Pull to refresh

Comments 13

А чем по вашему Элексир лучше нативного Эрланга? Для меня как раз Эрланг показался абсолютно идеальным языком, а Элексир с какими-то костылями для переходящих с процедурных.
Если отбросить незначительные мелочи то Эликсир имеет ровно одно отличие от Эрланга — это лиспоподобные макросы. А в остальном это абсолютно то же самое: абсолютно те же типы и тот же обратно совместимый beam байткод. В своё время пересел с Эрланга на Эликсир именно из-за макросов.
Я с Erlang не знаком. Ну то есть я знаю, что такой язык есть и на нем Эликсир базируется, но с ним самим я не знаком. Суть такова, что при смене работы мне нужно было начать работать на беком сайта, грубо говоря. Бек начали писать на Elixir/Phoenix. Так что можно сказать это требование компании.

Единственное что могу сказать — в книге «Введение в Эликсир» была пара примеров на Erlang и мне он показался менее читаемым, чем Эликсир.
Как я ответил на коммент выше — я попал в компанию, где уже работали на Elixir/Phoenix. Так что о других функциональных языках я особо не задумывался.
Как вам удалось найти место с переходом на настолько другую технологию?
Всегда интересовали возможности перехода между языками, в основном пишут требование n лет коммерческой разработки на этом языке и твое резюме успешно игнорят.
Собеседование. Я просто пришел на собеседование, продемонстрировал свои знания, после взял тестовое задание и выполнил его.
Все это легко обламывается вопросом «А на каких проектах вы уже работали с технологией N? Сколько лет опыта?». Так что вам повезло, или же контора оказалась вменяемая
Опыт — понятие скользкое, которое само по себе мало, что говорит. Тем более, когда речь идет об экзотических языках и технологиях. HR все равно не проверит, а технические специалисты отсеят проходимцев.
В Элексире нет классов, но есть контексты

Неверно, в Elixir'e нет контекстов, есть модули. Скорее всего, вы перепутали с Phoenix.Context, но это относится только к фреймворку Phoenix.
Возможно вы правы. Я все-таки ещё не гуру Эликсира.
Скажите, пожалуйста, сколько времени занял переход?
Ну я потратил где-то пару недель просто читая Elixir Tutorial в автобусе, по пути на предыдущую работу (пока увольнялся). Неделю на выполнение тестового задания. И сразу начал работать. Но уверенно писать начал лишь спустя недели 3-4 после начала работы.
Sign up to leave a comment.

Articles