И ещё лайф-бизнес-хак, надо разбивать область доставки на зоны с коэффициентами за сложность-удаленность. Плюс органнизовать удобную загрузку(по времени, например), выбрать подходящие транспортные средства и т.д. Вот реальные задачи АйТи в среднем бизнесе)))
Есть ещё бытовой лайф-бизнес-хак — используйте маштны на газу, его слить труднее.
Сложно «продать» на заправке и не залить себе в бак?
Ну бензин слить и продать легче, не так ли? Бензин более ликвидный, я считаю.
Ничего сливать не нужно, приехал на заправку, отдал деньги, а тебе в замен чек. Если карточка — заправил в другую машину, забрал наличку. Не нужно ничего сливать в канистры и палиться, а потом бегай продавай. Не каждый захочет покупать непонятно что в канистре. Но то что сливать проще — это легко сказано, газ вообще не получится «слить».
Деньги на топливо выделяются? Прямо водителю? А может заправку организовать по договору?
Карта та же наличка только позже. Смысл един, выкатываешь много больше установленного, повод проверить, тогда и треки не помешают.
Хм, то есть, на сколько я понял, каждый день могут быть разные маршруты? Если нет, то как раз трекинг позволяет нарисовать геозоны, при выезде за которые идет сообщение в системе/смс/на почту.
Пробег по путевому и по данным GPS сверяются?
Также можно ставить датчик топлива, крайне полезно для грузовых автомобилей.
При построении маршрута учитываются пробки?
Нет разногласий у водителей касательно маршрута движения? Ибо основной аргумент — там пробка, я лучше знаю как ехать, лучше поехать вокруг, чем стоять в пробке.
А исходники в закрытом доступе?
Маршруты очень разные, обычно водитель прикрепляется за направление, доставка по мере заказов.
Пробки отдельно не учитываются, входят в усреднение, если только нет конкретной проблемы вроде крупной аварии или ремонта дороги.
Водители иногда не согласны, выбирают свой маршрут, но он обычно не сильно расходится с заявленным, ведь дополнительных средств не выделят.
Зато как рада бухгалтерия, им для отчётности только подпись на рейсовом нужна, и чеки.
Исходники собственность компании.
То есть, пробеги с одометра никто не смотрит и уровень топлива тоже никого не интересует?
Почему же, смотрят, но не после каждого рейса, а примерно раз в неделю. Ну или если есть подозрения. Это же коммерческое предприятие для лишних действий свободных людей нет.
Знаю случаи, когда просто после установки устройств пробеги упали на 30% по всему автопарку. А если брать отдельно инкасаторскую службу, то все 50-60%. А если еще заглянуть в бак (с учетом того, что нормы могут быть выше факта), то в целом, затраты на ГСМ могут упасть на 30-40%. Считайте.
Знаю случаи когда такая экономия выходила боком. Смотря какая зп, конечно, но я рассматриваю этот бензин и пробег как некий бонус водителю за аккуратное вождение.
Ну да, есть разные степени контроля. Когда нет систем — счастливы водители, шины проходят нужные километры и они списываются, ТО проходят чаще, что можно и масло не менять, запчасти тоже иногда можно у себя оставлять, ибо старые как новые. То в таком случае з/п — это лишь малая часть того, где можно найти себе. Как я говорил выше — считайте. Если «дешевле» не платить з/п и делать расчет на левые доходы, то да — такие системы противопоказаны.
Запчасти меняются по фактическому пробегу на одометре, периодичность определяется производителем авто. Авто обслуживается в сервисе или механиком предприятия. Водитель никак не имеет отношения к обслуживанию.
Бензин и пробег конечно должен контролироваться, но не метр-в-метр. А не больше какой-то нормы. Экономия топлива пойдет в плюс самому водителю за аккуратное вождение. Он материально заинтересован в экономии бензина, значит будет выбирать маршруты без пробок, будет выбирать экономные режимы движения, а это значит и меньший износ шин и автомобиля. Он ведь не будет стартовать с пробуксовкой? Это и его же деньги в трубу вылетят?
Водители и воспринимали это как бонус. Но иногда такая бонусация выходила до половины ЗП. Зачем плодить тёмные схемы, если можно повысить ЗП, поощряя аккуратное вождение. Замечено, что разные люди на одном маршруте на одном и том же авто по-разному ездят, разница до 20% по топливу.
Ключевое «если можно повысить ЗП». С белой ЗП надо платить налоги. Поэтому в определенных случаях может быть выгоден «материальный» бонус.
То случайно клемма питания слетела, то при ремонте двигателя устройство из строя вышло, то электроника на солнце «перегрелась». Так за три года мы потеряли 9 устройств.

Если честно вы сами виноваты. Приведение в порядок трудового контракта решает многие проблемы (это уже из нашего опыта). Убытки причиненные из за разгильдяйства сотрудника, должны быть им-же компенсированы.
Бывает достаточно трудно доказать что тот или иной человек виноват. А штрафовать просто за то что на твоей машине поломка…, хотя некоторых наказывали.
Оффтоп: компания Тандер (ака сеть Магнит)?
Увы нет. Мы мелкий региональный игрок, но очень приятно когда тебя сравнивают с такими китами.
Sign up to leave a comment.

Articles