Pull to refresh

Программа для обучения эффективному разговору

Reading time1 min
Views1.3K
Д-р Алекс Пентланд (Alex Pentland) и его коллеги из Массачусетского технологического института разработали очень интересную программу, которая будет полезна для улучшения совещаний или групповых подкастов, когда собеседники зачастую перебивают друг друга, говорят с разной громкостью или кто-то из говорящих подавляет остальных своим интеллектом. Новая разработка может анализировать разговор с участием разных людей и сообщать каждому участнику о вышеперечисленных недостатках в его способе ведении дискуссии.

Правда, не всё так просто. Для нормальной нужна многонедельная или даже многомесячная настройка на конкретного человека. Система состоит из бэджика с сенсорами и смартфона для записи информации. Человек должен носить на себе такой комплект несколько недель, а программа записывает абсолютно все его слова, анализируя тон, частоту и энергию голоса, а также скорость речи. Таким образом составляется некий профиль на человека (д-р Пентланд называет этот процесс “reality mining”, по аналогии с “data mining”).

Со временем информация накапливается, и программа уже анализирует конкретные ситуации и замечает, если «хозяин» начинает вести себя нетипично или негативно влияет на собеседника. Если у человека серьёзные проблемы с общением, то он может обратиться к специалисту, который получит всестороннюю информацию о проблеме от той же системы.

Д-р Пентланд давно экспериментирует с подобными технологиями. Для “reality mining” он также использует инфракрасные сенсоры (чтобы система могла идентифицировать, когда человек находится напротив другого) и акселерометры для записи жестов. Некоторые результаты своей работы доктор опубликовал в книге “Honest Signals”, которая недавно вышла в издательстве MIT Press.
Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments2

Articles