Pull to refresh

Comments 6

Да. И этому тексту уже не один год. И Голова профессора Доуэля — всем известный роман.
Автор попытался спасти интеллект исследователя — редчайшее качество, даруемое избранным. Мне повезло, я был лично знаком с одним из подобных людей.
Заранее прошу прощения, я не тролль и не хейтер, но мне интересно: зачем был написан и выложен этот текст? Идея стара и не оригинальна, множество раз была подана лучше, как с идейной, так и с художественной точки зрения (см. хотя бы рассказ Стругацких «Свечи перед пультом» fantlab.ru/work2092). Тут надо либо развивать старые идеи, либо работать над художественной частью — описания там, диалоги. А тут как-то ни того, ни другого не случилось.
Попытка не всегда бывает удачной. За внимание спасибо.
П.С.Развивать старые идеи — сильно сказано. Может, и стоит подумать. Но мне интересен сам профессор (его прототип) и эти двое молодых людей.
П.С.Меня не увлекает указанный вами рассказ. Лонгрид, повествование развивается в стилистике 60-х годов прошлого века. При всем уважении к Братьям.
Вы правда считаете, что понятие «лонгрид» применимо к художественной литературе?)) А что он вас не увлёк — это нормально, на вкус и цвет. Я вот навсегда запомнил картинку, как верблюды тянут за собой грузовик.
Про «развивать старые идеи» я, конечно, криво выразился, но думаю, вы меня поняли.
Тут о том, что мозгу, пусть и синтетическому, требуется чувственное восприятие. Тогда он и порождает нечто новое. Все-таки, в отрыве от тела — он не настоящий жилец. М.быть, это и есть «развитие старых идей», хотя кто знает, может и об этом уже писали.
Sign up to leave a comment.

Articles