Pull to refresh

Comments 45

переполюсовка при подключении питания (не спрашивайте меня как, разъем каким-то образом умудряются другой стороной забить)

На IDE дисках было реально, при подключении «на горячую»: при некотором угле есть возможность замкнуть цепи без фактического захода штекеря в гнездо. (Был опыт, да...)
А на SATA даже не представляю, как…
Я ж говорю — забивают. Прям реально, с силой. Есть отдельные пользователи, которые не проверяют положение ключа — вот и получается фейерверк с дымком.
Впрочем, охотно верю. Есть у меня товарищ: вколотил ddr2 плашку в ddr1 слот. Молотком.
Довольно легко вставляются. Я частенько подключал так вентиляторы корпусные, перевернул разъем и вместо 12В получаем 5В на вентиляторе. Меньше шума. Для охлаждения HDD хватает.
Ужас какой.
А контакты переставить — не судьба? Тем паче что перестановкой можно 7.5 получить, оно дует лучше 5 но вовсе не так шумно как 12.
Вот у меня дилемма — это у вас с арифметикой плохо или с физикой? :D
12 - 5 = 7 — откуда ещё «ноль пять»?! (и почему точка?)
Контакты это надо шило. Всегда есть шанс обломать. А так раз и готово.
Где-то читал, что так делать очень нежелательно, поскольку в таком режиме (при подключении вентилятора между +5 и +12 эти две линии получаются электрически связанными, и наводки от мощных потребителей на +12 могут пройти сквозь кулер и попасть к чувствительным потребителям на +5. Ну и что иногда сам кулер тоже может добавить порцию наводок.
Сам, впрочем, не проверял.
UFO just landed and posted this here
Я на заре своего знакомства с компьютерами ISA модем засунул в PCI слот, для чего пришлось выпилить перемычку в слоте:)
Ну а чо, продавец заверил меня, что это PCI модем, а кто я такой чтобы не верить гикам в магазине:)
Вот вы тут все на кривых пользователей бочку катите, а с точки зрения обычного юзера «этот драный комп опять неконтачит» — вполне нормальное явление… Лично я пассатижами отламывал хвостики замков крепления кулера (кулер оставался висеть на 2мм огрызке крепёжной пластины) потому, что крепёж упирался в слоты оперативки… Ну и ничего, работало годик, потом я уволился.
Ну и сколько раз вентиляторы с 12в на 5в пересаживали — вообще не счесть, реально для кучи применений (корпусный вентилятор, например) выгоднее поставить 2 тихохода, чем один на 12в.

Я так ломал, но дело не в забивании, а в том что конструкционно при попытке приключения неправильно все равно есть контакт

17 ремапов — это критическое состояние?! После того, как я уронил свежекупленный пятисотчик на асфальт, мхдд отремапила 380+ блоков, и винт у меня успешно проработал лет пять, после чего был так же успешно продан (с приложенной картинкой смарта).
Проблема не в абсолютном количестве ремапов, а в динамике роста их количества. У меня есть накопителя с десятками ремапов — и динамика их роста 0. До сих пор живут и работают.
Но бекапы есть и поэтому не страшно.
Но когда я запустил MHDD, динамика роста их количества была огого какая.
Это единомоментное изменение.
И, я боюсь, что Вы не понимаете разницу между ремапом в smart и показания mhdd.
Если совсем утрировать, то MHDD не может сама заремаппить блок. Эта утилита разве что может читать/писать из/в нестабильных блоков до того момента, пока сам накопитель не решит их переназначить. Но иногда бывает, что и переназначение не нужно, а просто достаточно многократного обращения к блоку… Были такие линейки накопителей, но названия не вспомню.
Это единомоментное изменение
Разумеется, нет. Количество переназначенных блоков растёт во время работы MHDD, а чтобы полностью устранить все дефекты, потребовалось запускать её несколько раз. Так что если бы автору или вам пришло в голову каким-то абстрактным образом мониторить динамику количества ремапов, то без сомнения диск был бы диагностирован как неисправный.

И, я боюсь, что Вы не понимаете разницу между ремапом в smart и показания mhdd.

Да, МХДД ремапит блоки путём многократной записи в них, что вызывает соответствующую реакцию накопителя. Которая затем отображается в смарте, а затем её можно посмотреть в MHDD. Не пойму, почему вы боитесь, что я чего-то не понимаю)
Кратко. На диске могут быть сбойные блоки, но в ремапах это не отражено. То, что кто-то прогнал MHDD — это, если совсем утрировать, актуализировало состояние количества ремапов. Но как долго эти сбойные сектора появлялись — статистику уже не получить. Тем более, если был удар накопителя, т.е. вероятнее всего на блинах появилась царапина. Понятно, что она не образовывалась за месяцы. Дальнейшая жизнь накопителя зависит от того есть ли внутри него крошка и будет ли лавинообразный рост сбойных секторов.
На практике бывает по-разному. Иногда реально накопители после исключения бедов работают долгие годы до естественного износа.

И, да, извините, обидеть или задеть не хотел.
На практике бывает по-разному. Иногда реально накопители после исключения бедов работают долгие годы до естественного износа.
Да, всё так. В контексте данной статьи у меня ощущение, что автор просто стукнул новый диск об стол: 17 ремапов на 0 часов работы.
Не стукал, конечно. Диск сильно старый, ему уже не требуется помогать для того, чтобы отправить на пенсию =). Нулевая наработка связана или с тем, что часть логов СМАРТ уже даже из служебки нельзя прочитать, или этот атрибут обнулен (попытка ремонта до того, как диск попал ко мне). В любом случае, изменения, как Вам уже сказали выше, идут в динамике, сколько диск наработал до момента постановки его на тесты, просто не важно.
сколько диск наработал до момента постановки его на тесты, просто не важно
Как же не важно, если вся статья — про естественный износ головок? Хотелось бы понимания, за какое время возник такой износ, и будет ли он таким же на другом аналогичном диске.
Принципиально важен сам факт износа. Диску много лет, соответственно, то, что он работал и изнашивался, сомнений не вызывает. Я описываю способ обнаружения и оценки износа, а не сравниваю износ и износостойкость дисков — это лишь пример использования самого метода (собственно, заголовок раздела соответствующий). Определить же, за сколько времени возник именно такой износ, с чем он связан — это совершенно другое исследование, для которого требуются килочасы экспериментов и сотни подопытных.
Прошло через мои руки определенное количество дисков с бэдами. Из тех, которые хорошо помню, был WD на 160 ГБ, еще с SATA 1. Тарахтел аки тот пулемет при активности (даже корпус из толстой сталюги, который без начинки под 10 кило весил, вибрировал), и как-то появилось у него с десяток бэдов. В итоге еще пару лет у меня отпахал без роста их числа, пока не был сплавлен кому-то по дешевке. Еще помню терабайтный Seagate, у которого было 16 бэдов. Тоже никакой динамики ухудшения, год нормально отпахал, был продан знакомому недорого, после чего жалоб не было от него. Был, то ли Тошиба, то ли Хитачи 2,5" на 320 или 500 ГБ, вот там было бэдов овердофига, несколько тыщ вроде. Я его утилитой фирменной прогонял, она ремапит и «пятую графу» в СМАРТ чистит, после чего диск работал. Вроде только пришлось десяток гигабайт вначале не размечать. Этот у меня некоторое время во внешнем USB-боксе трудился, после чего был отдан другу за пиво, когда у него в ноуте HDD сдох. И вроде даже спустя несколько лет еще жив. По крайней мере, он не спрашивал, нет ли у меня еще лишнего жесткого)
Но был также давно Seagate на 320, тоже 2,5". Этот попал ко мне с парой тысяч битых, даже в качестве файлопомойки тупил (смотришь фильм с него — зависает постоянно), и в итоге набрал очень много бэдов, потеряв всякую реальную пригодность к эксплуатации. В общем, оно всяко разно бывает. Если дефект какой-то локальный и не прогрессирует — диск может еще и 10 лет прожить, а если дальше сыпется — ну, зато там внутри есть приличный магнит)
После того, как я уронил свежекупленный пятисотчик на асфальт, мхдд отремапила 380+ блоков, и винт у меня успешно проработал лет пять, после чего был так же успешно продан

Начинайте покупать лотерейные билеты — вы сильно везучий.
Или наоборот, не начинайте и бэкапьте всё, что можно, т.к. вся ваша удача ушла на этот случай :)

А в целом, конечно, не надо так. Правильный вариант действий — считать уроненный диск трупом сразу же после падения, независимо от того, как он себя ведёт после этого.

А если вам надо восстановить с него данные, то в идеале признавать диск трупом без попыток включения. Вместо этого сразу идти в профессиональную компанию, занимающуюся только восстановлением данных, в нормальных местах диагностика бесплатна. Там вам помогут выяснить состояние головок без риска запилить диск до состояния, когда восстановление данных станет либо очень сложным, долгим и дорогим, либо невозможным вообще.
Правильный вариант действий — считать уроненный диск трупом сразу же после падения, независимо от того, как он себя ведёт после этого.
Тут, как говорится, любой каприз за ваши деньги)
Зависит от того, как владелец относится к данным, которые лежат на диске. Если бы я уронил фотоархив свой (почти 2 ТБ фоток, нафотканных непосильным трудом за 20 лет), я бы точно его включать сразу не стал. Правда, у меня все архивы дублированы, поэтому потеря всех данных сразу маловероятна.
А когда вы последний раз смотрели этот фотоархив?
Вчера =).

Я каждую неделю добавляю в бэкап новые файлы, так что если диск начнет вести себя неправильно, я это замечу ;)
Второй диск 25 тыс. часов отпахал? Получается, мне еще повезло) У меня WD Green на 3 ТБ уже 47 тысяч накрутил. Работает 24/7, единственное, при нагрузках шумноват стал последние года полтора. Ну и, не исключено, медленнее. Изначально он имел функцию автопарковки при отсутствии обращений, нащелкал 170 тыс. циклов load/unload, после чего эта его особенность была устранена какой-то утилитой. И вот уже который год он пашет почти безостановочно. Очень хотелось бы посмотреть, что там с головками, какой износ, но не курочить же полезную и исправную железяку ради праздного интереса.
Заголовок спойлера
image
Раз хабраюзерам интересна эта тема, позволю себе дополнить пост нашими фото головок жёстких дисков под микроскопом :)
Правда воскресной ночью под рукой оказались только более страшные, скорее иллюстрирующие пункт №2 из списка. ЕМНИП, увеличение 40х.

Вот, например, фото вышедшей из строя головки жёсткого диска Seagate Barracuda на 250 ГБ:
Фото головок жесткого диска Seagate, микроскоп

Ниже фотографии головок диска WD на 2 ТБ после касания ими поверхности пластин диска (т.н. «head crash»). На магнитной поверхности «блинов» после этого образуются, как минимум, микро-царапины, в соразмерной степени мешающие чтению данных, а нередко ещё и способствующие выходу из строя головок от диска-донора:

Самое мясо убираю под кат
Фото головок жесткого диска WD, микроскоп

Фотография головок жесткого диска под микроскопом, повреждения, царапины
Скриншоты какой программы указаны в статье?
UFO just landed and posted this here
К сожалению, довольно многие пользователи, имеющие проблемы с первоначальной сборкой компьютера (например, неправильный монтаж CPU FAN), которая приводит к постоянному появлению таких сообщений (что-то типа «CPU FAN speed error»)
Это не обязательно косяк сборки. Являюсь обладателем глючной материнки, которая чаще свего любит ругаться именно на вентилятор (хз почему. перепроверял его подключение раз 20). В принципе я бы может согласился, что проблема в сборке, если это была единственная проблема.
Больше всего доставляет сообщение «Клавиатура не обнаружена, нажмите F1 для продолжения». И самое интересное, что это работает…
Согласен, косяки сборки не всегда. Бывали и у меня матери, которые ругались почти по любому поводу =)
Кстати вспомнил тут, что у этой матери была ещё одна занятная особенность (или сейчас это нормально?). Она не запускалась (вообще, только пищала) без батарейки, которая часы держит. Когда батарея дохла — думал материнке кранты настали.
Вопрос слегка не в тему: насколько для HDD вредно/опасно внезапное отключение питания?
Я всегда считал что это фактор риска, но другой человек пытался убедить меня что нет аргументируя тем что автопарковка головок и т.д.
На ооочень старых дисках была команда парковки, которую нужно было давать диску перед выключением. В современных дисках такого безобразия давно нет, срабатывает магнитный замок (питание сняли — магнит увел головы в парковку). Правда, бывают случаи, когда он по каким-то причинам не доводит головы до парковки — тогда головы падают на блины. Но это случается нечасто. Вообще, правильное выключение дисков, как и любой техники — дело необходимое, пренебрегать им не стоит, его же не просто так придумали =)
UFO just landed and posted this here
насколько для HDD вредно/опасно внезапное отключение питания?
Во-первых, dragonsbane вам верно написал про возможность залипания голов на пластинах, но это бывает не так часто.

На новых дисках, относительно, безопасно
А вот эта информация от adlerm уже успела подустареть, но в другом контексте:

Современные диски (да уже и не самые современные) используют такую технологию, как медиа-кэш (media cache, MC). И вот если в момент записи данных в него питание отключится, то высока вероятность того, что диску поплохеет.
К тому же с учётом современного размера секторов, это минимум 4 КБ нечитаемых данных. В результате при следующем включении диск не сможет медиакэш инициализировать.

Пользовательскими инструментами сделать что-то здесь получится вряд ли, это более низкий уровень, с которым самостоятельно в домашних условиях взаимодействовать сложно.
Также важно учитывать, что медиа-кэш отнюдь не маленький и в рамках тупого оживления диска его потерей можно и пренебречь, но вот если нужны данные, так делать не стоит — их там может быть немало и они будут свежими.
Мой диск буквально на днях начал стучать, ошибок в смарте нет, перф нормальный
Заметил что начинает стучать при доступе к определенным областям диска.
Это признак того что диск скоро умрет и такое чинится вообще?
Причин стука может быть много. Например, блок питания уже не удовлетворяет требования оборудования, или SATA-кабель сильно изношен и контакт пропадает, или плата диска окислилась в области контактов, и т.п.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings