Pull to refresh

Comments 14

Прямо говоря, это не статья (я понимаю, что это перевод), а какой-то набор бессвязных обрывков мыслей по теме, с перескакиванием с одного на другое. Написали про продюссера-баранщинщика, но вывода не сделали, просто что-то процитировали. К чему, зачем? Затем ещё какую-то цитату привели от какого-то психолога — какую мысль хотели привести, к какому выводу?

Подобный набор бессвязанных обрывков — идеальная среда для инжектирования маркетинговой чуши и псевдонаучной ерунды.

Вчитываться в подобное, искать смысл — бесполезная и вредная затея, так что перелистнул статью и пошёл дальше.
Это видимо чтобы прочувствовать белый шум пока читаешь статью
Увы, часто когда видел такую манеру изложения (куча примеров, цитат, и простенький вывод в конце или без выводов вообще), замечал, что автор из штатов. Может, просто у меня такой односторонний опыт?

Такое ощущение, что книге просто объём был нужен. Коротенькую заметку ведь не продашь так просто.

Тоже отмечал. И это похоже на журнальный стиль.

Наоборот пытаюсь избавится от остатков шума: еле еле, но все же заметно шелестят лопастями вытяжка в спальне и ультразвуковые увлажнители, которые еще и булькают. Бывает кулер от ноутбука раскрутится. И никакой пользы от этих звуков я не замечал. Была бы возможность — чем тише, тем лучше. Думал даже на тему активного шумоглушения, ибо пассивные методы уже все исчерпаны, но ничего не нашел. А ведь идея простая и, наверняка, реализуемая — микрофон в канале вентиляции и несколько динамиков у диффузора создающие противоволну, как в наушниках с активным шумоподавлением… Может софт такой есть и ноутбук с микрофоном и колонками для тестов решения приспособить можно? Или уже готовый активный шумоглушитель для спальни?
Или уже готовый активный шумоглушитель для спальни?

Если никто на этом еще не заработал свой млрд, видимо, реализация не так проста. Возможно, такой девайс первыми заделают американцы в борьбе против сверчков. Или китайцы, чтоб продать американцам. Но главное, в любом случае, это психологическая установка. Если бы они поставили в посольство для понта какой-то псевдо-шумоподавитель и сказали, что эта штука глушит всю срань, зомбирующую на пороге восприятия, то всех бы резко отпустило. Есть же среди программ с медитативными звуками дождя, костра, леса и птичек, отдельная тема — пение цикад. Некоторых, наоборот, прёт и помогает уснуть. Хотя я не знаю, с какой установкой можно уснуть под забытую на всю ночь под окном автосигнализацию. Разве что с той, что это твоя ласточка и ее еще не угнали ))
Проблема в том, что звук от приборов отражается на всём пространстве, где установлены. И ловить его на 100500 датчиков то еще занятие. А что из пассивного пробовали? Замеряли ли длины волн, исходящие от приборов? На чем стоят увлажнители?
Увлажнители стоят на штатных ножках на шкафу, и шуршат не только вентиляторы, но и булькает система пополнения рабочего резервуара типа «Перевернутая бутылка». С этим шумом мало что сделаешь. А вот с шумом вытяжной вентиляции можно и нужно работать…
Заголовок спойлера
Шума от вытяжки не много, как от работающего компьютера. Но шум различимый и локализуемый. Первое что было сделано — это расстояние до вентилятора. Второе — канальные шумоглушители, но более 60см эстетика не позволяет разместить в моем конкретном случае. Третье — виброразвязка (вентилятор не должен опираться на воздуховод). Затем снижение оборотов вентилятора через трансформатор, увеличение диаметра. Камера статического давления 0.02м3 на всосе с большой решеткой (30х70см). Отражающий экран на прямом пути звука от мотора до решетки. И вот в этой самой камере статического давления хочется поместить микрофон и динамики генерирующие противоволну звука в сторону вентилятора так, чтобы на решетке добиваться тишины.
image

Теперь у умных людей осталось выяснить, что же способно наверняка не создавать и пробить «силовое поле звука», звук более громкий — слишком просто, имхо. По моим наблюдениям, мозг быстро обучается этому. Потом уже начинает манипулировать будильником, мелодии слушать… Но он точно способен реагировать на обстановку вокруг, иначе как объяснить, что, например, дверь в комнату открывается почти бесшумно, но я мигом подскакивала, когда пару раз в комнату кто-то заходил. Хотя до этого часов шесть каждые 10 минут у меня горланил будильник на разные лады. Но это, что-то вроде реакции на опасность.
По идее речь должна лучше будить, радио например говорящее? Но опять же если оно будет каждое утро на одной высоте звука и пр, то вскоре (и не понятно как вскоре) можно проснуться к вечернему выпуску новостей.


Зато теперь из истории про устройства с генерацией храпа я знаю, что в руках у людей потенциальные машины ада.

От открывающейся почти бесшумно двери в комнате происходят (помимо всё-таки некоего пусть и небольшого, но известного мозгу конкретно её шума) ещё два весьма заметных события: сначала изменение давления (если открыается внутрь, то увеличение, если наружу — уменьшение), которое могут легко заметить те же уши, а затем ветерок, который может заметить открытая кожа.
Почитал коменты выше, и возникло ощущение, что не столько дело в звуковом загрязнении, сколько в повышенной восприимчивости к раздражителям. Нервы, нервы… Время от времени сам за собой такое замечаю, хорошо, что не постоянно.

Так что всем к врачу, нервишки лечить :)
Открыл для себя беруши.
Всячески рекомендую, дают глубокий сон без перерывов.
Первый день очень тяжко, но оно того стоит.
Когда служил — лучше всего спалось при заведенном дизельгенераторе :). Ни одного постороннего звука. Зато когда ДГ глушили, моментально просыпался от тишины.
Мозг вырабатывает компенсационный механизм чтобы звук дизеля не мешал спать весьма схожим образом с активным шумоподавлением в наушниках — генерируя некий компенсационный сигнал… В момент когда дизель отключается — компенсационный сигнал отключается не сразу и уже именно этот сигнал воспринимается мозгом как шум, сильный шум, ведь он должен быть сопоставим по силе компенсируемому звуку дизеля.
Sign up to leave a comment.

Articles