Pull to refresh

Перевод интернета вещей на российское оборудование отложен

Reading time2 min
Views6.8K

Один из двух российских производителей базовых станций LPWAN — компания «Стриж»

В ноябре 2018 года Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) подготовила проект решения, которое требует использовать для интернета вещей базовые станции LPWAN только российского производства и получать разрешения на использование радиочастот. Такое предложение ГКРЧ вызвало резкую критику у Ассоциации участников рынка интернета вещей (объединяет «ЭР-Телеком», МТС, «Ростелеком», МТТ и др.). В телеграм-канале «Нецифровая экономика» опубликовали письмо, направленное членами ассоциации в адрес Минкомсвязи. Они оспорили это решение на основании того, что российские производители пока не в состоянии обеспечить необходимый рынку объём производства, качество и функционал базовых станций для интернета вещей.

Госкомиссия по радиочастотам прислушалась к мнению экспертов — и отказалась от прежних требований. Перевод операторов связи LPWAN на отечественное оборудование отложен, пишет Cnews.

Решение принято на заседании от 24 декабря 2018 г. В нём ГКРЧ внесла изменения в решение от 2007 года о работе маломощных устройств.

Активное сопротивление операторов и других участников рынка принесло эффект. Уже на первом декабрьском заседании ГКРЧ замминистра связи Олег Иванов признал, что в прозвучавшей критике есть «доля истины». В частности, получение разрешения на использование радиочастот занимается от трёх до шести месяцев, что действительно увеличит сроки запуска сетей LPWAN.

Рассмотрение вопроса о судьбе LPWAN сначала перенесли, а 24 декабря приняли окончательное решение:

  1. Запуск базовых станций LPWAN возможен после бесплатной электронной регистрации.
  2. Требование об использовании в сетях LPWAN базовых станций российского производства отложено до с 1 декабря 2020 года, причём оно не распространяется на базовые станции, которые зарегистрированы до указанной даты.

Пока что в реестре отечественного телекоммуникационного оборудования нет производителей устройств LPWAN, но два предприятия имеют наработки в данной области. Правда, российских чипов с аппаратной поддержкой LPWAN нет и в ближайшее время не предвидится, так что в любом случае придётся использовать иностранные комплектующие.
Tags:
Hubs:
+17
Comments8

Other news

Change theme settings