Pull to refresh

Comments 47

UFO just landed and posted this here
Насколько я понимаю, единственная открытая и более-менее официальная информация по TON — это вот этот документ: t.me/tommedia/3 (сорри за кривую ссылку).

В TON действительно будет контроль курса, и в этом плане он будет похож на фиат, разве что выпущенный не государством, а частной компанией. Контроль нужен для того, чтобы сглаживать слишком сильные колебания курса. У Телеграм будет так называемый TON Reserve, из которого будут продаваться дополнительные Грамы при слишком сильном росте курса, и наоборот, если курс будет падать слишком низко, то резерв будет выкупать лишние Грамы, снижая предложение на рынке. Довольно похоже на то, как сейчас Центробанк может управлять курсом с помощью закупки и продажи золотовалютных резервов. По идее система резерва должна работать автоматически, по определённой формуле (см. документ). Если цена уходит за пределы формулы в одну сторону — автоматически из резерва продаются новые Грамы, и скупаются, если происходит наоборот. Однако ТГ оставляет за собой право продавать Грамы дороже, чем прописано в формуле (но не дешевле) или придержать продажу новых Грамов вообще.

Не уверен, что это будет эффективно работать в случае затяжных взлётов/падений курса, но идея примерно такая.
И ещё важное уточнение: таким образом ТГ может продать только до половины имеющихся Грамов. Когда половина Грамов будет находиться в свободной продаже, новые продаваться из резерва уже не будут. Т.е. это инструмент не для вечного контроля курса, а только для стабилизации курса на первых порах, пока монетой просто манипулировать. После того, как половина Грамов будет распределено среди пользователей, этот инструмент использоваться больше не будет, и цена становится рыночной. Если я правильно понял документ, то примерно так.
UFO just landed and posted this here
Мне кажется, сейчас у инвесторов не половина всех монет. До половины монет количество Грамов у пользователей будет наращиваться постепенно, через выкуп новых монет из резерва. С какой скоростью — не ясно, но возможно это несколько лет и займёт. И уже после того, как все монеты будут выкуплены, процент будет такой: 4% у разработчиков, 52% — в резерве, а 44% у инвесторов. Если захотят свалить, и цена опустится ниже половины от текущей формулы, то Дуров будет наоборот выкупать монеты по цене 0.5*текущая цена по формуле, наращивая процент резерва. При этом, так как выкуп идёт по формуле, то потратить на выкуп больше, чем в TON уже вложено, Дуров не сможет. Но это моя интерпретация, я не слишком подробно разбирался в документе, может кто подскажет точнее.
Не совсем понятно чем она тогда будет отличаться от фиата.

Скорее, нужно спросить чем это будет отличаться Пейпала, Вебмани и всех прочих платежных систем. А ведь лезет в их нишу. По сути, все это попытка продать старую идею на новом технологическом уровне. Ну, будет интеграция с телегой, что тоже не ново, денежные переводы есть китайских мессенджерах, и там волне себе работает без всяких токенов, блоков и прочего. Чем это отличается от фиата? Тем что Дуров с его оборота ничего не получает. А с этой штуки будет.
будет интеграция с телегой, что тоже не ново, денежные переводы есть китайских мессенджерах

А в наших западных нету.

чем это будет отличаться Пейпала, Вебмани и всех прочих платежных систем

ПП не пользовался. Но когда покупал что-то в инете через ВМ, то насколько я помню процесс был идиотский. После клика, попал на сайт, там, вошёл, потом письмо/смс, подождал, ввёл, ну вы понимаете о чём я. В телеге думается должно быть намного быстрее. Если же они еще и сделают перекидывание баблишка при помощи QR, вообще здорово будет, открыл телегу, нажал кнопку, отсканил QR, нажал подтверждение.

Ну и в отличии от всяких коинов-етериумов, у этого сразу будет своя база, применение и удобство пользования.
UFO just landed and posted this here
а что, у вас это работает?

PS: линк на страницу центра помощи фб
Заголовок спойлера
You can send or receive money in messages if you and your friend:

Live in the United States, France or the United Kingdom.

Are at least 18 years old.
Link a bank issued debit card or PayPal account to Messenger.
Set your preferred currency to US dollars, Pounds or Euros.
Have an active Facebook account.
Aren't disabled from sending or receiving money on Facebook.
в ФБ хрен знает, вот в ВК можно
В принципе, юридически проще обменивать виртуальные фантики, нежели конкретную валюту. Купил фантик, уплатил налог, и можешь его переоформить на другого человека на другом конце света. Переход через границы виртуальных предметов никого пока не волнует. А вот когда начнет волновать, начнется самое интересное. Налоги и сборы с дуровских грамов, это будет эпично.
Николай Дуров на 90% закончил разработку платформы Telegram Open Network
Как всегда, осталось сделать вторые 90%. Но самыми сложными будут третьи 90%.
А когда на 95% закончит, статья будет?
UFO just landed and posted this here
Иронично вышло с названием. Криптовалюта «Грам» сможет обналичиваться в очень разные граммы (впрочем, как и прочие криптовалюты)
Грам этот можно будет на флешку сохранить и закопать как биткоин если что?
Если он каким-то образом будет привязан к аккаунту в Telegram, то нет, т.к. аккаунт в Telegram удаляется после 1-12 мес неактивности.
UFO just landed and posted this here
а что мешает делать аккаунты с кошельками вечными?
UFO just landed and posted this here
Думаю будет как с Telegram passport — чтобы воспользоваться фичей надо будет завести «cloud password». Так что получится, что после перехода номера надо будет знать еще этот пароль
Если Телеграмм «мочат» (даром, что юрлицо уже отсутствует) просто потому, что оно не сдали ключи шифрования (да и вообще, оказались на редкость «не нашего двора парни» для товарищей в погонах тех, кому «хочу всё знать»), то что будет сделано (в мире, собственно) против валюты, которая из под контроля и гос-ва сразу уйдет, и какую-то там прозрачность в мире цифровых сделок попробует обеспечить. На рекламу замахнулись, на честность при подсчете кликов… Взлетит ли, когда ещё до рождения такие заявки? *смайлик*
Там такие дяди деньги принесли, что похоже взлетит.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
«дорожная карта» по русски

«дорожная карта», уж простите: «План действий» по-русски.
TON должен решить ключевую проблему современных криптовалют — низкую производительность, что мешает полноценно заменить глобальные платёжные системы

На рынке существует уже не один десяток решений, которые обеспечивают скорость транзакций 25 тыс. и более в секунду. Если-бы скорость была единственным бутылочным горлышком блокчейн, то этой проблемы не существовало бы уже несколько лет назад.


Целая куча реальным проблем, начиная от технических, типа достойной скорости работы смарт-контрактов, или проблемы с объемом хранимых данных при обеспечении такой скорости, заканчивая проблемами применения и готовности бизнеса использовать эту технологию. Знаю не по наслышке.

Есть еще одна принципиальная проблема, которая не дает криптовалютам стать деньгами. Криптовалюты не могут регулировать свои эмиссии. Значит цена на них всегда будет скакать то вверх, то вниз.

Государства устойчивых валют, таких как доллар, евро, йена, с помощью эмиссий регулируют инфляцию. Они добиваются устойчивой инфляции в районе 1-3% в год. Что делает валюты настоящими стабильными деньгами, которые удобно использовать для основных своих функций:
— накопление,
— оборот,
— мера стоимости.

TON, при всех своих плюсах, если не научится регулировать эмиссии, просто повторит судьбу биткоина:
1. Подорожание,
2. Падение.
— накопление,

По материалам википедии с 1917 года и по 2017 год, т.е. за 100 лет рубль обесценился (внимание!) в 90 миллиардов раз. Так что про накопление можно уже давно забыть.
UFO just landed and posted this here
Вы забываете про то, что на протяжении XX-го века было несколько деноминаций. Во время самой последней, например, в 1998 году, рубль «подорожал» в 1000 раз. Кроме этого деноминации были в 1922, 1923, 1924, 1947 и 1961 годах. За это время было сокращено 14 нулей.
Это не хитрые извороты математики, это Вы деноминации (обрезания нулей) не учитываете.
UFO just landed and posted this here
Тогда считайте сколько кг можно было купить на ту зарплату и сколько кг на эту зарплату. Это и будет истина. Но не гречкой единой жив человек, а также рыбой, мясом, молоком, сметаной, маслом и прочими деликатесами.
UFO just landed and posted this here
Рубль не является устойчивой мировой валютой. Никто, в общем-то, и не копит деньги в рублях. К сожалению, это так.
Вы правы, но:

1) Эмиссия фиатных валют регулируется обычно ЦБ. Если государственные институты неразвиты, а руководство страны увлекается популизмом, то это преимущество фиатных валют пропадает — государство начинает печатать деньги налево-направо, что приводит к серьезному повышению инфляции. Т.е. это преимущество фиата перед криптой не работает для большого количества стран на длинном отрезке.

2) Стандартный механизм регулирования курса фиатной валюты в развитой экономике — это стоимость кредитов, которые ЦБ выдает банковской системе. Чем ниже процентная ставка — тем больше валюты уходит в экономику. Целевые значения процентной ставки назначаются компетентными учеными, а руководство главных ЦБ непосредственно причастно к реальной научной деятельности.
В этом есть и свой плюс — процесс регулирования можно в значительной степени алгоритмизировать в механизме эмиссии криптовалюты в соответствии с научными догамами. Это все равно оставит некоторые риски дисбаланса, зато позволит убрать большое количество колебаний, связанных с объемом рынка, который обслуживает данная валюта.
Но пока за телеграмом не будет адекватного рынка, годовой объем которого сравним с количеством валюты, вряд ли этот инструмент регулирования курса будет актуальным.

3) Как сказано выше, регуляция курса фиата со стороны ЦБ в развитых странах осуществляется, в первую очередь, с помощью выдачи кредитов финансовой системе. Но этот механизм регуляции курса перестает работать, когда происходят значительные трансграничные движения средств, связанные с покупкой/продажей валюты. Т.е. если наступил экономический кризис и население ушло из рублей в доллары, то со стороны ЦБ бесполезно пытаться регулировать доступность рублей в экономике с помощью процентной ставки.
Если валюта свободная, то ЦБ обычно игнорирует подобные проблемы. Если валюта не свободная, то ЦБ совершает операции на валютном рынке по скупке/продаже избытков и изоляции избыточной валюты от рынка, во избежания инфляции.
Такое регулирование курса валюты в большинстве случаев достаточно спорно и делается обычно из политических соображений.

Как я понимаю, задумка Дурова в том, чтобы регулировать валюту именно в этом месте. Это может быть полезно с точки зрения стабильности имиджа валюты, если регулирование будет предсказуемым. Но пока нет конкретики, тут трудно что-то утверждать.

alizar А что, несмотря на третью статью найти whitepaper или другие официальные источники о предмете статьи так и не удалось?


По замыслу создателей, в Telegram будет интегрирован самый удобный крипто-кошелек. >Light Wallet будет использовать минимальные ресурсы, будучи защищённым ключами >шифрования и продублированым в блокчейне TON. В вайтпепере заявляют, что он станет >самым популярным в мире из-за простоты использования.
Sign up to leave a comment.

Articles