Pull to refresh

Развитие возможностей Google Analytics

Reading time2 min
Views386
Топик рассказывает о том, как можно сделать интерфейс «Гугл Аналитикса» еще удобней.

Интродифирамбы
Лучшим показателем юзабилити для сервиса интернет-статистики, на мой взгляд, является самодостаточность. То есть, чем меньше дополнительных средств приходится использовать для обработки собранных системой данных, тем лучше. В этом плане из числа бесплатных статсервисов мне больше всего нравится «Гугл Аналитикс». По сравнению с популярным «Лайвинтернетом», которым я пользуюсь для «подстраховки», интерфейс аналитикса более нагляден и продвинут. Ключевой его его фишкой является, конечно же, временной фильтр, позволяющий задать любой интервал дат и ознакомиться с динамикой показателей в его пределах. Все полученные таким образом данные можно скопировать или экспортировать для дальнейшего использования, например, в отчетах об эффективности рекламной кампании. Именно отсюда и берет начало моя идея.


Подробности сути
Всерьез занимаясь развитием сайтов, вебмастера, сеошники и интернет-агентства используют немало методов привлечения новых посетителей: продвижение в поиске и соцсетях, контекстная и медийная реклама, флэшмобы, электронные рассылки и проч. Соответственно, для отслеживания эффекта от всего этого им необоходимо помнить дату начала рекламной кампании или мероприятия, чтобы впоследствии, сверившись с графиками аналитикса, сделать выводы, помогло/не помогло. Чем больше средств задействовано в продвижении интернет-ресурса, тем больше стартовых точек нужно помнить. Возникает необходимость куда-то их записывать: в медиаплан, отдельную табличку в «Экселе», в задачник «Аутлука», ежедневник или просто на первую попавшуюся под руки бумажку, спасенную из-под завалов на рабочем столе. Лично меня это бесконечно напрягает.

Рацпредложение
Я предлагаю разработчикам аналитикса рассмотреть возможность назначения меток для дат на временной шкале. С помощью этого нововведения пользователи сервиса смогли бы отмечать, когда стартовало то или иное мероприятие, и экспресс-анализ эффективности продвижения стал бы значительно удобней и наглядней.

Гугл Аналитикс
Иллюстрация
Tags:
Hubs:
+3
Comments5

Articles

Change theme settings