Pull to refresh

Настройка передачи данных с устройства в AWS IoT Core

Reading time3 min
Views3.7K
Представляю вашему вниманию перевод части статьи: The non-primitive approach of amazon — how AWS IoT meets IoT challenges

AWS IoT Core, пожалуй, является наиболее значимым сервисом среди базовых сервисов Amazon, посвященных IoT. Он позволяет просто и безопасно подключать физические устройства к облаку, надежно их масштабировать и обеспечивает полное взаимодействие между устройствами IoT с их периферийным программным обеспечением и облачными сервисами AWS IoT, упомянутыми выше.

Чтобы начать работу с AWS IoT, давайте организуем пробное подключение тестового устройства, содержащего микроконтроллер, а также следующие датчики HDC1080 — (температура, влажность), BME280 — (давление), MH-Z19 — (CO2), CCS811 — (eCO2, tVOC) в AWS IoT Core для пробной передачи данных.



Безопасное подключение устройства имеет важное значение в нашем случае. Одним из наиболее популярных методов обеспечения безопасной передачи данных является использование сквозного шифрования через TLS 1.2. протокол. Только немногие решения на основе микроконтроллеров могут соответствовать TLS 1.2. из-за недостатка ресурсов. На этот раз мы используем ESP32, поскольку микроконтроллер является одним из самых доступных решений.

Во-первых, нам нужно создать пользователя AWS, а наш микроконтроллер ESP32 должен быть подключен к Интернету.

После входа в систему откройте консоль IoT AWS по адресу aws.amazon.com/iot. На странице приветствия выберите “Начать”.

Если вы впервые используете консоль IoT AWS, вы увидите страницу «Добро пожаловать в консоль IoT AWS». На левой навигационной панели выберите «Управление», чтобы развернуть варианты, а затем выберите «Вещи».

На странице с надписью “У вас еще ничего нет”, выберите “Зарегистрировать вещь”. (Если вы уже создали вещь, выберите «Создать»).



Объект представляет собой устройство, состояние или данные которого хранятся в облаке AWS. Этот сохраненный статус или данные называются тенью устройства. Служба Device Shadow поддерживает тень для каждого устройства, подключенного к AWS IoT.

Введите имя для вещи, а затем нажмите “Далее”.



После этого мы должны создать сертификаты для безопасного соединения.



Затем мы должны загрузить сертификаты, нажать «Готово» и получить авторизованную вещь.




Затем мы должны перейти в “безопасность” и выбрать «политика».



На странице «Создание политики» в поле «Имя» введите имя для политики.
В поле “Действие” введите “iot”: *. В поле ARN ресурса введите *.
Установите флажок “Разрешить”. Это позволяет вашему Raspberry Pi публиковать сообщения в AWS IoT.
iot: * — политика подписки и публикации с использованием этого сертификата
* -все клиенты могут публиковать / подписываться на эту вещь, используя этот сертификат




На левой панели навигации в разделе «Безопасность» выберите «Сертификаты».

В поле для сертификата, который вы создали, выберите ..., чтобы открыть раскрывающееся меню, а затем выберите “Присоединить политику”.




В поле для сертификата, который вы создали, выберите ..., чтобы открыть раскрывающееся меню, а затем выберите “Прикрепить вещь”.



Последний шаг сводится к активации сертификата:

В поле для сертификата, который вы создали, выберите ..., чтобы открыть раскрывающееся меню, а затем выберите “Активировать”.



Будем считать, что наш микроконтроллер ESP32, уже настроенный на работу с IoT AWS. Ему известны Rest API Endpoint брокера, порт и протокол, а также доступны все необходимые сертификаты.

Теперь нам нужно проверить возможность передачи данных между ESP32 и облаком AWS IoT. Перейдите в “Управление”, выбираем нашу вещь test-ESP32, в левом меню переходим на «Взаимодействовать» и копируем адрес темы под строкой «Обновление до этой вещи тень».



После этого подпишитесь на выбранную тему и дождитесь данных.




Через несколько секунд мы увидим данные, успешно полученные брокером MQTT.



Наконец, мы можем собирать, анализировать и визуализировать наши данные как с помощью службы AWS IoT, так и с помощью наших собственных решений и архитектуры.
Tags:
Hubs:
+8
Comments1

Articles

Change theme settings