Pull to refresh

Comments 28

Более миллиона просмотров четырех часового стрима лунного затмения! Кто эти люди?

Те, кто открыли трансляцию по ссылке из новости на 3 секунды, чтобы увидеть 1 яркий пиксель.

Зайти на страницу и досмотреть до конца — не одно и то же. А если кто-то поделился ссылкой с указанием времени, это ещё и быстро, посмотрел кусок с метеоритом и ушел, а просмотр засчитали.
Наверное те кто боятся полной Луны? И которых имеют ввиду, когда говорят не сходите ночью с дороги :)

Люди-под-облаками, люди-не-в-том-месте, люди-в-сияющем-мегаполисе и люди-которые-мёрзнут-в-минус-тридцать. Включая, но не ограничиваясь.

UFO just landed and posted this here
Одного меня интересует «а откуда, собственно, вспышка? на Луне уже появилась атмосфера?»
Нагреться метеорит может не только при столкновении с атмосферой, но и при столкновении с более твердыми предметами типа Луны.
А пыль поднятая при ударе,
должна, по теории, приглушить вспышку или наоборот сделать ее более заметной?
Пыль, скорее, поднимется уже после удара. В момент контакта — во все стороны расплавленный камень во все стороны летит.
Интересно, хоть вночью там до -173 градусов Цельсия, но камень все равно успевает нагреться от удара.

Когда на луне затмение, на видимой стороне день — полнолуние. Если фото не перевёрнутое телескопом, то на левом краю утро, если перевёрнутое — уже вечер. А темнота — ненадолго, только что пришла.

Атмосфера на луне есть, но очень разрежена. Ну и не забываем, что в грунте могут содержаться различные газы.
Амерериканцы снимают очередную часть «Трансформеров»)

Или Армагеддон с Брюсом Уиллисом. Сейчас же тренд на перезапуски.

UFO just landed and posted this here
Кстати на чанъэ-4 не было сейсмографов? А если был — зафиксировал ли? Или слишком далеко?
Не исключено, что это и был чанъэ-4 :) Батарея же могла взорваться?
Исключено. Он на обратной стороне луны
Так он быстрый. Доехал. Специально, чтобы в кадр попасть. Если бы не вспышка, то не было бы доказательств высадки. Всё же логично.
Выделившаяся энергия очень велика, так что камень не просто расплавился а превратился даже не в газ, а в плазму которая очень ярко (хотя и недолго) светит
Вообще удивительное, конечно, явление. Представьте, стоите вы в скафандре на лунном пригорке, перед вами расстилается безмолвная долина в резких лучах закатного солнышка и тут в километре падает со второй космической нечто (тут уже не важно что, чугунная болванка или камушек). В ноги через лунные ботинки ощутимо отдаёт сейсмическая волна, яркая вспышка освещает на миг стенки окружающих долину кратеров, пыль вокруг подскакивает на пару сантиметров и неспешно оседает в течение нескольких мгновений как цемент или что-то вроде него. Всё это в полнейшей тишине, если не считать гудения и шума вентиляции и терморегуляции скафандра, собственного дызания, попискивания маячка базы в шлеме и редких лаконичных реплик в канале ближней связи.
Спустя секунду разразятся восторженные возгласы коллег, зуммеры уведомлений начнут сообщать об аномалиях. зарегистрированных на близлежащих сейсмических регистраторах, а фонтан пыли в эпицентре красивым и ровным каскадом без всякой турбулентности плавно (из за приличного растояния скорость падения пали в безвоздушном пространстве с немаленькой высоты кажется небольшой) оседает с градиентом по всей долине. Призрачное свечение разогретой породы в эпицентре быстро гаснет теряя энергию и скрываясь под толщей осевшего реголлита.

Неужели кто-то еще сомневается в том, что космическая программа — это самое крутое и правильное, что может делать человечество на данном этапе!?
В данном случае у звука таки есть шанс дойти до ушей. Он же не только в атмосфере распостраняется.
«неспешно оседает в течение нескольких мгновений» — отличная формулировка.
Sign up to leave a comment.

Other news