Pull to refresh

Comments 15

Простите — поправьте статью. У васпутпница в словах (

«Радиоастрон» — редкий по нынешним временам пример большого научного и технического успеха российской космонавтики. Аппарат проработал в полтора раза дольше заявленного срока, и это семь лет на одной из самых неблагоприятных возможных орбит — с пересечением радиационного пояса два раза за восемь дней. Хуже этого в околоземном пространстве только орбита «Молния».
Поэтому сейчас вместо смакования подробностей того, что именно не работает, стоило бы сказать большое спасибо всем тем, кто сделал этот большой успех возможным (и будет продолжать делать — научных данных собрано на много лет вперёд).

Не увидел смакования, а о том, как пытаются вернуть в строй аппарат, до которого не дотянешься, чтобы передернуть питание — разве инженерам-электронщикам, программистам и их сочувствующим не иниересно? Ну и успех Радиоастрона не отменяет того факта, что телескопа элементарно по-человечески жалко.

Спектр Р жалко, конечно, но при его условиях эксплуатации он послужил весьма впечатляюще. Бесконечно же он работать не может. Тем более, его преемник, Спектр РГ, практически готов.
Спектр РГ (рентгеновский телескоп) все же не является преемником Спектра Р (радиотелескопа).
Я имел ввиду в целом направление космических обсерваторий. Так-то вы правы: Р — это вообще радиоинтерферометр, а вот РГ — это уже действительно полноценная обсерватория.
Орбита радиоастрона такая чтоб обеспечить большую базу(300000км) интерферометра, а что если бы запустить синхронный спутник но с противоположной стороны? (300000 +300000= 600тыс км)
а лучше сразу три, чтобы видимость получше.
«Я извиняюсь» (с), но если отказал даже резервный ППА, то как они планируют передавать контрольную информацию на перезагрузку ПО?
Позорно не то, что потеряли связь с аппаратом (ошибки у всех бывают), а то, что «варьирование параметров сигнала доступно когда специалисты находятся на станции»… Они удалённо тарелку настраивать не умеют или кто то реально лезет на вышку транспондер руками пошатать?
Потеря связи с этим аппаратом после полутора штатных сроков эксплуатации — это не ошибка, а естественный ход событий.
Это да, если аппарат рассчитан на определённый срок работы и превысил его — это уже вин. Оппортьюнити, например, более чем в 55 раз больше прокатался по Марсу. И это уже даже не вин-вин, а нечто более грандиозное
UFO just landed and posted this here
Российские аппараты обычно даже до таких приуменьшенных сроков не доживают и проектируются тоже на еще меньшее время, чем приуменьшенное американское. Заявленный срок службы аппаратов GPS разных поколений эволюционировал с 7 до 15 лет, а ГЛОНАСС — с 3 до 10.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings