Pull to refresh

Универсальные «свистки»: обзор USB-донглов Snom A230 и A210

Reading time3 min
Views8.2K


Сегодня мы рассмотрим два маленьких, но полезных устройства. Это USB-донглы Snom A230 и A210. Первый в связке с модулем Snom C52 позволяет проводить конференц-звонки где угодно, а с помощью второго любой настольный телефон Snom можно превратить в Wi-Fi-клиента и установить где угодно, лишь бы розетка была под рукой.

Snom A230


Далеко не всегда в офисах требуются стационарные устройства для конференц-звонков. Например, потому, что возникает такая потребность нечасто. Или ставить где-то в одном месте конференц-модуль неудобно, потому что сотрудники перемещаются между помещениями или зданиями непредсказуемо, и каждый раз всем идти в выделенную переговорку с конференц-связью просто неудобно. А бывает, что отдельное помещение выделить просто не получается.

В таких ситуациях на помощь приходит переносной модуль Snom C52, о котором мы уже писали.



Прелесть С52 в том, что он питается от аккумулятора и абсолютно не привязан к проводам. Изначально он является расширением для стационарного конференц-модуля Snom С520, но с USB-донглом Snom A230 можно использовать С52 как отдельное устройство.

Донгл выглядит так:



Это крохотный DECT-передатчик, который можно вставить в любой телефон Snom, и С52 начинает работать как беспроводная гарнитура к этому телефону. Дальнобойность у A230 очень приличная, до 25 метров на расстоянии прямой видимости. Собираться на конференц-звонок в одной комнате с самим телефоном точно не обязательно, в зависимости от материала стен и перекрытий, можно будет расположиться в одном из соседних помещений, а то и уйти на другой этаж. При этом A230 работает полностью по принципу plug-n-play: никаких настроек, никакой возни с конфигурациями.

Но что ещё интереснее, с помощью A230 и С52 можно устраивать конференц-звонки вообще без физического телефона! Сегодня нам доступно множество средств коммуникации, позволяющих общаться голосом — всевозможные мессенджеры и специализированные софтофоны. И для таких случаев, когда удобнее связать через приложение, но нужно провести конференц-беседу, и пригодится функция подключения C52 через А230 к ноутбуку или стационарному компьютеру. Порядок действий такой:

  • Вставляем донгл в компьютер или ноутбук, устройство автоматически установит свои драйверы.
  • Включаем С52, нажимаем на нём кнопку REGISTRATION и держим, пока светодиоды не начнут мигать поочерёдно красным и зелёным.
  • Теперь нажимаем и держим кнопу на A230, пока светодиод не мигнёт и выключится — сопряжение устройств прошло успешно.
  • Проверяем в Панель управления → Оборудование → Звук:

  • Дважды щёлкаем по значку гарнитуры:

  • Повторяем оба шага для вкладки «Запись».
  • Теперь проверяем в настройках микшера громкости:


  • Наконец, на С52 нажимаем поочерёдно кнопки 1 и 2 — всё готово для конференц-звонка!

Snom A210


Провода неудобны и неэстетичны, с этим мало кто будет спорить. Они вечно болтаются под ногами, их приходится прятать в короба или незаметно протягивать вдоль мебели. А если в любой телефон линеек Snom D3xx или D7xx вставить A210, то телефон можно подключить к Wi-Fi-сети и вообще избавиться от проводного подключения. Его можно поставить там, где удобно, а не куда дотянуты провода. И тут мы избавляемся не только от самих проводов, так ещё экономим на маршрутизаторах.



Конечно, пересадить на Wi-Fi-телефонию весь персонал даже среднего по размеру офиса — идея утопическая. Но для небольших компаний и малого бизнеса А210 подойдёт идеально. Особенно если нужно иногда отходить от рабочего места, а телефон нужно иметь под рукой (при частых отлучках лучше сразу купить DECT-трубку).

Snom A210 работает в двух диапазонах, 2,4 и 5 ГГц, так что найти место в эфире будет несложно. Список поддерживаемых стандартов: IEEE802.11a, b, g, n, и ac, с шифрованием WPA-PSK/WPA2-PSK, WPA/WPA2 или WEP.

Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments5

Articles