Pull to refresh

Comments 11

Извиняюсь, что выкладываю аж 10ого числа, из-за праздников съехало расписание.


Поскольку я пишу это уже задним числом, вот важная новость "из будущего": Стив Клабник уходит из Мозиллы.


Грустно, я очень привык за эти годы что он является главным из официальных "лиц раста", но в целом это не критично, потому у раста еще куча толковых людей в "правительстве".

Well, the first thing is that I don’t plan to stop working on Rust.

Мне показалось, что это означает, что хотя уходит из мозиллы, в core team останется, или я ошибся?

Может и значит, а может и нет, время покажет. Быть в команде ядра, не работая в мозилле, сложнее все-таки. В любом случае его степень влияния на проект сильно упадет.

Не думаю что внутри в проекте что-то от этого изменится, Клабник в основном ездил по конференциям и постил в соц сетях, т.е. в некотором смысле "лицом раста" и работал, а техническими задачами и даже документацией уже давно практически не занимался.

Да, именно так и думаю. Но мне все равно грустно. :)

Насколько я знаю, он в language team не входил. Так что его уход на дизайне самого языка никак отразиться не должен.
В КДПВ зубы у краба не такие страшные, как пасть крабов (и всех ракообразных IRL):

i.gifer.com/7W4C.mp4

А не подскажите, есть ли на rust какая-нибудь универсальная система сборки, не rust проектов (и это даже не совсем ПО)? Типа gulp из мира JS? Есть проект, для которого написаны утилиты на rust, требующий некоторых шагов сборки для получения конечного результата (вызов этих утилит). Не хочется разводить зоопарк инструментов, поэтому есть желание, чтобы вся сборка осуществлялась единообразно. Идеальное решение — если в результате можно склонировать репозиторий, запустить cargo build, и соберутся утилиты и финальный проект

В Cargo вы можете выполнять собственный скрипт при сборке. Дополнительно есть еще плагин cargo-script.


Но если вам достаточно просто вызовов некоторых команд подряд, то проще сделать shell-скрипт с вызовом cargo build и прочего.

Хочется кроссплатформенного скрипта :). build скрипт понятно, что есть, но ведь нужны всякие плюшки, типа объявления задач, выстраивания цепочек зависимостей, автосправку по доступным задачам и т.п.


Глянул cargo-script — немного не то, мне не принципиально, чтобы можно было запускать прям текстовый файл. Если скрипту сборки нужно предварительно собраться, не страшно

но, надеюсь, в реальные проекты оно все-таки не пойдет.

Ничё-ничё, у меня уже продакшн версия на подходе. Надо статью написать (наверное, на английском в этот раз).

Sign up to leave a comment.

Articles