Pull to refresh

Comments 16

Лишь бы не оказался «пятнадцатым стандартом», как в xkcd…
В трёхмерном мире слишком разнообразные требования к файлам, чтобы их охватить одним форматом. САПР-системам нужно описание детали с осями, шероховатостями, допусками, посадками, размерами и сборки. Системам трёхмерной графики нужно описание сцены, текстуры, но не нужны допуски, посадки и шероховатости. Трёхмерному принтеру не нужны шероховатости, но нужно описание заполнения объёма.
Удастся ли все эти разнообразные требования совместить в одном формате? В двумерном мире не удалось и графических форматов несколько десятков. А в трёхмерном сколько будет?
Судя по описанию, этот формат больше предназначен для показа в web конечному пользователю, следовательно ближе к художественной трехмерной графике. В тексте хорошо сравнили формат фотошопа и jpg.
да, данный формат, в первую очередь, преподносится как лучшее решение для передачи по интернету, хотя он должен хорошо себя чувствовать и в играх. К примеру Unreal Engine поддерживает уже этот формат без каких-либо доп. плагинов, также есть поддержка и в Unity

Это скорее .pdf получается. )

Если это действительно так, то это было бы вообще идеально. Но нужна смотрелка, которую мог бы установить простой пользователь. Кстати, есть такие?

Гугл говорит, что тысячи их, включая утилиту для MS Hololens. )

Первое, что приходит на ум, это стандартный 3D viewer на Windows 10.
Если говорить об онлайн вариантах, то я часто использую этот и вот этот
Относительно недавно открыл для себя удобный вьювер для данного формата: могу посоветовать Visual Studio Code. На него можно навесить GLTF плагин, благодаря нему можно легко ориентироваться в содержимом JSON файла, а также там есть функция «предпросмотра 3Д модели», благодаря которой вы сможете просматривать содержимое вашего файла.
А какие компании занимаются разработкой этого стандарта? Есть шансы, что его будут продвигать крупные игроки? В Википедии есть впечатляющий список участников Khronos Group, но Khronos Group занимается и более известными стандартами вроде OpenGL и OpenCL. Интересно, кто заинтересован в развитии и использовании glTF. Потому что проблема с отображением 3D у пользователя действительно есть.
Прямо по разработке точно не скажу, но glTF уже активно используется большими компаниями. Лично у меня был опыт использования данного формата в Facebook, Oculus (эти 2 компании сейчас отказываются от всех других форматов и, в своих требованиях, указывают GLB как единственный формат для загрузки пользователями), а также в Unreal Engine, программах Microsoft. Пример использования на Facebook уже описан хабре, а Oculus дает возможность грузить кастомные модели в Oculus Home только при помощи GLB. Sketchfab, в свою очередь, создал свой конвертер моделей в glTF, вы можете любую модель без труда скачать в этом формате прямо с сайта

О том, что существует такой формат, как glTF. Я вот не знал, теперь знаю.

Спасибо за статью, очень вовремя. Прикрутил себе в для экспорта мешей в Blender, вместо PLY. В минимальном варианте формат весьма простой и делается буквально на коленке.
прикрутили плагин для экспорта в GLTF с Блендера?
Да, есть официальный плагин и он отлично работает. В отличие от встроенного экспорта PLY.
Кстати пишут, что в бете 2.8 он уже встроен, но у меня она не заработала, т.к. теперь требует минимум OpenGL 3.+
Sign up to leave a comment.

Articles