Pull to refresh

Comments 46

То есть всё-таки есть надежда на победу здравого смысла. Отрадно.
А мне кажется, что это яркий пример того как бабло побеждает зло. Роскосмосу нужды запуски и деньги а OneWeb в отличии от ФСБ их платит а не тратит.
Тут всё же здравый смысл больше. Т.к. даже если Роскосмос не запустил бы эти спутники, то их запустили бы другие компании или страны.
Тут все же тупо бабло. Если бы у роскосмоса были другие заказы, то он мог бы не согласится запускать эти вещь.
Также как бабло во всех других ситуациях в россии, где по здравому смыслу лучше было бы сделать по другому.
Тоже так думаю, если не ошибаюсь, где то на хабре звучала фраза, что OneWeb хочет отдать запуски именно роскосмосу, что бы после иметь возможность развернуть спутники над Россией.
что бы после иметь возможность развернуть спутники над Россией.
Интересная технология спутники над нужной территорией на НОО. Уникально.
Каюсь, не верно сформулировал, имел ввиду распространять свой интернет на территории России.
Суть в том, что спутники не могут постоянно находиться на «одном месте» на НОО, а не в том, что интернет распространяется или нет.
И? Я всеравно не понял к чему вы?
С технической точки зрения, для распространения Интернет в РФ OneWeb должен развернуть NN наземных станций в РФ ;) А с политической, получить частоты для восходящих и нисходящих каналов.
Если каждый раз после заключения контракта устраивать метания типа «запустим — не запустим — нам фсб не разрешает», то в следующий раз бабло может побеждать зло уже в другой, более предсказуемой юрисдикции.
… but 20 dollars is 20 dollars.
«Роскосмос» отправит спутники связи OneWeb и O3b в феврале и марте этого года. Первыми отправятся в космос спутники OneWeb с космодрома Куру во Французской Гвиане, они будут запущены при помощи ракеты «Союз».

С Куру отправляет же Arianespace.

marks таким не заморачивается.

Роскосмос там тоже запускает, сотрудничают с ЕКА

Что оттуда запускает Роскосмос своего? Какие свои спутники?


Arianespace в 90-х организовал с Самарским Прогрессом совместное предприятие Старсем которое запускало Союзы Байконура. Потом Arianespace заказал Союз в Куру и он запускает силами российских организаций.
А несколько лет назад Роскосмос забрал у организаций все работы на иностранцев передав это своей дочке.


Вон начальник пишет
https://twitter.com/Arianespace/status/1082916509406629888
In 2018, #Arianespace celebrated the 300th flight using its launcher family. To date, 246 have been performed w/ heavy-lift Ariane 1-5; 46 w/ medium #Soyuz (including 20 from the Spaceport in French Guiana) and 13 w/ lightweight #Vega. What a performance! #AE2019

Я не очень понял вопрос. Вот например список запусков за 2018, с Куру тоже были.

По поводу сотрудничества описано на сайте Роскосмоса:
Российско-европейский проект «Союз» в Гвианском космическом центре» начался в 2003 году, когда на правительственном уровне было принято решение о запусках ракет-носителей «Союз» с европейского космодрома во Французской Гвиане. В рамках принятых решений был подписан целый ряд межправительственных соглашений, которые заложили правовую основу для подписания контрактов на создание наземной инфраструктуры стартового комплекса «Союз», изготовление и отгрузку ракет-носителей «Союз-СТ» и разгонных блоков «Фрегат» в Гвианский космический центр. В 2005 году началось строительство стартового комплекса для «Союз-СТ», в мае 2011 года состоялась официальная церемония передачи стартового комплекса Европейскому космическому агентству и эксплуатанту космодрома – компании Arianespace. Первый пуск ракеты-носителя «Союз-СТ» состоялся в октябре 2011 года. Ежегодно осуществляется 2-3 пуска как в интересах ESA, так и в интересах коммерческих компаний.


Про какие «Свои спутники» тоже не понял. На нынешний момент ответ видимо — «никакие». Свои ракеты-носители и разгонные блоки.

Какие свои спутники Роскосмос запускает с Куру? Роскосмос за столько лет незапустил с Куру ни одного своего спутника. Российские предприятия просто выполняют заказы запускающей организации Arianespace


А то Украинское космическое агентство в 2017 году произвело запуск с Байконура, и много запусков до 2015 года — т.к. РН Зенит и прочие — украинского производства и их промышленники занимались подготовкой РН к запуску совместно с российскими представителями.


А то вот тот же Роскосмос в 2014 году запуски с Морского Старта себе приписывает (последний запуск), и в тоже время не приписывает себе запуски с Куру https://www.roscosmos.ru/launch/2014/


Что изменилось за последние годы кроме организационных изменений?


По поводу сотрудничества описано на сайте Роскосмоса:

Там ни слова что Роскосмос запускает. Только что создан и сдан заказчику.

Запуск спутников это одно.


А предоставление телекоммуникационных услуг через спутники на территории России это другое. А там все ужесточают и ужесточают


Предложения
ноябрь — ввозить оборудование могут только имеющие лицензию оператора
https://www.rbc.ru/technology_and_media/02/11/2018/5bdc76b59a794739c9621422
Ввоз «абонентских терминалов подвижной спутниковой службы», а также «подвижных абонентских земных станций, работающих в рамках фиксированной спутниковой службы» должен быть доступен «только операторам связи, имеющим лицензию ‎на предоставление услуг подвижной спутниковой радиосвязи»


январь — весь трафик на территории России должен идти через СОРМ
https://www.rbc.ru/technology_and_media/14/01/2019/5c3c5d7e9a7947236480996c
Использование российских наземных станций для пропуска трафика абонентов зарубежных спутниковых систем «не сможет в полной мере предотвратить угрозы» национальной безопасности страны, признала Минкомсвязь.
В проекте предлагается распространить требование на весь трафик, формируемый спутниковыми устройствами с территории России, в том числе от находящихся в роуминге иностранных абонентов.

Вот была давно фишка — со спутника интернет, а запрос через обычную связь. И вот как контролировать что идет со спутника, трафик только через российские наземные станции?
А как контролировать что вот этот абонент на территории России, а рядом абонент на территории другой страны и трафик должен идти через разные наземные станции.

UFO just landed and posted this here

Наземный канал весь идет через СОРМ. Через спутник идет что угодно.

Есть информация, что роскомнадзор строит в Крыму крупную станцию контроля спутников связи и телевидения.

P.S. информации об этом объекте мало. офсайт
Специалисты Роскомнадзора и подведомственной радиочастотной службы заканчивают работы по вводу в эксплуатацию станции технического радиоконтроля спутниковых служб радиосвязи на геостационарной орбите, расположенной в п. Молочное Сакского района Республики Крым.

С помощью новой станции планируется обеспечить радиоконтроль за радиоэлектронными средствами космических аппаратов гражданского назначения, находящихся на геостационарной орбите Земли, проводить измерения эфемерид космических аппаратов гражданского назначения, а также контролировать технические параметры РЭС космических аппаратов систем спутникового телерадиовещания.

Станция оснащена современным контрольно-измерительным оборудованием и антенно-фидерными системами.

Планируется, что новая станция будет включена в подсистему контроля излучений РЭС спутниковых служб радиосвязи Российской Федерации с 1 января 2018 года. В дальнейшем предполагается включение станции в Международную систему контроля излучений космических РЭС.
… на геостационарной орбите, расположенной в п. Молочное Сакского района Республики Крым.
Вот это я понимаю импортозамещение!
В проекте предлагается распространить требование на весь трафик, формируемый спутниковыми устройствами с территории России, в том числе от находящихся в роуминге иностранных абонентов.


Т.е. они хотят слушать весь трафик с абонентских устройств? (Спутник же не на территории России?)
На самом спутнике контента нет, спутник — это типа усилителя сигнала вай-фай, весь трафик где-то приземляется, прежде чем отправиться на сервер назначения, и вот там, где трафик приземляется, его и завернут в роскомнадзор, если отправитель находится в России. Так же и с нисходящим трафиком можно поступить, при желании.

OneWeb в России могут поставить перед выбором — или дать доступ ко всему российскому трафику, или не получить лицензии на работу.

Тем более, что OneWeb уже предлагал России долю в проекте и скорее всего согласен идти на уступки — ну хотят россияне цензурить и прослушивать свой трафик, пусть цензурят и прослушивают, это же их внутреннее дело, пока за доступ к спутникам платят.
Тем более, что OneWeb уже предлагал России долю в проекте и скорее всего согласен идти на уступки.

Неточно. OneWeb вынудили создать на территории России совместное предприятие с предприятием Роскосмоса для предоставления услуг именно на территории России через наземные станции этого предприятия. Сейчас проводится увеличение доли российской организации с 40% до свыше 51.
Другие спутниковые группировки тоже приземляют трафик на территории России, но некоторые отдают это на откуп российским организациям.


Долю в основном проекте нужна России для получения технологий и прочего, притом интересно то что некоторые заявляют что российские представители хотят, то опровергают что Российское правительство получит, то опять же Рогозин говорит что хочет получить долю в основном.

Что же может сделать СОРМ против тора?
Да будет как всегда — у нас же двойные стандарты, кто то может на гос службе 2 гражданство иметь или бизнесом заниматься за щёт государства.Так и интернет — кому надо будет сеть без ограничений а для остальных будьте добры читать что положено.
OneWeb — это скоростной интернет с приемником с чемодан.
OneWeb это куча летающих высокоскоростных ретрансляторов, грубо говоря, «Земля-спутник-Земля», с которой предполагается использовать кучу наземных станций, т.к. они должны быть не далее НН километров от пользователя.

А у спутниковых телефонов, обычно, наземных станций раз, два и обчелся ;)
Для спутниковых телефонов используются геостационарные спутники. Т.е. спутник движется по такой орбите и с такой скоростью, чтобы всегда находиться «в одном месте на небе» для пользователя. Высота такой орбиты примерно 36 тыс. км., на таких расстояниях становится заметной задержка сигнала (увеличивается ping), а также требуется большая мощность (либо фокусировка), зато имеется большой охват.

Использование большого количества маленьких аппаратов на гораздо более низкой орбите позволит уменьшить задержки сигнала и затрачиваемую энергию (и точность направления сигнала). Но эти аппараты будут вращаться вокруг земли с большой скоростью и одна из проблем, требующих решения — возможность роуминга абонента между этими космическими аппаратами (а также, полагаю, проблема маршрутизации пакетов между ними же).

Примерно как в сотовых сетях роуминг между базовыми станциями, только Вы не едете мимо них по скоростному шоссе, а стоите на месте, а они кружатся над Вами где-то в небе, сменяя друг друга безумным спешащим хороводом :)
Для спутниковых телефонов используются геостационарные спутники.
Иридиумы находятся не на ГСО.
Да принципиальных отличий и нет, как я понимаю, отличия только количественные: спутников и наземных станций запланировано больше, покрытие будет лучше, скорость связи — выше, канал — толще, а связь — дешевле.
Разница есть. Если с телефоном от Иридиума можно иметь просто телефон и связь в любой точке мира, то 1 Веб — нужен приемник и не маленький.
Скорее всего и маленький терминал будет, просто скорость передачи данных раз в 10-100 ниже.
Не знаю как у этих товарищей, но у Спейсов будет в районе коробки от пиццы, по словам Маска. С учетом того, что они делают похожие системы, то предположу, что будет и оборудование подобное, но это не факт. К тому же, у Веба будет значительно меньше спутников, не знаю на что это повлияет в целом, предположу, что каналы будут не такие толстые и пинг не такой маленький.
Размером с «коробку от пиццу» это для мегабитных каналов с минимальными задержками и работой на таких скоростях в том числе в движении (на машине или корабле например).

Если же нужно чисто функции телефона (~10 килобит/с на голос) то можно в габариты большого телефона и уложиться. Но тогда уже никакого высокоскоростного интернета с задержками как у оптики или даже лучше.

Мощность передатчика, размеры антенны и скорость передачи данных в довольно широких пределах друг на друга обмениваются.
Маску задавали вопрос, будет ли его интернет на его Теслах, так он не ответил утвердительно по этому поводу.
у Спейсов будет в районе коробки от пиццы

Будет спрос — сделают в меньших габаритах. У Inmarsat BGAN, например, есть терминалы от корабельных, которые в одиночку не перенести, до портативных размером с ежедневник.

Т.е. сейчас за дорого можно иметь спутниковый интернет без блокировок?

Sign up to leave a comment.

Other news