Pull to refresh

Comments 50

защищённый смартфон под Linux от компании Purism

сначала прочитал как Prism, задумался
А зря. Один из светочей в царстве тьмы.
Комментатор выше задумался об американской программе по негласному сбору данных, а не о чём-то хорошем.
Зачем 18650? она будет в финальном дизайне? можно было просто сделать контакты под пайку.
Это девборда. Пологаю, для тестирования зарядки-батарейки
Да и просто для удобства, т.к. 18650 — очень распространенный формат АКБ.
Замечание к переводу: не надо писать «мы», надо писать либо «как разрабатывали devkit ...», либо «как pursm разрабатывали devkit». При том, что это перевод, вы вводите в заблуждение читателей, которые думают, что вы (автор/переводчик) занимались этим.
Еще бы они NFC поддержали — я бы, наконец, сподвигся купить смартфон.
А где оно нужно? Пользуюсь смартфонами много лет, ни разу не понадобилось…
Я чет последнее время понял что мне очень удобно скидывать фотки/видео/документы друзьям через NFC метку. Прикоснулся и далее она по блютузу ушла.
Для бесконтактной оплаты, например. Google Pay тут скорее всего не заработает без гуглосервисов, но бывают сторонние реализации в банк-клиентах, у Тинькова, например
PS. А, перечитал повнимательнее, там не Android, а чистый линукс. Ну тогда да, в этом дивайсе его сложно приспособить будет, разве что для программирования меток или открывания замков.
В сторонних реализациях как раз ничего не мешает разреверсить API ;)
Для платежей. Еще для чтения карт-пропусков, что иногда полезно.
У нас — везде, позволяет не тупить, ища по краманам мелочь. И не искать «где снять деньги с карты».
само наличие NFC вообще никак не поможет вам в денежных расчетах. нужна как минимум поддержка со стороны существующих платежных систем, или же своя платежная система. оба варианта требуют огромных затрат, которые никогда не сможет позволить себе продукт далекий от массового
1-зачем вы сделали такие огромные поля с сверху и с низу, вокруг дисплея? ведь намного лучше было бы с максимально минимальными.
2- непонятно, телефон двух или односимочный?
3- без вменяемой инфраструктуры — не взлетит… вы бы озадачились бы поддержкой в вашем девайсе по от андроид… а то будете у разбитого корыта как та Symbian
4-про NFC поддерживаю
В гуглоплее столько откровенного шлака, что проблему ПО можно и нужно решить иначе. Нечего портировать каку.
сколько шлака, столько и готового годного ПО. проблема ПО тут не столько в маркете, сколько в отстутсвии распространения девайса, а следовательно и интереса разработчиков в поддержке платформы
Очень странное заявление. В GPlay есть шлак, следовательно, все приложения в GPlay шлак, следовательно, GPlay никому не нужен?
вы бы озадачились бы поддержкой в вашем девайсе по от андроид

На офф. сайте написано, что будет поддержка запуска Android-приложений в контейнерах типа anbox.
Открытый смартфон? На своей Linux-Based ОС (не Android)? А зачем он нужен? Серьёзно.
Для чего люди сегодня обычно покупают смартфон?
Что бы пользоваться разного рода социальными сетями и прочими мессенджерами и приложениями, большинство из них проприетарны. Пользоваться с такого смартфона проприетарными сервисами, такими как WhatsApp, Viber, Facebook, VK, Telegram и т.д.
А какая разница тогда, эти сервисы сами по себе собирают намного больше инфы чем Android с выпиленными гугл сервисами (последний, вообще только на clients3.google.com лезет в версии 4.4.2 я в wireshark смотрел, потом в hosts вписал). Запретить пользоваться такими приложениями? Предложить альтернативы? Так альтернативы уже давно существуют, Tox, XMPP и так далее, и ими можно пользоваться и на андроиде.
Запускать открытые программы из десктопного линукса? Довольно узкая ниша, и опять же что неспецифичного есть в декстопном линуксе чего нет в андроиде? Решать какие то специфические задачи? Зачем для этого смартфон за 600$ есть же Raspberri Pi и куча его клонов которые имеют больше портов, GPIO, куда тоже можно установить любую ОС.

Если делать открытый смартфон было бы логичнее предложить за основу всё таки андроид, но с рутом из коробки и расширенными настройками приватности, типа тех что были в XPrivacy, что бы предоставлять приложениям заведомо фейковые данные вместо приватных и всё работало, и с ограничением фоновой работы для всех приложений по умолчанию, ну и открытый загрузчик и возможность установки линукса для энтузиастов конечно, но не для всех. Это если делать смартфон для обычного пользователя.

Однако есть ниши в которых на рынке адекватных предложений на сегодня не осталось, такие как защищённый смартфон, кнопочный смартфон, смартфон заточенный под работу в оффлайн (можно даже всё в одном устройстве), сделать действительно качественный продукт, можно даже на своей ОС но с качественным встроенным ПО, и у такого устройства безусловно появилось бы куда больше почитателей, чем у очередной лопаты без привычного софта.

Составить конкуренцию iOS и Android уже пытались: Windows Phone, Firefox OS, Ubuntu Phone, Tizen, Symbian Belle, Maemo. Ну и где они теперь?
Надо не конкурировать с тем что уже существует и набрало силу и пользовательскую базу, надо предложить что то принципиально новое и другое чего нет ни у кого, что в своё время предложили Apple (формфактор устройства), и Google (открытую современную ОС которую можно поставить на что угодно), а тот кто делает аналог iOS/Android по умолчанию находится в позиции догоняющего.
не в месенджирах дело… а в производителях. к примеру ксяоми была уличена в сборе инфы о своих пользователях. да и немаловажный факт — андроид поделия практически не обновляют. исключения именитые и дорогие бренды.к примеру возьмём тело от типилинк — нефос: на дворе уже 9 версия ведроида, а они телефон поставляют с 7 ведроидом. и обновления до пирога скорее всего не предвидеться. да и закрытость прошивок и загрузчиков не последнюю роль в оторжении ведрофонов играет.
я бы купил только за то, что бы вместо опостылого ведроида крутился лялекс с его открытым доступом к файлам.
Я больше о том, зачем делать очередную лопату и становиться в позицию догоняющего.
Если можно предложить новый формфактор под другие задачи и опередить в этих задачах всех и сразу (современные смартфоны чересчур заточены под онлайн и «городское» использование, от розетки до розетки, и без онлайна становятся практически кирпичом, если пользователь сам не позаботится об обратном, ими невозможно пользоваться если руки мокрые, их легко разбить).

А Android не так уж плох, хотя у него хватает недостатков, с другой стороны большинство софта до сих пор вполне запускаются не то что на 7-м, даже на 4-м ведройде.
ксяоми была уличена в сборе инфы о своих пользователях

ну будет у вас копия xiaomi без закладок, но и без какого либо полезного софта для него. и нужен вам этот бесполезный кирпич?
андроид поделия практически не обновляют

обновлять перестают уже устаревшие девайсы по причине того что поддерживать их невыгодно (на самом деле тех, кому эти обновления нужны и при этом пользуются старым телефоном, очень даже немного). при этом если телефон реально популярный сообщество его обязательно поломает и будет клепать прошивки до посинения. ну или пока активисты этого сообщества сами не обновят железки. чем в этом плане отличается изначально открытый проект? более того его сообщество изначально ничтожное и шансов что проект хотя бы взлетит даже меньше, чем у того что для пятилетнего телефона выйдет андроид 9
Софт написать легче, чем выпилить закладки. Не для всего софта нужен GUI, и поэтому часто для выполнения задачи хватает скрипта на Perl.
чем в этом плане отличается изначально открытый проект?

Открытостью железок и прошивки. Любой желающий может абсолютно легально дописать ПО для телефона. Я например планирую снести к чертям дефолтную PureOS, поставить любимый дистр и написать простенькую оболочку на базе i3+polybar+touchbar чисто под себя.
Не для всего софта нужен GUI, и поэтому часто для выполнения задачи хватает скрипта на Perl.

Любой желающий может абсолютно легально дописать ПО для телефона

вопрос же в количестве этих желающих и умеющих.
снести к чертям дефолтную PureOS, поставить любимый дистр

главное не путайте установку дистра на х86 с установкой на какой нибудь дикий эмбед.
вопрос же в количестве этих желающих и умеющих.

Судя по тому, что уже сделано — ребята могут и умеют, и комьюнити уже есть. Даже enterprize bundles кто-то покупал.


главное не путайте установку дистра на х86 с установкой на какой нибудь дикий эмбед.

1) Не путаю, уже пытался ставить (один раз даже успешно)
2) Суть проекта как раз в том, чтобы сделать телефон не "диким эмбедом", где кроме
закрытого ядра от обдолбанных китайцев ничего не запустишь, а таким себе Raspberry Pi от смартфонов, где работает mainline ядро и и драйвера из него. Единственное, с чем придется пострадать — это с модемом, но там идет серьёзная работа по созданию обвязки для звонков и выпуска её в upstream.

UFO just landed and posted this here
Можно сделать запуск андроидных приложений поверх своего ядра. А для отладки удобнее иметь полноценную систему.
А зачем он нужен? Серьёзно.

Чтобы иметь телефон без многочисленных закладок. Начиная от железных, заканчивая софтовыми.

На своей Linux-Based ОС (не Android)?

А зачем нужен Андроид? Серьёзно. Мне необходимы для повседневной работы несколько функций и все они давно реализованы в свободном ПО.

Андроид просто не нужен.
UFO just landed and posted this here
Один механический выключатель микрофона уже даёт заметный прирост безопасности. Гарантирование обесточивания микросхем — тоже. Я уж не говорю про полный контроль над установленным ПО, рут доступ и тому подобные плюшки.

Отдельные куски будут заменены позже. Я надеюсь. Не всё сразу.
Добавим проверок и получаем защищенный смартфон для структур.
Есть же заказ на телефоны типа такого:
xn--h1aanh6e.xn--p1ai/activity/production/n-32d.htm
На такие спрос есть всегда, да и цена в нашей стране превышает 100к руб. за кнопочный телефон с гарантированной защитой, а тут платформа на которой можно создать аналогичный по защищенности смартфон, а если на него еще и sailfish поставить можно, то нас ждет массовая госзакупка.
гиков, которым реально нужен продукт с парой поддерживаемых приложений очень и очень мало.
> Чтобы иметь телефон без многочисленных закладок. Начиная от железных, заканчивая софтовыми.

Мне не нужно иметь, мне нужно пользоваться. Выкинуть на такое «иметь» 600 долларов — не самая разумная затея (даже глупая). Для «просто звонить» есть кнопочный телефон.

> Один механический выключатель микрофона уже даёт заметный прирост безопасности.

Заметный кому?
Согласен, с тем что $600 цена негуманная. Поэтому покупать себе не буду, но свои $20 пожертвования они от меня получили. В конце концов цена это просто вопрос массовости и при достаточном спросе она упадёт.
Составить конкуренцию iOS и Android уже пытались: Windows Phone, Firefox OS, Ubuntu Phone, Tizen, Symbian Belle, Maemo. Ну и где они теперь?
По порядку:
  • Windows Phone: NIH-синдром не смог прийти к успеху. Отмечу свою инфраструктуру, ни с чем (до появления UWP, т.е. уже на закате) не совместимую.
  • Firefox OS: закопана на этапе прототипа. Инфраструктурно не совместима с другими ОС.
  • Ubuntu Phone: закопана на этапе прототипа из-за реструктуризацииурезания расходов на собственные разработки, но форк продолжает жить и будет доступен под Librem 5.
  • Tizen: жив на разных смарт устройствах Гнусмаса и отдельной линейке телефонов для Африки и Азии.
  • Symbian Belle: убит Microsoft.
  • Maemo: недавно ожил форк, работает на родной N900 и пачке устройств, на которые можно поставить Debian.
UFO just landed and posted this here
Ну так кто не дает купить Librem5 и скрестить ежа с ужом? Весь код открыт — так что можно просто взять и запилить ;)
Посмотрим. Пользуется же полтора гика Ubuntu Phone, даже обновления потихоньку пилят.
У Canonical была подобная идея, только на своей мобильной Ubuntu, без Android'а. У Motorola была, ЕМНИП, рабочая реализация именно Android+большой GNU/Linux при подключении док-станции. Microsoft обещал что-то подобное, одна система для разных применений. На данный момент есть Samsung DeX, который делает из Android'а настольную ОС при подключении через док-станцию и аналогичное решение у Huawei (забыл как называется). И всё это здорово, даже работает.

Но, мне вот что непонятно. Какой use case у всего этого? Где меня ждут монитор+клавиатура+мышь+док, но без системного блока? На работе есть монитор+клавиатура+мышь, и системный блок там тоже есть. Смысл работать на телефоне? Если «всё своё нашу с собой», так не проблема это, есть множество вариантов локальной синхронизации телефона с компьютером и всевозможные облачные хранилища. Если это вопрос безопасности, работать со своими данными на своём оборудовании, то оно не всё своё получается. Клавиатура может иметь аппаратный кейлоггер, а монитор может записывать картинку с экрана.

Встречал рекламные материалы, где это позиционируется как замена домашнего компьютера. Купил к телефону монитор, клавиатуру и мышь, и можно не покупать системный блок. Да, это экономия. Но, что можно сделать на таком устройстве? Посидеть в интернете, посмотреть YouTube? В нормальные игры поиграть не получится, т.к. производительности не хватит, воспользоваться профессиональным ПО — аналогично. ПО для Windows не воспользоваться, если только процессор не Intel, тогда можно запустить ПО через Wine. Но смартфонов с процессорами от Intel сейчас почти нет. Кажется, Intel свернул это направление. Можно тексты писать, таблички редактировать и готовить презентации на работу.

Смартфон должен уметь выводить HDMI или Display Port через USB-C, надо купить док-станцию, тот же DeX не такой уж дешёвый. Получается недешёвое решение, которое умеет не так много. А если его позиционировать как замену компьютеру, то получается, что в случае поломки пользователь остаётся без всего.
Так и будет. Технически разделения на тач/обычные приложения не будет, но тыкать в нужные иконки в лаунчере никто не запретит.
С технической точки зрения жуткие перевод. Не «сетей», а «цепей», блин!
Местам из-за некорректного перевода смысл исковеркан настолько, что смысл полностью ускользает!
И соврешенно не понятны их приседания с экспортом сверления через DXF — зачем?!
Эх. Стоил бы не $600, а хотя бы 300. А так жаба душит.
К сожалению в KiCad в редакторе плат нет возможности вставлять картинку — а это иногда очень нужно для реверсинжиниринга.
Ну во первых — это просто великолепно, а во вторых — сколько человекочасов было потрачено на сие устройство?
На раннем этапе был составлен грубый поуровневый план
Здесь неуместен дословный перевод.

После размещения на макете некоторые детали ещё двигались, но быстро закрепились на конкретных местах.
А точно детали? Может компоненты? А точно на макете?

Это положило начало макетированию.
В оригинале «This marked the beginning of our layout process.». Вы что издеваетесь? Как можно перепутать трассировку и макетирование?

слоистый пластик с медной фольгой NP-180TL от NAN YA
Это не пластик.

Перед реализацией девкита в KiCad мы не знали, выпускать альфа-версии или придерживаться классических более стабильных релизов типа 4.0.7.
ДА ЛАДНО! Авторы девкита не выпускают KiCAD. И в оригинале этого нет:
Before we began implementing the dev kit in KiCad we were not too sure if we wanted to use the nightly builds or stick with the somewhat older 4.0.7 stable release.

После завершения разводки и проверки Design Rules Check (DRC) мы в течение недели наводили порядок в макете.
И вот опять.

Однако, подрядчик запросил ещё схему и макет для сборки, что потребовало некоторых усилий.
А точно макет запросил? А может сборочный чертеж все-таки? И про схему в оригинале не говориться.

Я считаю, что автору перевода не стоит заниматься переводами технических статей.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings