Pull to refresh

Comments 18

Далеко не только наноматериалы. Любые вещества, воздействие которых начинает ощущаться не сразу. Например НДМГ, которым поначалу в цехах руки мыли
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Пора переходить на поатомную (или молекулярную) сборку, как завещал Фейнман. Не вакуумное напыление и прочие варварские приёмы, не top --> down, а bottom --> up. Как у живых организмов.

Да, меня это всегда удивляло — желание перенести законы макромира в микромир, и собирать там микромашинки и микророботов для лечения организма. Когда нужно заходить снизу, и собирать белки, белковые комплексы, вирусы и бактерии для того, чтобы эффектно работать в микромире. Но сейчас это уже становится реальностью...

Ну многие законы можно перенести (при коррекции — например — вязкости и прочего), не напрямую, но можно. Механосинтез и позиционная сборка, они как раз про это. В классической химии энергия новых связей берётся из броуновского движения — залили в пробирку, поболтали и получили новое вещество. В позиционной сборке каждая молекула направляется формой конвеера или микроманипуляторами по специальному пути. Новое вещество образуется при механическом сжатии — как и в обычной робототехнике. Пример из жизни — энзим АТФ-синтаза (работающая на протонах) и бактериальные жгутики (работающие на ионах натрия) безумно похожие на роторные машины.

ГМО уже проходит адовую сертификацию из-за которой еду обогащенную витаминами будут кушать только наши внуки. Если сделать такую сертификацию для нанотехнологий, то супер конденсаторы и прочее добро мы в магазинах увидим тоже лет через 50.
Асбест — вызывает рак лёгких, просто там застряв, и это печальный факт, а не страхи гуманитариев.
Отсюда вывод, что безопасными можно считать только те наноматериалы, что без труда растворяются в органических кислотах, а остальные вызывают опасения.
Нужно всего лишь, делать наноматериалы биоразлагаемыми.
UFO just landed and posted this here
Зачем на КДПВ чашка петри под объективом микроскопа? Там что-то можно будет разглядеть?

С частицами веществ нано-размера человек сталкивается с самого рождения. Пыль, аэрозоли, дисперсии — все это содержит в себе некоторый процент наночастиц. Польза от разработок этих технологий существенно выше потенциального вреда.
Не вижу поводов для паники.

В воздухе Пекина — много микрочастиц.
От чего'ж по-твоему «глупые» китайцы этому не радуются, а «паникуют» и недовольны?!
В принципе, наночастица для меня понятна с такой точки зрения. Насколько я помню из курса КМ и физики ТТ наночастица металла перестает быть металлом. При слишком малом числе атомов (а точнее — электронов внешних оболочек) привычная структура с зоной проводимости у металлов (например не очень хорошей проводимости — железа или даже титана) приобретает свойства п/п (возникает очень узкая запрещенная зона). Например — 6.65 мэВ.
Соответственно наночастица узкозонного п/п вероятно получит более широкую з/з. Условно могу предположить, что у наночастиц Ge или GaSb она достигнет 1 эВ, а у InP/GaAs — достигнет пороговой энергии красного фотона.

P.S. Это я о том, что у наночастиц могут быть разные необычные свойства. Может Вы правы, и скажем пылинка никеля (скажем обычная искра от резки сплавов) будет работать у Вас в организме как обычный катализатор и будет опаснее, чем наночастицы той же массы (никель берем на примере с железом из 1го абзаца поста, у них близкая проводимость).

Из вулканов чего только не вылетает! Естественная микронизация происходит разными путями. Но, я согласен с тем, что если целенаправленно получать большие концентрации наночастиц, то с ними нужно проявлять осторожность.

Вылетает железо и всякие силикаты мантии? Скажем наночастицы массой 16-17 килодальтон может наверное разные болезни вызвать.
там еще фишка в том, что из вулканов-то достаточно простые по химсоставу частицы вылетают. Людям же интересно будет делать сложные наночастицы (моторы\биокатализаторы и т.д.), у которых могут быть свои удивительные побочные эффекты — как у прионов например…
Статья кликбейт, взять и свалить все наноматериалы в одну кучу…
Sign up to leave a comment.

Articles