Pull to refresh

Comments 34

Учитывая что у нас хотят простимулировать производство электроники в стране путём увеличения ввозных пошлин на конечные изделия и введения беспошлинного ввоза комплектующих не удивлюсь если иностранные компании начнут строить заводы в европейской части страны с целью делать там продукцию для экспорта в ЕС. Квалифицированная рабсила у нас уже давненько дешевле китайской.
UFO just landed and posted this here
Для одних кризис — потери, для других — возможности. Пока одни за нацизм, русофобию и вывод капитала, другие строят заводы, договариваются с местными, развивают производство, завоевывают рынки. Здесь главное, чтобы правительство на пошлинах не остановилось и произвола на местах не допускало.

С точки зрения развития производства для ЕС Восточная Европа выгоднее всего — особенно те страны, которые в Евросоюзе.


В России, судя по структуре её экспорта, реально инонстранцы производят только то, что идёт на внутренний рынок при условии протекционизма и пошлин: например, автомобили.

Мой комментарий не противоречит возможностям Восточной Европы. Вместо одних и других читающий сам подставляет имена.
Пока одни за нацизм, русофобию и вывод капитала, другие строят заводы, договариваются с местными, развивают производство, завоевывают рынки.
Пока первые сидят в Кремле, у вторых не особо что-то получается.
Какую динамику оттока капитала вы имеете ввиду?
Большая часть притекающего/утекающего иностранного капитала в РФ никак не связанна с долгосрочными производственными проектами. Это спекулятивный капитал, крупные фонды, размазывающие инвестиции по развивающимся рынкам, в том числе и в РФ. Это деньги местного бизнеса, выведенные в офшорную юрисдикцию и инвестируемые оттуда формально как иностранные инвестиции.
Вывод спекулятивного иностранного капитала происходит весьма регулярно, как и приток обратно.
1996 — перед выборами Ельцина, 1997-1998 кризис развивающихся рынков и дефолт ГКО в РФ, 2004 — дело Юкоса, 2008-мировой кризис, 2014-Крым и падение цен на нефть и т.п.
На фоне этого производственные инвестиции сложнее увидеть.

С 2014-го годовой приток капитала ни разу не становился положительным.

Ну, у GoPro и так всё сложно с финансами, а они ещё махинации крутят. Если они перевезут завод в США, может особо ничего не поменяться — снятые пошлины нивелируются повышением труда рабочих-сборщиков. Трамп же потихоньку закручивает гайки для работы мексиканцам-нелегалам
Как минимум от этого выйграют американские рабочие, в т.ч. молодёжь. У которых кроме метной Евросети или KFC появится ещё одна альтернатива.
Если баланс не уйдёт в минус
Может быть возвращая производство в США его изначально будут делать полностью автоматическим не требующим массового низкоквалифицированного труда, а лишь точного высококвалифицированного обслуживания этих автоматических систем…
UFO just landed and posted this here
США повысила пошлины на продукцию «солнечной индустрии» (ВИЭ), китайские компании будут строить (покупать) заводы в США для локализации производства. Но мы-то знаем, как у нас в России (да и в ЕС) происходит локализация: в лучшем случае 10% будет — конечная крупноузловая сборка. В худшем — просто шильдик переклеевать.
Есть исключения, у тех же автозаводов степень локализации бывает очень высокой.
Можно примеры? Это не сарказм — неосведомлённость
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Как и в случае с импортозамещением, скорее всего всё закончится переклейкой маркировки.

UFO just landed and posted this here
мы только делаем хвосторезы

Где?

Учитывая,
Побочным эффектом этой политики является тот факт, что, поскольку даже отдельные комплектующие (светодиоды, транзисторы, конденсаторы и т.п.) попадают под увеличение импортных пошлин, даже производители, расположенные в США, страдают от этого.
Смысла в этом не много.
GoPro объявил о решении вывести часть своих производственных мощностей

Ха, может я чего пропустил, ибо играю сейчас на другом поле, но касательно производства у GoPro оно совсем не собственное, может-быть формально у них там своя, большая доля, но это не их завод, по факту они его и в лучшие годы не вполне контролировали…
… там как в той байке, про два завода, один делал левые кроссовки, другой правые, так и тут камеры в одном месте, упаковка и аксессуары в другом, в результате камеры практически не продавались налево, вернее продавались но штучно-бессистемно…

В принципе нет ничего невозможного в организации производства камер в США и даже России (я, в своё время, реально изучал и ту и другую возможность), тем более для GoPro которых с остальными производителями камер на амбе, в один ряд ставить всё-же не стоит. Но в Китае есть китайцы, а в Америке с Россией их нет, как нет китайских законов и особенностей их применения, короче стоимость камер будет совсем другой, так что 25% может быть и не крюк…
хм а почему не производить изделия в китае, а потом просто привозить в канаду например для «окончательной сборки», там ставить ярлык, что оно сделано в канаде — и отвозить в США?
По моему почти все зарубежные производители, поставляющие «санкционный» товар в Россию делают именно так.
А не появится ли новая мода для производств — размещать их на судне и перемещаться туда, где в данный момент выгоднее производить? :)

Я бы посмотрел на компанию, которая первой построит завод на морской платформе в международных водах. Вообще тема производственных и научных центров свободных от предубеждений (ГМО, исследования со стволовыми клетками, клонирование и куча других) в международных водах звучит интересно.

Для производства электроэнергии не так важно отсутствие качки (это я сейчас про суда именно, а не про платформы)
Достаточно габаритное «судно» (которое в принципе не планирует целиком заходить в какой-либо порт) с размерами под километр страдать от качки уже не будет — ну не бывает таких волн на море )))
Проще, мне кажется, маленькую страну купить
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Статья про gopro, Китай и США а конденсаторы на первой картинке отечественные, произведенные в СССР.
Sign up to leave a comment.

Articles