Pull to refresh

Comments 16

Мороки много, вот бы был какой-нибудь модный ИИ, который по фотографии делал бы такую модель… И анимировал, максимально близко к естественным движениям. И всё это в VR или AR.
— Вы что, и есть за меня будете?!
— Ага!
Почему нет, ведь это вполне логичный исход развития технологий — технологическая сингулярность.

в vocord telecom есть технология получения вполне пристойной 3D реконструкции лиц и не только по стереопаре или 4м синхронным снимкам полный цикл длится несколько секунд. К сожалению на рынке это почти никому не нужно. Я думаю можно было за 2 раза меньшие ресурсы договориться и сделать достаточно много персонажей.

Генерация модели лица по одной фотографии — уже пройденный этап. Навскидку, статья от 2016 года: arxiv.org/abs/1612.00523
На практике где оно? Почему автор этой статьи им не воспользовался? В 2016 году кстати много чего интересного было, например некто И.Маск показывал автономный электромобиль, который сам доехал от дома до офиса и припарковался в кармашек у дороги параллельной парковкой, видео в ютюбе. Проблема в том, что для реальной практики подобную технологию можно будет купить через условные «2 года», и как мне кажется эти «2 года» ещё лет на 5 как минимум, а сейчас оно откровенно скажем не работает.
Такие системы уже существуют. Например наша система Avatar SDK by itSeez3d (http://avatarsdk.com). Вот здесь можно попробовать создать свой аватар по фотографии: webdemo.avatarsdk.com
И сам потом тратил вырученные деньги от игры на апгрейд себя.
Эх, жаль что ретопологию надо делать, есть автоматические инструменты, но так нужного качества не добиться, наверное. В статьях про 3D принтеры видел такое, где делают фигурку по реальному человеку.
Фигурке скорее всего не потребуется дальнейший риггинг, поэтому и требования к качеству полигональной сетки другие.
Такое чувство что для всего лица и для ткани используется одинаковый roughness. А так вполне интересный метод.

Для лицевой анимации Skinning mesh не подходит? Или это сложнее рига?

Не рассматривали блэндшейпы для лицевой анимации? С ними анимация лица выглядила бы намного более реалистично.
Если их смешивать, то иногда такой ужас получается ))
Sign up to leave a comment.

Articles