Pull to refresh

Comments 10

«Мы оплатили место, которое занимаем на Земле, при помощи Forerunner»

Искренне восхищаюсь теми людьми, которые посвящают свою жизнь делу спасения жизней других людей.
Имею Fuzzbuster, готов путешествовать
Отсылка к «Имею скафандр — готов путешествовать» Хайнлайна?
Внезапная остановка сердца находится в списке самых частых причин смерти. В отличие от инфаркта миокарда, при котором блокируется ток крови к сердцу, остановка сердца означает прекращение сердцебиения. Она наступает внезапно и без предупреждения. При отсутствии немедленной помощи шансы выжить после остановки сердца каждую минуту падают на 10%. У врачей скорой помощи [в США] уходит в среднем от 8 до 12 минут на то, чтобы приехать по вызову, по статистике Национального совета безопасности. Считайте сами. Для людей, пострадавших от этого недуга, шансы неутешительные.

Этот абзац совершенно лишний.
Дефибриляторы не «запускают сердце» после остановки, они останавливают фебриляцию желудочков. т.е. восстанавлвиает нормальный ритм сердца. Фебриляцию (сокращение мышечных волокон при которых сердце перестает прокачивать кровь) конечно можно назвать «остановкой сердца», но это не очень верно. По сути все кардиостимуляторы и выполняют роль маленького дефибрилятора, вносят корректировку в работу.
Вот мне тоже это резануло. Где-то (возможно даже здесь) читал, что при классической остановке сердца дефибриляторы не применяют. И все эти кадры из Клиники/Хауса/ect., где после «внимание, разряд!» прямая линия превращается в нормальный ритм — дикая профанация.
Где-то (возможно даже здесь) читал
На курсах первой помощи в автошколах всем рассказывают.
Да? А зачем? Что бы если вдруг у водителя окажется под рукой аппарат, он не навредил пострадавшему?
В Европе в пределах города дефибриллятор (и не один) есть в любом торговом комплексе, библиотеке, школе, правительственном учереждении. И не смотря на то, что аппараты «дуракоустойчивые» и умеют самостоятельно определять наличие фибрилляции а так же сообщают пользователю необходимую последовательность действий, базовые знания «куда, что и зачем» в критической ситуации не помешают.
А, нужно было уточнить, что речь про Европу. Там да, наличие такой машинки в общественном месте чуть ли не официальное требование. Что не отменяет странности обучению применения именно водителей.
P.S. перечитал ветку и понял что немного потерял нить. Или недопонял. «На курсах… всем рассказывают» — о чём?
О том, что остановившееся сердце дефибриллятором как в кино не «заводится» а так же о том, где добыть оный в случае необходимости.
Sign up to leave a comment.

Articles