Pull to refresh

Comments 14

Чтение
https://www.rbc.ru/technology_and_media/02/11/2018/5bdc76b59a794739c9621422
Ввоз «абонентских терминалов подвижной спутниковой службы», а также «подвижных абонентских земных станций, работающих в рамках фиксированной спутниковой службы» должен быть доступен «только операторам связи, имеющим лицензию ‎на предоставление услуг подвижной спутниковой радиосвязи»


https://www.rbc.ru/technology_and_media/14/01/2019/5c3c5d7e9a7947236480996c
В проекте предлагается распространить требование на весь трафик, формируемый спутниковыми устройствами с территории России, в том числе от находящихся в роуминге иностранных абонентов.


Подсказывает что грядет интересное использование вообще всей спутниковой связи. Одно время и радиоприемники стояли на учете. И сотовые телефоны в начале тоже интересно использовали.
Когда по работе люди ездили по разным заграницам в этих заграницах не требовали чтобы устройства регистрировали в определенных местах и их трафик шел только через аналоги СОРМа


А по ограничению ввоза кажется что кто-то хочет в России быть монополистом на ввоз терминалов в случае разрешения (в России их не производят)

К 2027 или падишах сдохнет или ишак. Так что вполне возможно и у нас будет бесплатный спутниковый интернет.

С каких пор спутниковый интернет стал бесплатный?
Ловить данные снаружи может получиться бесплатно. Передавать данные наружу вряд ли.
Ловить данные снаружи может получиться бесплатно.
Можно узнать источник таких данных?
И что это даст? /dev/random справится с этим уже сейчас (рыбалка была до массового https).
Вот сколько не читал про OneWeb, всюду стояло «цель — предоставить доступ повсюду», но нигде, кроме комментов, не встречал «предоставить бесплатный доступ». Откуда взялось это «бесплатно»?
Стоимость системы исчисляется в миллиардах, при этом не факт, что найдется 100% финансирование. И на основании этого появляются идеи, что такой интернет будет бесплатным… крайне «интересная» мысль.
А какой радиус действия предполагается у наземных станций OneWeb?
А это не важно. Во всех современных системах спутниковой связи терминал сообщает сети свои координаты. Операторы таким способом организуют «роуминг». Т.е. технически выполнить требование «завернуть весь трафик с территории РФ в СОРМ» оператору очень просто вне зависимости от того, где находится наземная станция, вопрос исключительно в соответствующих договоренностях.
Нужные координаты можно и сгенерировать. А китайцы наладят перепаковку в корпуса от обычных 3g/4g/5g/w-fi роутеров какого-нибудь пакистанского Zong Bolt или Telenor с дополнительной установкой настраимого генератора gps сигнала.
Можно, но только в пределах обслуживающего луча. Т.е. быть в Москве и указать координаты Таллина не получится.

А вообще против профессионалов (да хотя бы более-менее грамотных сис. админов) СОРМ бесполезен, кому надо — обходят, но большинство людей профессионалами в области противодействия разведке не являются.
Зачем так сложно? Предполагаю, будет так: ввозится легальный терминал-точка доступа с лицензированной службой безопасности ОС, которая заворачивает трафик на СОРМ. Затем уже самим пользователем перешивается на оригинальную. Результат — пользователь имеет спутниковый интернет без СОРМ на легально ввезенном оборудовании. Вопросы платежей — решаются.
Sign up to leave a comment.

Articles