Pull to refresh

Comments 19

Замечательный проект. Регулярно обращаюсь к ресурсу Wikipedia.org.
Репутация сайта также претерпела серьёзные изменения.
К сожалению, многие СМИ уже не гнушаются брать информацию из Википедии, не подвергая её проверке, вероятно, полагая, что абсолютно все сведения в Википедии выверены и подкреплены источниками. Следите за руками: участник вносит в статью Википедии совершенно ничем не подтверждённую информацию о том, что с 1994 по 1997 год у Rammstein был трёхлетний тур в поддержку альбома. Спустя какое-то время это перепечатывает РИА Новости. И в Википедии со спокойной душой ставят ссылку на источник. Вычислить подобные случаи очень сложно, на первый взгляд всё прекрасно — информация подтверждена.

В ту же копилку правка с добавлением сведений о том, что Данелия снялся в фильме в роли чистильщика обуви. Ни один серьёзный источник (воспоминания самого Данелии, других участников событий, труды киноведов) не упоминает об этом. А пишут об этом только СМИ и, что характерно, после 2006 года, т.е. после того, как информация появилась в Википедии.

злоумышленники, взламывающие учётные записи администраторов
Давно пора принудительно подключить двухфакторную авторизацию администраторам и дать опциональную возможность её включить простым смертным. Непонятно, почему разработчики движка тянут.

В 2016 году YouTube нарвался на неприятности, попытавшись продавить свои правила касательно ругательных слов, и многие видеоблоггеры пожаловались на цензуру. Однако требование оставаться в рамках приличий имеет смысл на Википедии
«Ругательные слова» в статьях не возбраняются, если, например, статья о русском мате. Если статья не об обсценной лексике, то такие слова в просто неуместны, поскольку энциклопедия должна писаться в научном стиле.
К сожалению, многие СМИ уже не гнушаются брать информацию из Википедии, не подвергая её проверке

Вы, наверное, про русскоязычный сегмент? Туда, без шуток, заходить страшно.

вероятно, полагая, что абсолютно все сведения в Википедии выверены и подкреплены источниками.

Должны быть. И это, вообще-то, сразу видно — есть сноска или нет. И, если есть — куда ведёт. По источнику уже многое видно. А если сноски нет — то это подозрительно и сразу гуглится.
Давно пора принудительно подключить двухфакторную авторизацию администраторам и дать опциональную возможность её включить простым смертным. Непонятно, почему разработчики движка тянут.

ОРИСС: вероятно это происходит из-за того, что самый популярный способ двухфакторной авторизации — кодики в СМС — не является безопасным, а кроме того отдаёт контроль над входом в википедию третьей стороне (сотовому оператору), что может использловаться, например, для цензуры.
А главное — я не очень понял, какую проблему это решает.
Если кражу учётных данных администраторов — думаю, её можно решить с помощью несложного алгоритма машинного обучения, позволяющего найти «нетипичный вход» для пользователя.
Если привязку пользователя к номеру телефона — за это по рукам бить нужно.
Там не предусмотрена авторизация с помощью SMS, только генерация кодов приложением.
Таких проблем было бы меньше, если бы издания ставили сноски откуда они взяли инфу.
А так — «краденую» инфу выдают за свою.
Да, «Википедия» — отличный пример пользы ссылок на источники. И она же, к сожалению, зачастую (хоть и в русском сегменте, в основном) — демонстрирует последствия их отсутствия.
18 лет? OMG, как время-то летит! Могла бы на первом курсе уже учится! Означает ли это, что теперь Википедии «можно все»? )
Теперь Википедия-тян совсем взрослая и Роскомнадзор её не заблокирует?
Википедия-тян
Её и так не блокируют. Адреса в реестре с пометкой «ограничение доступа не осуществляется». Что, вообще, противоречит решениям судов.
"… цитировали в более чем 400 судебных производств."
Напомнило случай, когда одного инженера вызвали на допрос в СК, и там… короче закончилось всё тем, что они вдвоем со следователем допрашивали Вики!
По окончании допроса все разошлись полностью удовлетворенные.
UFO just landed and posted this here

О, точно, давно не донатил в Википедию. Пойду закину немного.

Упс, катастрофический отлуп:
«Благодарим вас за интерес к поддержке Фонда Викимедиа. В настоящее время мы не принимаем пожертвования из вашей страны...»
Может я что-то не так сделал?
Смотря из какой вы страны. Может, она очень бедная и «Википедии» просто совесть не позволяет последнее забирать. Или очень вредная — и «Википедии» с деньгами оттуда санкции запрещают иметь дело.

Кстати, если бан не по стране банка-эмитента, а по IP, то вы знаете, что делать.
После того как википедию убрали из первых строчек выдачи на поисковые запросы, ее популярность и авторитетность наверное поубавился. То что гугл в первых строках начал выдавать определения из статей и монографий, а не из Википедии — это шаг вперед.
Sign up to leave a comment.

Articles