Pull to refresh

Comments 21

мм… собираются заново изобрести процессор для тензорных вычислений. неплохо.

а как они собираются совместить вообще квантовые вычисления и тензорные? или они ещё не определились которые? )
Кто конкретно разрабатывает процессор?

Ответ то будет?
Из всех (известных мне) кто реально мог бы что-то разработать — только Мультиклет. Специально погуглил и посмотрел состав участников этого собрания — МС не нашёл. Единственная страница, где есть слова «мультиклет» и «нейросеть» — здесь же на хабре, в комментах.
Хотелось бы добавить.
Есть такая компания НТЦ Модуль, которая уже много сделала в этом направлении. Эта компания производит СнК 1879ВМ8Я: 5 ядер ARM Cortex-A5 и 16 ядер NMC4(NeuroMatrix). Микросхемы уже доступны и даже имеется ускоритель вычислений на её основе.
Редакторы Хабра перепечатывают технологические новости с Известий.
Ну, дожили.

Да-да! Так и хочется напутствовать товарища Ализара: "И, Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет"

Есть российский процессор NeuroMatrix, само название которого говорит, что он пытается ускорить нейросетки. Он быстро умножает целочисленные вектора суммарной размерности 64 бита. Это оказалось эффективно для прогона обученной сети (а так же еще для некоторых задач криптографии и обработки сигналов), но для обучения требуется плавающая арифметика.
Разработкой заняты четыре маленькие компании

огласите, пожалуйста, весь список! (с)Приключения Шурика
«Российские математики и инженеры, разрабатывающие аппаратную часть и алгоритмы в области искусственного интеллекта и нейронных сетей, — лучшие в мире, — говорит Александр Семёнов...." Это то, что Вы должны были узнать. :) А так-СТАТЬЯ НИ О ЧЕМ.
Российские математики и инженеры, разрабатывающие аппаратную часть и алгоритмы в области искусственного интеллекта и нейронных сетей, — лучшие в мире, — говорит Александр Семёнов.

Очень странно такое читать в 2019 году. Т.е. есть еще люди, которые считают, что качество специалиста зависит от национальности?
Мысленный эксперимент: Есть один из Лучших в Мире специалистов. Как он мог стать лучшим если он занимался исследованиями в организации не входящей в ТОП200? С финансированием меньше, чем у конкурентов в десятки раз? Если он Лучший, почему его не «схантили» большей зарплатой/лучшими условиями труда/возможностью доступа к передовым исследованиям? Можно предположить, что не «схантили» т.к. он не знает международного языка? Но как тогда он стал лучшим если не общается на международных конференциях? Что-то здесь не вяжется.
Но если смотреть позитивно, то получатся анекдот:
«Ректор университета просмотрел смету, которую ему принес декан физфака, и, вздохнув, сказал:
— Почему это физики всегда требуют такое дорогое оборудование? Вот, например, математики просят лишь деньги на бумагу, карандаши и ластики.
И, подумав, добавил:
— А философы, те ещё лучше. Им даже ластики не нужны.»
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ректор университета просмотрел смету, которую ему принес декан физфака, и, вздохнув, сказал:
— Почему это физики всегда требуют такое дорогое оборудование? Вот, например, математики просят лишь деньги на бумагу, карандаши и ластики.


Так в целом и есть. У нас есть отличные математики, потому а) для их обучения не требуется оборудование сложнее листочка и ручки б) страна большая, соответственно, бОльший пул для выбора.
По той же причине у нас есть отличные программисты — они умеют реализовывать математику в алгоритмы.

«А всё, что вы делаете руками...»
бОльший пул для выбора
Вы думаете квадратные метры алгоритмы пишут?
Россия на 9ом месте по количеству голов. И всего примерно 2% населения планеты.
Из кого выбирать?
Для их обучения не требуется оборудование сложнее листочка и ручки
— А зачем тогда изобретают специальные «процессоры» и быстрые «хранилки»? И уж тем более разработать процессор — нужно именно качественное оборудование. Да, чистая математика это классно. Но не имеет прикладного значения без реализации «в железе». И да — в статье не указанно для чего собственно этот сыр-бор затевается — какие задачи решать собрались? как посмотреть получилось у них или нет? Вот например работу математиков у SpaceX и Tesla видно не вооруженным глазом. У разработчиков и инженеров Бурана — ее было тоже отлично видно. Но даже если допустить, что работают ультра патриоты «бОльшего пула», которые работают за идею и способны моделировать алгоритмы и процессы протекающие в «ультра новых и оптимизированных» процессорах НА ЛИСТОЧКЕ — все равно какой нибудь «эффективный менеджер среднего звена» продаст эти разработки за дешево (потому что люди работали за идею и им платить не надо) в какую нибудь «интел».
однажды на армянском радио:
— армянские программисты лучше чэм грузынские!
вопрос слушателя — Лучше ЧЕМ?
ответ — ми же сказали — лучше Чем Грузинские!
«Нейрораспил» ака «Сосальщик из казны»
отлично, отлично

Где, кстати хотят производить 100% отечественный, без закладок, процессор?
На Тайване, небось, в чужой стране, которую сейчас хочет захавать наш потенциальный «друг», Китай?
Я так понимаю вы видите это примерно так. На заводе делают процессоры, агент китайских спецслужб кладёт закладки в процессор)

Ну собственно примеры есть. Пусть не с процессорами, но с добавлением элементов в интегральные схемы

Прям посыпает ими процессор сверху)
Конкретные названия компаний пока держат в секрете и обещают «официально назвать в феврале».

вот компании, которые входят в отраслевой союз. И кто такой — Александр Семёнов?
Откровенно говоря, надоели подобные «лозунги». Для начала сделайте конкурентоспособный «обычный камень». Про «Байкал» и МЦСТ не надо напоминать — это поделки уровня 90х годов.
Sign up to leave a comment.

Articles