Pull to refresh

Comments 40

Может ли Figma защитить пользователей от «тёмных паттернов» в UX, плохого дизайна и фейков?

Какая фигма?)
Искать то надо в книге «Общий кризис капитализма, его причины и последствия с цветными иллюстрациями». 34:10
Ох, сей-час меня убьют!
Вы меня извините (или нет) но это всё отвратительно и омерзительно! Всё движется, летает, круглые кнопки… Дизайн ради дизайна — вот что это всё.
Началось примерно с того когда MENU заменили тремя палками. Settings — шестерёнками. Конечно для неграмотных и просто глупых людей значки проще, но зачем идти дальше в этом направлении? Анимация сильно отвлекает, не говоря уже про впустую потраченное процессорное время на это всё.
Не надо искать смысл там где его нет. Дезигнеров (извините) развелось слишком много (даже 1 уже слишком) и они вынуждены добавлять ненужности чтобы имитировать рабочую деятельность, иначе уволят.
Модные сочетания UI, UX ничто иное как interface dumbification. Результат наплыва, извините, гуманитариев туда, где они совсем не нужны.
Хватит это терпеть! Абсолютно любую программу можно сделать только лучше выгнав на улицу этих так называемых, извините, дезигнеров.
Годами программы были удобны и понятны с первого-второго взгляда. Стандартные менюшки — мы примерно знали что и где искать.
Потом начали делать кнопки круглыми (на квадратных-то пикселях!). Потом прозрачность. И катиться это всё в задницу, извините, с каждым годом всё глубже. Интерфейсы меняются каждую версию, все лепят своё, унификация пропала. Настроек всё меньше и меньше.
Помните mIRC? Простая прога для чата. Там было настроек сотни! Просто кучи настроек для всего! Посмотрите на сегодняшние «продукты» — утрись что дали, иначе и этого не получишь. Как говорят Dumbification — The process of losing intelligence. Вот что происходит благодаря, извините за выражение — дизайнерам.
Можете шпалить — креозот приятно пахнет.
Началось примерно с того когда MENU заменили тремя палками. Settings — шестерёнками. Конечно для неграмотных и просто глупых людей значки проще, но зачем идти дальше в этом направлении?

Вы зря думаете, что это для «неграмотных». Во-первых, это всё для мелких экранов. Когда у тебя мало пикселей, борьба идёт за каждый. Во-вторых, язык картинок един на весь мир — меняя надпись тремя палками, ты убираешь все вопросы интернационализации этой надписи.
Вот именно! Всё вы прекрасно понимаете. Если человек не в состоянии выучить три десятка слов международного языка — он именно неграмотен!
Но тут подмена причины и следствия. Сначала куча тупых пришла в интернет и потом уже для них сделали палочки и прочие свистелки.
А про место вообще отмазка необоснованная. Буква «М» занимает столько же места как три палки. Почему не сделать так? Уж не говорю про просто слово «Menu» маленького размера. Кого вы пытаетесь выгородить? Неграмотных или слеповатых? Они вас покусали?
Буквой «м», в частности, обозначается, например, почти всё метро в мире. И никто не умер же. Что бы его не заменить палками? Номера машин, арабские цифры тоже «не каждый обязан понимать». Нигде нет такого бреда с «отуплением» всего что можно, кроме передовой информационной отрасли. Отличненько. Я спать :)
Буква «М» занимает столько же места как три палки.

Вы, думаю, должны понимать, что замена «Меню» на «М» — это примерно то же, что и замена на три палки. Вот только носители языков, в которых первая буква этого слова — не М — будут озадачены.
Если вы просто напишете где-то М, то большинство может подумать, что это простите туалет. Поэтому обычно метро обозначают определённой буквой М, своеобразным иероглифом, видимо так большинству понятнее.
Вот и три палки это тоже иероглиф международного языка, обозначающий меню.
Если человек не может выучить эти иероглифы, может это именно он неграмотен?
А если пользователь еще и свой язык не выучил? Если ему еще и 3-х лет нету? Это совсем не шутки, когда я увидел как сын моих друзей «владеет» смартфоном, я понял что выросло новое поколение людей. И просто примите что есть поколение которое никогда не видело «MENU» для них 3 полоски это родной органичный и стандартный дизайн )
можно пойти дальше и заменить дорожные знаки на текст — а то совсем отупели
Но и не стоит забывать про уместность. То, что хорошо для телефона, может выглядить странно и убого на десктопе. Есть, скажем, стандартная линейка меню в корпоративном приложении для лэптопов — файл, вид, настройки, отчеты… все в зоне опкративного доступа. Нафига все этр прятать за 3 палками, маскируя пункты иконами? Потому что это модно и универсально? Каждому размеру экрана — свой интерфейс, так же как каждому размеру ноги свой лакированный туфель. В первую очередь эргономика, а не мода на цвета.
Сейчас окно браузера должно иметь возможность отобразиться на любом размере экрана. Написание отдельных окон для компьютера, планшетов всех размеров и телефонов со смарт часами. Заказчик закроется раньше чем все эти интерфейсы будут созданы.
Ну вы как хотите а я предпочитаю нативные для платформы интерфейсы. Если мобилка — то большие кнопки и жесты, а если десктоп то куча элементов управления, хоткеи и т.п. Для планшета в идеале интерфейс тоже свой должен быть.
Ну от части я согласен. И даже в своей трубке вижу проблему из схожей плоскости «скудности настроек» — я, к примеру, не могу отключить нотификацию о «новой версии прошивки» (а у меня кастом-ядро с рутом и новая прошивка один фиг не встанет). Производитель просто не дал возможность это отрубить.

Однако есть пример и обратного:
Я имел/имею дело с этим:
Слабонервным не смотреть
image

И с этим:
Эстетическое наслаждение
image

Т.к. я разработчик, и провожу весьма много времени за enterprise программным обеспечением, то для лично меня важно, чтобы софт был «нежным, обволакивающим и с приятной перчинкой».
Первое выглядит более загроможденным, но более понятным. Добавить туда черный фон (хотя лично мне он не нравится) и убрать нелепые пустые панели и получится практически то же самое, только без дурацких непонятных пиктограмм во втором сверху.
без дурацких непонятных пиктограмм

Могу на это ответить только то, что «пиктограммы понимаются/учатся один раз». Потом они уже чисто по «очертаниям» фоново-автопилотно выбираются. Мозг в этом почти не участвует. Картинка из интернета, это не «конкретно мой» скрин, но имею сильно схоже.
И провожу за подобным дни-сотни-часов. Критически важно экономить ресурсы по максимому для того, чтобы их была возможность затратить на действительно важные задачи (а не выцеливание кнопки/текста/менюхи).
Разумеется развитое меню у меня присутствует, но туда попадаю только тогда, когда в этом есть реальная потребность. А не на каждый чих. «Пиктограммы» для важного и «ежесекундного».

И да, ШРИФТЫ — это на самом деле может быть важно с точки зрения продуктивности. IDE «лохматых поколений» просто понятия не имели о том, что разработчик не хочет видеть «реализацию авторов».
IDE Next Generation в этом вопросе опять же куда более дружелюбные — имею возможность (и пользуюсь по полной) настроить разные шрифты для разных сегментов. Глаза на это смотрят с теплотой и благодарностью.
Попытаюсь объяснить, на втором пиктограммы более примитивные, естественно они запомнятся при ежедневной работе, но интуитивно-понятности в них никакой, в отличие от первого. Это просто тренд последних лет, к упрощению, но нужно ли это, лично мне непонятно.
В остальном же я вижу просто настройку панелей и рабочих областей, которая в первом варианте была несколько ограничена возможностями самого ПО.
но интуитивно-понятности в них никакой, в отличие от первого.

Пардон, но вы точно хорошо посмотрели на скрин №1?
Там этих иконок раз в 10-20 на вид больше и интуитивностью там пахнет куда меньше.
А на втором скрине часть иконок «общего назначения», а часть «планетарный стандарт в Java мире», который знают вообще все Java-dev.
Действительно «не понятных» там кот наплакал.

Вам релиния не позволяет настроить панели? Убрать все лишнее и оставить нужное? Настроить шрифты и подсветку синтаксиса.
К чему это сравнение?
ИМХО вторая утомляет глаза.
Я хоть и работаю с консолью периодически, но такое сочетание яркости напрягает

А зачем вы в лягушке вытянули все эти кнопки? Неужели нужны?

Картинка из интернета, это не «конкретно мой» скрин, но имею сильно схоже.

Допускаю, что местами являюсь «крабом», тем не менее по ощущениям орокляный тулл весьма менее продвинутый (UX) (что вполне закономерно — он по текущим меркам вполне ретро).

Понятное дело, что были времена, когда текущего уровня комфорта и в помине не было. И именно таким инструментарием двигался прогресс. Но сейчас то уже мы заслужили «круиз-контрол/АКПП»? )))
Победа круглого дизайна над человечностью.

Мультяшный стиль иллюстраций и UI имеет чёткую цель — подчеркнуть их оригинальность.
Это так «оригинально».

Тёмные темы — это всёрьез и налолго
В очередной раз убеждаюсь, что Metro UI опередил свое время лет на 10.

А так, да — браузеры (и аппаратная часть) все мощнее, тупо новости без пары ядер в кармане уже не всегда и почитаешь. Мой iPad2 отказывается открывать такой же статичный habr, каким он был и в 12 году — браузер не тянет. «Прогресс» налицо /facepalm.

ИМХО тёмные темы (если не считать некоторого количества людей которые выключают свет чуть чаще других) продвигаются в том числе производителями amoled экранов.

А еще есть те, у кого проблемы с глазками (один из них) — долго белый фон на экране «выжигает глаза». А с фоном вида «мокрый асфальт» уже могу вполне десяток часов прожить и ничего не будет резать/болеть.

Поэтому postman, jetBrains ide (IDEA/Storm/Grip), github, stackoverflow, sublime, word, gmail, outlook, windows, skype, telegram, aimp — все с темными шкурками.
Как делали и Майки с WP. Симбиоз программной и аппаратной части в продукте — это прекрасно.
Задолбали этими наворотами, отжирающими ресурсы с дикой скоростью, особенно при открытии множества вкладок.
Когда-то для страницы хватало 10-20 кб, теперь каждая вкладка может жрать столько же Мб и при открытии нескольких создавать кучу копий бесполезного кода, сгенерированного очередной фигмой. Особенно «удобно» это в мобильной версии. А какая прелесть открывать на телефоне сайты с текстом, которому дизигнер решил задать фиксированную ширину, превышающую размеры экрана, иногда еще и без возможности его прокрутить даже неудобным способом — вообще никак. Или с картинками, для которых масштабирование пальцами «заботливо» отключено, как и для всего текста вообще. Жри чего дают, юзверь!
Хватит уже флеша из 00-х (как замечательно, что этот черный ящик издох). Хороший дизайн — незаметный дизайн.
UFO just landed and posted this here
Figma — это инструмент, созданный дизайнерами для дизайнеров. Встреченная волной скептицизма, она превзошла все ожидания.

Как бы хотелось получить всё же инструмент созданный дизайнерами для программистов.
«Сейчас Figma выигрывает по стоимости, производительности, лёгкости внедрения, удобству совместной работы и общего доступа, по поддержке и другим параметрам.»

Как активный пользователь Figma под вышесказанными словами подписываюсь, особенно под производительностью, на macbook pro 13 2015 она работает просто на ура, что не скажешь о декстопных invision studio, Adobe XD. Плюс верстальщиков в команде все устраивает
но проигрывает sketch =)
Опять в каментах статьи про веб-дизайн плач и стенания «верните консоль, модем и мирку». Неужели не ясно что это примеры промо-сайтов? Никто не станет вам вашу rss-ленту моушить градиентами, новостные сайты в псевдо-3D-скверморфизме делать, а Stackoverflow не разрадится WebGL красотой, можно выдохнуть и просто пройти мимо.

Посмотрите на сайты некоторых банков, в том числе на личные кабинеты, увы зазывающий дизайн лезет и туда, где его видеть очень не хочется...

Есть такое. Кто ж виноват, кроме человека который принял решение использовать «завлекалки» там где они неуместны? Только это не проблема промо-дизайна, и нисколько не умоляет его достоинств при использовании по назначению. Дизайн измеряется UX метриками и, к примеру, альфа-банк выпилил дизайн студии Лебедева. Попробовали, не зашло, убрали. Нормальный процесс.

Виноват, ИМХО, эффект толпы, многие люди принимают решения о том "как должно быть" просто смотря на то как сделал "сосед", и, увы, вся это жрущая ресурсы и внимание "неэффективная красота" лезет отовсюду после того как некий дизайн авторитет распиарит её в очередном обзоре моды на этот год.

Это достаточно холиварная тема, кто виноват: саботирующий/некомпетентный наёмник или неумелый бизнес который нанял этого наёмника.
Тренды 2019 (кратко): свистоперделки стали 3D и задрыгались.
Пока я дочитал статью, страница в моем мобильном браузере (Safari, ipad air) скрашилась четыре раза, видимо от нехватки оперативной памяти. Мне кажется, это главное что нужно знать о трендах UX.
У меня на Lynx вообще не открылось
Никто не хочет смотреть, как вы выпендриваетесь и восхваляете себя. Людям важно знать, можете ли вы им помочь. Пусть ваш сервис говорит сам за себя.

Вот это правильно.

Остальное 3d с голосовым управлением ИМХО не нужно.
«Дизайн органического искусственного интеллекта от Gleb Kuznetsov»

Но… это же просто анимация! В ней нет ни искусственного интеллекта, ни дизайна. Дизайн — это решение задач, а не украшательство.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings