Pull to refresh

Comments 34

Я сначала прочитал название как «Habrachair Miracle»)
Было бы забавно, если бы они локализовали таким образом. Но ТМ бы их засудил.
наконец-то полезный пост. спасибо!
Извиняюсь, но я не понял, почему столько минусов у статьи?
Тоже зашёл посмотреть ради интереса этот момент и не понял чего так. Хотя очевидно, что статья с первого взгляда заказная, но прочитать было, на удивление, легко и познавательно.

Возможно наставили минусов те, кто даже не заходил в публикацию и посчитали слишком откровенной джинсой.
Учитывая, что посты в «Я пиарюсь» видны только подписчикам хаба, предположение, что это был рейд хабраотряда северокорейских партизан, мне кажется более вероятным — не может же быть, чтобы хабраюзеры вели себя иррационально.
Вы не учитываете большое количество пользователей, подписанных на все хабы)
Те из них, у кого ЯП вызывает идиосинкразию, от него давно отписались — он даже не в первой десятке хабов.
Скорее всего, на Хабре действует ячейка северокорейских сетевых партизан.
Посмотрел видео на одном из сайтов магазинов, который продаёт это кресло, где мануальный терапевт Варыгин Богумир делает обзор кресла Hara Nietzsche (Cobra T), который дороже того, что в статье, и сразу перехотелось его брать — весь какой-то хлипкий, спинка болтается, подголовник держится на пластиковой перекладине, которая тоже прогибается.
Нет, хлипким Miracle точно нельзя назвать. Он у меня, наверное, месяц пробыл, и запомнился тем, что он широкий, как скамейка — и примерно настолько же кондовый.

который дороже того, что в статье

Может, дело именно в том, что Miracle попроще: шататься там особо нечему — самое опасное место спинка, по идее, но это две железки, соединённые между собой двумя болтами. Я сам закручивал и не заметил, чтобы потом люфтило что-то.

Надо смотреть обзоры именно Miracle, чтобы составить объективную картину.
Сижу в офисе на cobra уже лет 5 или 6. Чтобы добавить перспективы — вешу килограмм 95 при росте 185. Отчасти согласен, что кресло хлипкое. Нет, оно не развалилось, но не очень охотно держит форму. Помогает посильнее затянуть крепления, тогда оно «уползает с настроек» довольно долго. «Лепестки» спинки немного проворачиваются — верх сходится, низ расходится, подголовник уползает вниз. Раз в пару месяцев спинку и подголовник надо повторно выставлять. Но за все время сидения то ли я принял форму кресла, то ли кресло как-то устаканилось, но последний год я ничего уже не подкручиваю, вроде и так удобно. Кстати, крепление подголовника действительно пугает своей хлипкость, но пока не сломалось (тфу-тфу-тфу), а ведь я любитель сидеть в кресле откинувшись.

К чему у меня серьезные претензии, так это к материалу подлокотников. Через пару лет элитный дерматин растянулся, пошел волнами, местами треснул. Функционально подлокотники не пострадали, но визуально стали выглядеть… страшно. Небольшая проблема с регулировкой глубины сидения (спинки). Со временем спинка уползает и ее надо возвращать назад. Не знаю, почему инженеры не сделали отверстия в пластине крепления, в которые можно вкрутить винт для жесткой фиксации. По их задумке, достаточно просто поджать эту пластину винтами, но в реальности мои 95кг успешно двигают спинку понемногу, оставляя на пластине хорошо заметные борозды от винтов.

Тем не менее, о покупке не жалею. От того, что нам закупает работодатель, у меня под вечер стабильно ныла поясница. На кобре о дискомфорте от длительного сидения я забыл.
подголовник уползает вниз. Раз в пару месяцев спинку и подголовник надо повторно выставлять

крепление подголовника действительно пугает

Посмотрите мои комментарии по слову «подголовник» в этом и соседнем (про Aeron) посте. Возможно, это решит определённым образом вашу проблему с ним.
Насчет анатомического седалища — уже много лет использую ортопедическое кресло teramo (нагуглите, если интересно). «Полупопий» там три, а не два (два по бокам и одно спереди). Так вот, такое кресло я больше никогда не куплю… Мне не зашло — со временем оказалось что при постоянном использовании это неудобно — как бы скатываешься в середину и седалище затекает со временем сильнее.

Хотя от саппорта для спины — реально есть польза. Перед тем как я купил это кресло, у меня после работы начинал ныть низ спины. После покупки кресла — болей больше не было.

P.S. Подголовник тоже разболтался буквально сразу.
при постоянном использовании это неудобно — как бы скатываешься в середину

Это было главное, чего я опасался, поэтому специально уделил этому внимание в обзоре:

не придётся ли пользователю платить удобством за подобное маркетингово-дизайнерское решение, выделяющее кресло на рынке? К счастью, нет: ни на какие особые преимущества в сравнении с обычными сиденьями я не надеялся — важнее, что я не испытал и никаких особых неудобств, быстро забывая о необычности устройства сиденья.

Hara пробыла у меня где-то полтора месяца. Aeron стоит в кабинете, а «Хару» я поставил на кухню, где, почему-то, люблю работать даже больше — поэтому времени на проверку было достаточно. На Miracle я сидел, как на скамейке: широкое сиденье, нерегулируемые подлокотники — и ничего не выдавало его «двусоставности».

Конечно, если половинки сиденья со временем продавятся — картина может измениться, но приличная поперечная балка при взгляде снизу внушает оптимизм.



Подголовник тоже разболтался буквально сразу

Второй пост подряд агитирую против подголовников в рабочих креслах. Это пустая трата денег.
> Второй пост подряд агитирую против подголовников в рабочих креслах. Это пустая трата денег.

Я бы сюда добавил еще нерегулируемые по высоте/глубине подлокотники. На моем chairman просто не подъедешь к столу на адекватное расстояние, пришлось открутить и выкинуть.
Ну сами-то подлокотники не бесполезная штука, просто регулируемость важна.
А вот подголовники — что-то вроде мегапикселей в камере телефона: бессмысленная деталь, которая многим важна.
Ну я бы не стал так про подголовники — шейный отдел тоже очень устает к концу дня и подголовник (с нормальной фиксацией!) был бы весьма кстати
Я уже пятый год как перешёл на кресла без подголовников — годы идут, а шейный отдел всё никак не устанет.

Ну ладно, допустим, я нерепрезентативен.

Просто объясните принцип тогда: почему шея вообще должна уставать к вечеру? Это не очевидно с точки зрения человеческой физиологии — кто-то вообще не работает сидя, и всё время, пока не спит, проводит стоя — скажем, по 16 часов в сутки. Ни разу не видел, чтобы кто-то жаловался в конце такого дня, что шея голову уже не держит, надо её прислонить куда-нибудь.

Пока у меня ощущение, что подголовник не поддерживает шею, а подсаживает её: не было подголовника — и он не был нужен. Появился — и всё, без него никуда.
Я люблю откинуться на спинку кресла, переведя его в режим качания, и, приземлив голову на подголовник, поразмышлять, глядя в потолок. Ну или в небо, через большие окна офиса.
Ну, я не буду отрицать, что это преимущество для кресла в том смысле, что делает его многофункциональным, к рабочему режиму добавляя отдых.

Но тогда уточню, что я говорю именно о нужде подголовника в процессе работы, при более-менее вертикальной посадке. Если посмотреть на подголовники для «Аэрона», то видно, что они рассчитаны не на поддержку полулёжа, а именно как опора при посадке прямо.

И вот необходимость этого, если только пользователь не восстанавливает шею после какой-то сильной травмы, я и дискутирую.

Ну и сам я на креслах без подголовников пятый год режимом кресла-качалки периодически балуюсь — голову, конечно, назад не запрокинешь, но и прямо держать её не тяжело — это главная работа шеи, за тем она нам и нужна.
Еще хотел бы добавить про материал седушки — очень пылится, приходится его раз в месяц паровой шваброй чистить. И еще — седалище в таком кресле потеет, зимой от того что батареи жарят, летом просто от того что на улице жарко.

На данный момент склоняюсь к мысли что сетка намного практичнее.
А у вас Miracle? Насчёт пылесборника спорить не стану. Впрочем, это даже неплохо, что есть повод его почистить.

А вот насчёт вентиляции — мне показалось, что на сиденье из двух половинок сидеть не так жарко, как могло бы быть, будь оно из того же материала и цельное.

сетка намного практичнее

Да. И не только в плане вентиляции: её и мыть легко — хватит концентрированной душевой струи или воды из шланга.

Но сетка сетке рознь: я до сих пор помню своё кресло «Бюрократ», купленное в 2013 за 12370₽ (сейчас загуглил — та модель до сих пор продаётся, но уже по 30К!) — ощущения от той сетки как от наждачки.
На работе HermannMiller Aeron — там сетка хорошая, но тоже кресло не идеальное (может компенсируется долговечностью?), особенно если учитывать его стоимость.
Точно не уверен, судя по картинке похож на новый, но я не знаю чем они отличаются.
В соседнем посте у меня как раз обзор нового (Aeron Remastered) — можно присмотреться. Он в 2016 вышел. 1994–2016 — это оригинальный Aeron I.
Подскажите а крестовина стальная или пластик покрытый блестящей пленкой? И сколько весит кресло?
Покрытый блестящей плёнкой пластик был пранком года. Особенно для юзеров «разрешённых» габаритов до 120 кг. Плюхнись Ким Чен Ын в такое кресло — с этого могла бы начаться вторая Корейская война.

Нет, крестовина стальная, а пластик используется в остальных, не-несущих элементах конструкции.

И 25 кг.
Спасибо, заказал, вчера привезли, разбираюсь пока.

можете написать отзыв, на счет сдвоенного сиденья ? как долго сидите, действительно удобное и противогеморройное ? на сколько дышащее ? или это все маркетинговый булшит ? напрягает, что нет возможности регулировки глубины сидения, по схемам 50 см, что для меня многовато, хотя рост 178 см.

сейчас присматриваюсь к ортопедическим креслам, в городе нет нормальных шоурумов с ортопедическими креслами. пытаюсь выбрать "по фотографиям" =)

Sign up to leave a comment.

Articles